Кацхийский столп

В поселке Кацхи в грузинском регионе Имеретия есть чудо, созданное природой — 40-метровая скала в виде башни под названием Кацхийский столп. На небольшой площадке на вершине скалы находится церковь и скромное хозяйство. Там живет монах.

Кацхийский столп Кацхийский столп, Грузия, Монахи, Церковь, Длиннопост

Это место считали святым еще язычники. А более 1000 лет назад на вершине скалы построили первую церковь христиане. После вторжения Османской Турции церковь была разрушена и заброшена.

В 1944 году на скалу поднялась группа альпинистов во главе с Александром Джапаридзе и обнаружила руины храма, а также останки монаха. Позже к скале приделали металлическую лестницу, и местные жители начали совершать паломничество.

В 1993 году в поселок Кацхи перебрался монах Максим, который прожил зиму в гроте под скалой и собирал пожертвования на восстановление церкви. Но ее строительство началось только в 2008 году, при поддержке государства, а с 1999 года на этом месте проводили археологические раскопки.

Сейчас на скале живет монах, который дважды в неделю спускается вниз, где расположены еще один храм, часовня, монашеские кельи и домики для гостей. Все необходимое для жизни на скалу доставляют с помощью лебедки.

Наверх могут подниматься только монахи и священники, а женщин туда не пускают вообще.

Кацхийский столп Кацхийский столп, Грузия, Монахи, Церковь, Длиннопост
Кацхийский столп Кацхийский столп, Грузия, Монахи, Церковь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохо устроился- я тоже бы провозгласил бы себя монахом ради возможности жить в таком месте...
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да там большинство неплохо устроилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Без электричества, канализации, водоснабжения, интернетика?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто мешает солнечные батареи установить, а оттуда и вода, и интернет (ну чтобы евангелие гуглить, это важно)...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю религия не позволяет
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в библии написано что солнечные батареи, водоснабжение и интернет это грех то да! А этого там нет значит это вполне "кошерно"...
Религия многое не позволяет, но попы это делают. Ведь когда бога придумали они были примитивными и вообще ничего не понимали(для этого и придумали себе верховного дядьку)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл типа туда загонять в интернет пялиться? Какой-то смысл в его там пребывание вкладывается наверное интернет и блага цивилизации не подходят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вообще смысл в религии? Я вообще их всех презираю, место хорошее просто. На месте олигархов я бы его отжал и поселился бы там типа общаясь с богом...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку