Катакомбы [Рассказ] Часть 1.

Предисловие: Первая часть получилась немного сухой и смазанной. Но я задумывал ее как вступление к основным событиям. Я уже приступил к работе над продолжением, и постараюсь не разочаровать. Экшн таки будет :D
И извиняюсь за ошибки. Стараюсь совершенствоваться.


Рано утром мне позвонил Михаил, мой хороший знакомый, с которым нас объединяло одно хобби. Мы занимались диггерством, и на нашем опыте уже были многочисленные вылазки по разным пещерам, заброшенным строениям, метрополитенам разных городов. Михаил раньше был альпинистом, но со временем обзаведясь семьей забросил дело, а вот душа до сих пор требовала приключений. В результате он собрал команду из таких же людей и начал организовывать вылазки. Я с ним учился в институте, и после его окончания еще поддерживали связь, и пару лет назад он предложил мне данное мероприятие.

Целью путешествия на этот раз, являлась заброшенная церковь, построенная еще в 18 веке, по найденным в архивах документам, она значилась как списанный объект не представляющий ценности, коих в России навалом. Тут я должен сделать отступление от темы. Меня зовут Андрей Левин, я работаю журналистом в одном дешевом издании о путешествиях и географии, и веду страницу посвященную интересным местам на планете. А хобби в виде диггерства, помимо развлечения позволяло так же собирать материал для будущих статей.

Мы собрались рано утром на вокзале, моросил мелкий дождь и осенняя погода обещала приключения по колено в грязи. От станции до церкви нас отделяла деревенская разбитая дорога и небольшой лес, в чаще которого находился объект. Раньше на его месте находился голый холм, а окрестности обрамляли поля ближайшей деревни.

Деревня после развала СССР еще держалась какое-то время, пытаясь вести фермерское хозяйство, но быстра пришла в запустение и была заброшена. О былых временах величия, напоминали лишь несколько развалившихся изб да колодец поросший мхом.

Наша группа насчитывала пять человек. Михаил, ваш верный слуга, Лёва парень 25и лет работающий на шиномонтаже, Игорь мужик лет 45и бывший лесник и охотник ну и под конец Гена, или как его все звали Веселый Мясник, так как он заведовал всей полевой кухней и готовил на нашу ораву, преимущественно мясные блюда.

Михаил познакомился с ними на тематических сайтах и форумах, а позже пригласил к себе в группу так же, как и меня, с тех пор мы и путешествовали по стране.

Смеясь и шутя мы спокойно дошли до лесу, дальше предстояло преодолеть самое сложное препятствие. Сам лес. Размытый от продолжительных дождей, пахнущий приятным запахом свежести зелени. Мы остановились на пригорке, Лева раскрыл карту в специальном чехле, который защищал от влаги и грязи. Сверяясь с маршрутом, он периодически поглядывал на портативный GPS навигатор марки gpsmap. Игрушка была достаточно дорогой, но столько необходимой на просторах нашей родины. Всегда надо иметь при себе запасной план. И навигатор был таким решением. А карта являлась вторым.

- Так господа, идем мы верной дорогой, осталось протопать полтора километра и мы на месте. Сейчас 11:32, так что у нас времени до вечера навалом. Предлагаю привал. - подытожил Лева с довольной ухмылкой смотря на Гену.

- Шо опять? Кормить тебя нахлебника? - отшутился Гена.
- Не опять а снова! И вообще я последний раз ел только в 6 утра. А аппетит знаешь ли нагуливается со временем.

Михаил стоял разглядывая окрестности через бинокль. Я же при каждом удобном случае делал пометки. Я всегда таскал с собой блокнот листов на 300. Маленький и толстый. Пока все используют вокруг мобильники и диктофоны я предпочитаю классику. Ведь она не требует батарей, а новомодные диктофоны и подавно не имеют сменных батарей, а работают на литиумных аккумуляторах. Где например в горах подзаряжать его от юсб? Понятное дело есть портативные зарядные устройства, но что делать когда и они разрядятся? Тут и приходит на помощь блокнот.

12 сентября 2006 ого года. Время 12:00.
Мы, сделали привал, до объекта пару километров, погода дождливая. Вокруг стандартная для России природа.

Раздался хруст, Гена собирал хворост для костра, остальные ему помогали. Лева выложил из камней импровизированный костер. Через 20 минут уже приятно потрескивал огонь а над ним на решетке, булькал маленький котелок. Гена вывалил туда две банки тушенки и пол пакета крупы.
Варево получалось настолько густым что аж ложка стояла, однако несмотря на вид, это было очень просто и вкусно.

Поев мы затушили костер, Лева еще раз сверился с картой и мы продолжили путь. Примерно через час мы были на месте.
Это была очень старая церковь. К сожалению, не сохранившая красивого орнамента и росписей. Судя по всему, она когда-то была белокаменной, но все изменилось после пожара, о чем говорили обугленные доски и копоть на стенах. Мы зашли внутрь. Церквушка была двух этажной, даже имелся внутренний балкон. Место где обычно располагался алтарь и иконостас, сейчас было завалено мусором, в том числе и цивилизацией в виде пакетов и прочей гадости. На некоторых стенах имелись надписи и пародии на граффити, видно местная молодежь любила тут ошиваться.

Мы разбрелись и стали осматривать место. Обычно мы пытались восстановить былую картину, представить, как все было раньше. Иногда в заброшенных местах мы находили производственные журналы, брошенные документы или различные предметы из которых можно было сложить общую картину, тут же был в основном мусор.

- Народ тут есть что-то. -крикнул Михаил из-за алтаря. - тут еще один проход.

Мы поспешили к нему. За алтарем действительно обнаружилась небольшая дверь висевшая на одной петле. Мы с Михаилом отодвинули ее и я включив фонарь посветил внутрь. Мы увидели ступени ведущие куда то вниз.

Это не было открытием, очень часто под храмами и церквями раньше строили гробницы, кельи а иногда и лаз с туннелями. Это делалось что бы во времена войн можно было уйти по подземным ходам и выйти где ни будь далеко в другом месте.

Мы подцепили веревку на карабины возле пояса, чтобы страховать в случае непредвиденных обстоятельств. Включили налобные фонари и начали спуск вниз. Лестница оказалась достаточно узкой, на ней помещался один человек и мы выстроились цепочкой друг за другом.
Михаил всегда шел первым, я вторым, за мной лева с картами и gps.
Спуск был долгим, по часам он занял где то пол часа, и в конце мы оказались в просторной камере пещеры. Тут уже не было мусора а на стенах висели крепления для факелов и ламп, проржавевшие от времени и сырости.
Я ради интереса достал мобильник, но тот уже не ловил сигнал, это значило что теперь мы отрезаны от мира и можем полагаться только на себя. Для этого у нас с собой были рации, которые достал Игорь в военторге. Они ловили сигнал в радиусе километра так что можно было не боятся потеряться в случае разделения группы. Михаил достал мелок и нарисовал на стене стрелку указывающую на лестницу и подписал: выход. Чуть выше поставил крестик и начертил единицу. Это означало, первая комната. Времени было навалом, мы решили продолжить наши исследования, из первой камеры пещеры был один проход, и судя по наклону он уходил дальше вниз. Пока мы шли я в уме уже начал придумывать текст для будущей статьи, что-то в стиле "таинственные пещеры" или "тайны заброшенной церкви”. Задумавшись я не обратил внимания как группа остановилась и врезался в Михаила.

- что там? - я выглянул из-за плеча стараясь рассмотреть что впереди. - тут тоннель разветвляется. Три коридора. - Михаил достал флуоресцентную палочку и слегка погнув бросил на пол. Перекресток осветился бледно зеленым светом.
- предлагаю вначале всем пойти в левый проход, а там посмотрим, не хотелось бы разделятся.
Группа согласилась и мы двинули. Через 700 метров тоннель стал сужаться и приходилось идти уже согнувшись что было не так то легко с учетом рюкзаков за спиной.
В таком полусогнутом состоянии мы протопали еще 200 метров и оказались в просторной зале. На глаз она была где-то 30 квадратных метров а потолок уходил в высоту примерно на 4 может 5 метров. В стенах были вырезаны ниши и напоминали чем то лавки.
- тут скорее всего раньше могилы были- скептически заметил Игорь. - вон какие вырезы, наверное тут тела лежали.
- что то не нравится мне тут, пойдем обратно лучше - заметил Лева.
- давайте передохнем минут двадцать, а потом двинем. Тяжело все таки. - сказал Игорь сбрасывая рюкзак на пол.
- ну могу всех поздравить с интересной находкой - заулыбался Михаил.
Я тоже сбросил рюкзак и достав блокнот начал делать пометки.
Гена в это время достал уже банки с консервами. - холодное мясо тоже мясо- заметил он и раздал каждому. Мы сидели на полу, ели и болтали, поход удался и все уже во всю делились впечатлениями.
Со стороны прохода раздался приглушенный вой. Лева передернув плечами посмотрел в проход -чертов ветер. Вечно пугает. - Михаил хлонул того по плечу - А вдруг монстры - и залился смехом.
- да ну тебя нафиг, я что на пацана похож?

Слушая перебранку я достал зажигалку, и чиркнув заиграло пламя. Я подошел к проходу, но пламя не колыхнулось. Пожав плечами, я сделал в уме пометку, добавить в статью, мистический вой. Иногда читателю нужен адреналин.

MrDeath 17.11.2014 ©