114

Кацхийский столп

В поселке Кацхи в грузинском регионе Имеретия есть чудо, созданное природой — 40-метровая скала в виде башни под названием Кацхийский столп. На небольшой площадке на вершине скалы находится церковь и скромное хозяйство. Там живет монах.

Кацхийский столп Кацхийский столп, Грузия, Монах, Церковь, Длиннопост

Это место считали святым еще язычники. А более 1000 лет назад на вершине скалы построили первую церковь христиане. После вторжения Османской Турции церковь была разрушена и заброшена.

В 1944 году на скалу поднялась группа альпинистов во главе с Александром Джапаридзе и обнаружила руины храма, а также останки монаха. Позже к скале приделали металлическую лестницу, и местные жители начали совершать паломничество.

В 1993 году в поселок Кацхи перебрался монах Максим, который прожил зиму в гроте под скалой и собирал пожертвования на восстановление церкви. Но ее строительство началось только в 2008 году, при поддержке государства, а с 1999 года на этом месте проводили археологические раскопки.

Сейчас на скале живет монах, который дважды в неделю спускается вниз, где расположены еще один храм, часовня, монашеские кельи и домики для гостей. Все необходимое для жизни на скалу доставляют с помощью лебедки.

Наверх могут подниматься только монахи и священники, а женщин туда не пускают вообще.

Найдены возможные дубликаты

+14

Если он решил подвергнуть себя аскезе, то это уж слишком выпирает и подпадает ауру греха гордыни.

раскрыть ветку 4
+4
Согласен.А гордыня первооснова всех грехов...
раскрыть ветку 3
-2

Правда? А я всегда думал, что тупость.

раскрыть ветку 2
+9

Ещё фотки оттуда

Иллюстрация к комментарию
+19
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+3

Я мужчина и мне норм

+1

Купи дрон - снимай с воздуха, про дроны там ничего не сказано)

раскрыть ветку 6
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
-4

Ты красиво ссать с высоты умеешь?

+7
Не плохо устроился- я тоже бы провозгласил бы себя монахом ради возможности жить в таком месте...
раскрыть ветку 7
+3

Да там большинство неплохо устроилось.

+1
Без электричества, канализации, водоснабжения, интернетика?
раскрыть ветку 5
+2
Кто мешает солнечные батареи установить, а оттуда и вода, и интернет (ну чтобы евангелие гуглить, это важно)...
раскрыть ветку 4
+3

Очень красивое место

+3

Для зомби апокалипсиса сгодится.

0

похоже на Метеоры в Греции

0
Монах начал собирать деньги в 1993 а восстанавливать церковь стало государство в 2008. Монах был явно иудей!
0

Стрёмно так жить,можно по пьяни ссыпаться...

0
Проезжал мимо, имбовое место)
раскрыть ветку 3
0
Какое?
раскрыть ветку 2
0
Имбовое
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: