«Казалось, что все родят, а я останусь»: исповедь сибирячки, которая с диагнозом «бесплодие» стала мамой двоих детей

«Казалось, что все родят, а я останусь»: исповедь сибирячки, которая с диагнозом «бесплодие» стала мамой двоих детей Дети, Истории из жизни, Беременность, Роды, Иркутск, Бесплодие, Длиннопост

Фото: из личного архива героини публикации

Через два года после свадьбы Валерия и Сергей решили, что готовы к детям.

- Мы были уверены, что беременность наступит быстро, - признается Валерия. – Однако ни с первого, ни с пятого раза ничего не выходило. Через полгода я решила обратиться к врачу.

«Бесплодие» и «невынашивание»

Сибирячка сдала необходимые анализы, оказалось, что у Валерии были небольшие сбои в работе гормонов. Однако врач заверил, что это легко исправить с помощью лекарств.

Прошел ровно год от начала планирования беременности. Валерия поменяла врача, обследовалась в другой клинике. И вот, в 2017 году, сибирячка наконец узнала о том, что скоро станет мамой! Однако счастье супругов, увы, было недолгим. На восьмой неделе срока, когда Валерия проходила очередное УЗИ, ей сообщили, что беременность замерла. Ребенок не развивается, его сердце не стучит…

«Казалось, что все родят, а я останусь»: исповедь сибирячки, которая с диагнозом «бесплодие» стала мамой двоих детей Дети, Истории из жизни, Беременность, Роды, Иркутск, Бесплодие, Длиннопост

Фото: из личного архива героини публикации

- Это было большим ударом. Никогда не забуду слова врача: «Мол, что ты ревешь-то?». Я понимаю, что для них это абсолютно рядовая ситуация. Но для меня это был ребенок, - признается Валерия.

Диагноз «бесплодие» по медицинским показаниям официально озвучивают в тех случаях, если зачатие ребенка в паре не происходит на протяжении 12-ти месяцев. В истории Валерии, после неудачной беременности, к этому также прибавился диагноз «невынашивание». К началу 2020 года сибирячка уже обошла практически всех докторов в Иркутске и решила провериться у столичного специалиста.

- Я нашла врача в Москве, пришла на прием. Посмотрев на меня, она просто поставила на мне крест. Мол, организм уже стареет, время упущено и мне поможет только ЭКО. На тот момент мне было 28 лет. Я очень расстроилась. Я нормально отношусь к процедуре искусственного оплодотворения, но было ощущение, что у меня забрали последнюю надежду.

В итоге супруги сошлись на том, чтобы готовиться к ЭКО. Валерия начала собирать документы и сдавать анализы, чтобы встать в очередь на квоту. Но все вокруг в тот момент будто оборачивалось против нее. То не могла записаться к врачу, то перед ней несколько раз ломался терминал для оплаты взятия анализов, то врачи теряли результаты обследований. А потом и вовсе началась пандемия коронавируса и локдаун. Вопрос о процедуре ЭКО отложился на неопределенное время…

Дважды стала мамой вопреки диагнозу

А летом 2020 года, спустя четыре года неудачных попыток, Валерия неожиданно узнала о том, что ждет ребенка. Сибирячка уверена, что беременность наступила как раз в тот момент, когда она меньше всего думала о ней и старалась сместить акценты в своей жизни на другие сферы. Этой новости супруги радовались очень робко и тихо. Мешал горький прошлый опыт.

«Казалось, что все родят, а я останусь»: исповедь сибирячки, которая с диагнозом «бесплодие» стала мамой двоих детей Дети, Истории из жизни, Беременность, Роды, Иркутск, Бесплодие, Длиннопост

Фото: из личного архива героини публикации

В 2021 году на свет появился розовощекий здоровый мальчишка. Родители дали ему имя Лев. А в 2023 году Валерия стала мамой второй раз. И снова мальчик! Его назвали Тимуром.

- Вот так с диагнозом «бесплодие» я стала мамой двоих сыновей меньше чем за три года. Я думаю, что забеременеть мне помогли вера в себя и в наших будущих детей и грамотный специалист, который подтянул разные дефициты организма. Ну и чуть-чуть волшебства, конечно!

«Казалось, что все родят, а я останусь»: исповедь сибирячки, которая с диагнозом «бесплодие» стала мамой двоих детей Дети, Истории из жизни, Беременность, Роды, Иркутск, Бесплодие, Длиннопост

Фото: из личного архива героини публикации