Каверы в мире юмора - хорошо или плохо?

Менее чем за сутки столкнулся с реинкарнациями двух замечательных анекдотов. Причем в одном случае это просто сомнительная переделка, а в другом случае - переделка, превращенная в "историю из жизни". Это сподвигло меня создать пост об этом неоднозначном явлении. Но обо всем по порядку.


Итак, два анекдота. Начнем с первого. Думаю многие его читали и посмеялись. Анекдот про студентку и профессора физики. Вот оригинал (хотя может есть и еще более ранний исходник если кто в курсе - подскажите):


Экзамен по физике. Профессор с бодунища решил завалить всех студентов. Заходит первый студент, профессор его спрашивает:
— Вот вы едете в автобусе, вам жарко, что вы сделаете?
— Открою форточку.
— Правильно. А теперь просчитайте изменения в аэродинамике автобуса, вызванные открытием форточки.
— Эээ... .
— Идите, два.
Таким же образом валит еще нескольких студентов. Заходит студентка.
— Девушка, представьте, вот едите вы в автобусе, вам жарко, что вы сделаете?
— Я? Ну пожалуй кофточку сниму.
— Нет, вы не поняли, вам очень жарко.
— Ну, тогда еще и блузку сниму.
— Ну, нет, СОВСЕМ жарко!
— Ну, юбку сниму.
— А не боишься?
— Да пусть меня весь автобус вы@б@т, но форточку я не открою!!!


Моя сестра прислала смску маме с анекдотом точь в точь повторяющим этот, но вместо студентки там студент и вместо автобуса поезд. И посчитать надо не изменения аэродинамики, а скорость обновления воздуха в купе. Ну и под конец профессор вводит еще одно условие, что напротив студента сидит негр и по мере того как студент раздевается у негра встает. Финал тот же. Пытался найти переделку в интернете, но смог. Если будет необходимо - сфоткаю смску.

Короче мне непонятна необходимость данного "переосмысления". Типа если угроза изнасилования нависла над лицом мужского пола, то это смешнее? Или что - толерантный анекдот чтобы и геи могли посмеяться??? У кого какие версии?


Второй анекдот про моряка, который в одном из портов увидел панка.


Сидит дедан на лавочке трубочку покуривает, мимо проходит панк с разноцветным ирокезом на голове!
Дедан молча его созерцает и тут панк не выдерживает: Панк: Чо дед уставился? Чо – ты в молодости так не тусовался, не колбасился?
Дедан: Да что это, внучок, зависал! Я моряком в молодости был, так однажды в Сингапуре в таверне до такой степени нахреначился, что попугая по пьяни вые@ал! Вот и смотрю – не сынок ли ты мой!

И вот, давеча, наткнулся на пост с перепостом поста из ВК (лихо загнул, знаю), который в свою очередь является реинкарнацией вышеуказанного анекдота в "историю из жизни".

Каверы в мире юмора - хорошо или плохо? Баянометр, Кармадрочерство, Вброс, Мысли, Длиннопост

Вот ссылка на пост:

#comment_81282763


Причем на мой взгляд это весьма говняная переделка.


Это не первый случай когда я сталкивался с такими реинкарнациями, но просто почему-то сейчас меня это взволновало пуще прежнего. Иногда реинкарнация оправдана, когда, допустим условия, указанные в анекдоте не адекватны современной реальности. Например, некоторые анекдоты про коммунистов или про жизнь в царские времена. Если анекдот дйствительно этого стоит, то нет ничего плохого в том, чтобы осовременить его. Но речь идет о десятилетиях между изменениями, а не о ежемесячной обработке.


Я считаю, что нужно расширять инструментарий по борьбе с неоправданными переделками и, в особенности, с теми, которые выдаются за реальные истории, а также с таким бездарным кармодрочерством. Чего уж греха таить - все мы кармодрочеры разной степени тяжести, но одни кармодрочеры при этом стараются чтобы их посты были интересными и оригинальными, тем самым честно получая плюсы к своей карме, а другие - тупо паразитируют на чужих идеях.


Считаю, что это пора прекратить. А вы что думаете?