Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Категория годности

Как и многие сейчас, впервые за долгое время полез в военный билет проверять, что же у меня там написано. И столкнулся с любопытным и непонятным... Быть может знающие люди помогут прояснить хотя бы некоторые моменты.


Во-первых, в пункте "Категория годности к военной службе" не написано никаких букв (А, Б, В, Г или Д), а написано просто "годен к ВС". Разве это нормально? Должна же быть прописана категория годности?


Во-вторых, в пункте про увольнение прописано следующее: 25.07.12 на основании подпункта Г пункта 1 статьи 51 ФЗ и подпункта Д пункта 3 статьи 34 положения о воинской обязанности и военной службе".
Из армии меня действительно комиссовали. В статье 51, пункт 1, подпункт Г есть такая формулировка: "по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе". Согласно этой формулировке, логично, что должны были присвоить категорию годности В - негоден к службе и военным сборам, но годен к мобилизации не в первую очередь. Однако, повторюсь, никакой категории годности в военном билете не прописано. Кроме того, после недавних изменений, подпункт Г относится к военнослужащим по контракту. Для тех, кто проходил срочную службу, появился подпункт Г1.
Что касается стать 34 положения о воинской обязанности, тут тоже непонятно. В ней идёт речь о заключении контракта на прохождение воинской службы, но служил я срочку, контракт не заключал. Подозреваю, что тут есть какие-то нюансы, которых я не понимаю.

Сталкивался кто-нибудь с подобным? Может быть у кого-нибудь так же не прописана категория годности в военном билете? Как с этим быть? Имеет смысл уповать на это в случае, если придёт повестка? Буду рад любому ответу и совету. Заранее спасибо.

Мобилизация

1.1K постов7.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Вы№ёбываться - нельзя!