Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд

Сколько споров ходит по правильной технологии возведения каркасных стен по скандинавской (упрощенно финской) технологии, настолько она и интересна, хоть и сложна. А дело в том, что в финских стенах есть очень много новых элементов: ригели, укосины, одинарные стойки проемов, одинарная верхняя обвязка, фермы и это далеко не всё!


И сегодня я предлагаю вам разобраться в этом хитросплетении на самом деле простых элементов, которые всех очень сильно путают, и не только самозастройщиков, но и опытных строителей, которые привыкли к канадской технологии.


Перед вами финская каркасная стена.

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

Давайте осмотрим ее получше. Обычно ее сколачивают из сухих строганых досок сечением 145*45мм и она состоит из 5-7 элементов в зависимости от ее сложности:


1. Низ стены или нижняя обвязка.

Итак, первый элемент стены - это нижняя обвязка, здесь отличий от канадской технологии нет. Она лежит плашмя и является основой под нашу стену.

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

2. Теперь мы идем снизу наверх стены и подходим к следующему элементу каркасной стены - стойке!


Стойка играет самую важную роль в стене, она берет на себя основную нагрузку и именно от правильной работы со стойками будет зависеть эффект крепости как стены, так и всего дома.


Стойка - это еще одна доска, такого же сечения что и нижняя обвязка, т.к. стандартно 145 на 45.

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

Стойки идут по всей длине стены с определенным интервалом между ними, принято называть эту периодичность шаг стоек. Шаг стоек - это расстояние от центра одной стойки до центра другой, а не размер расстояния между ними, это удобнее, т.к. элементы обшивки часто сходятся именно посередине стоек и нам важно расстояния между ними.

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

Итак, классический финский шаг лаг - 60 см, так как утеплитель Paroc, который в них используют шириной 565 мм, а это значит, шаг должен 600 мм подходит идеально. чтобы вычитая толщину стойки 45 между стоек оставалось 555 мм (утеплитель 565 поджимается и встает враспор).

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

3. У нас есть низ стены и ее середина. Теперь нам нужна верхняя часть! За это отвечают еще один элемент - верхняя обвязка. В отличии от канадской технологии, здесь нет второй верхней обвязки, финны справляются одной обвязкой.

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

Ну разве не предел мечтаний минималиста? Но это накладывает некие ограничения, теперь мы или должны располагать балки перекрытия или стропильные фермы прямо над стойками, чтобы идеально передавать нагрузку и не прогибать обвязку или должны использовать элемент, который придумали финны и которого в канадской технологии вообще нет — ригель.


Выглядит ригель следующим образом (выделен синим)

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост
Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

Как видите, он чем-то похож на канадский хидер, но имеет и много отличий.

1) почти всегда он не сдвоенный, а состоит из одной доски 195*45

2) эта доска врезается в каждую стойку в стене, а не просто размещается только над проемом

3) располагается ригель всегда сразу под верхней обвязкой, что как раз позволяется отказаться от второй верхней обвязки и распределить нагрузку на сам ригель.

4) мало кто знает, но правильнее делать ригель внутри стены, чтобы снаружи можно было сделать правильную укосину с врезами в верхнюю обвязку, но т. к. как это технологически неудобно, так делают единицы.

5. Ну всё, стена готова? Ан нет, есть еще доп. части, о которых мы не поговорили. Что бывает в стенах? Правильно — проемы!


Проемы дверей и окон шире чем стандартный шаг стоек 600 мм, а значит нам надо это как-то компенсировать, чтобы распределить нагрузку от следующих этажей и крыши.


И в этом нам опять помогает все тот же волшебный ригель! Единственное, что если окна шире 1,5 метров, то скорее всего нам нужен в месте проема уже сдвоенный ригель, либо лвл-брус более высокого сечения, чем 250мм, здесь нужно уже делать расчеты.

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

Но! Зато теперь мы избавляемся от сдвоенных стоек канадской технологии, так как на них ничего не висит (как хидер в канадской стене). Другое дело, что если проем слишком широкий и окно слишком тяжелое, то лучше использовать все равно сдвоенные стойки, иначе окно просто может вырвать при открывании стойку из стены. Это теория, на практике о таком я еще не слышал.


Может быть, потому что у скандинавов практически нет открывающихся окон, так как всегда есть приточно-вытяжную вентиляция а окна нужно только для любования на красивые виды озёр.


Вы только посмотрите на это чудо минимализма от наших северных друзей — сдвоенных стоек нет, второй обвязки нет, хидеров нет! Канадцы кусают локти. Добавляет еще надоконные планки, в которые также врезается ригель и стена практически готова.

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

6. Ну и теперь завершающие штрихи. Поскольку стена состоит просто из стоек и обвязок с проемами, то она имеет свойство расползаться по диагонали, так как ее в эту сторону ничего не сдерживает и стена подвижна. Чтобы такого не случилось придумали УКОСИНЫ или УКОСЫ.


Это доска, обычно 25 мм толщины и 100мм ширины, которая врезается под углом 45-60 градусов в нашу стену и сдерживает стены от расползания. Что важно, укосина врезается в нижнюю обвязку, в стойки, и в первую верхнюю обвязку и никак иначе. Неврезанная укосина в обвязки - частая ошибка, которая делает укосину практически бесполезной.


Обычно на 6 метровую стену достаточно 2 укосины повернутые в разные стороны: одна работает на растяжение, другая — на сжатие.

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

Так как в скандинавских стенах практически не используют OSB-3, а вместо этого для обшивки предпочитают или Мягкое ДВП (Изоплат, Белтермо, Штейко) или Фасадный Gyproc GTS 9 (специальный фасадный гипсокартон), то укосину в стенах используют всегда, так как что МДВП что Гипрок обшивка намного менее прочная, чем OSB-3.

Ага, чуть не забыл, что фронтонная стена в финских каркасах часто ставится постоечно причем на всю высоту фронтона

Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост
Каркасный дом по финской технологии: стена дома от А до Я. Ультимативный гайд Каркасный дом, Каркасники, Видео, Длиннопост

После этого к этим стройкам просто прижимают ферму на МЗП и получается стена.


Конечно есть еще сотни мелочей и особенностей у разных регионов Скандинавии по стенам, но с основными вехами закончил. Приятного изучения

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)