Капитан покидает судно последним ? Давайте разберёмся! Часть 2

Robin Boltman
Комедиант и иллюзионист.
Оставался на мостике и вёл радио переговоры до окончания спасательной операции.

Капитан покидает судно последним ? Давайте разберёмся! Часть 2 Море, Утонул, Катастрофа, Спасение, Длиннопост

На фото Robin

Спасательная операция

Благодаря слаженным действиям вышеуказанных людей, удалось избежать огромного количества жертв.
Получив сигнал бедствия, военно-морской флот ЮАР, совместно с военно-воздушными силами страны осуществили 7 часовую спасательную операцию. Для эвакуации людей к ближайшим населенным пунктам было задействовано 16 вертолетов. Вертолётами с палубы, тонущего «Oceanos» было снято 225 пассажиров и членов экипажа.

Капитан покидает судно последним ? Давайте разберёмся! Часть 2 Море, Утонул, Катастрофа, Спасение, Длиннопост
Капитан покидает судно последним ? Давайте разберёмся! Часть 2 Море, Утонул, Катастрофа, Спасение, Длиннопост
Капитан покидает судно последним ? Давайте разберёмся! Часть 2 Море, Утонул, Катастрофа, Спасение, Длиннопост

В результате спасательной операции в общей сложности были спасены ВСЕ члены экипажа и пассажиры. Всего 571 человек. Большинство пассажиров и членов экипажа удалось эвакуировать с помощью спасательных шлюпок.
(346 человек)

Общепризнанными героями стали, как ни странно, команда судового оркестра (музыканты, аниматорыи и артисты) и люди которые не имели прямого отношения к офицерскому составу . Они последними покинули палубу тонущего Oceanos, до последнего момента координируя эвакуацию на борту тонущего судна.

Последние минуты жизни круизного судна

4 августа 1991 года, на следующий день после начала катастрофы, примерно в 15.30, Oceanos сильно накренился на правый борт, после чего затонул носом вниз.

Капитан покидает судно последним ? Давайте разберёмся! Часть 2 Море, Утонул, Катастрофа, Спасение, Длиннопост
Капитан покидает судно последним ? Давайте разберёмся! Часть 2 Море, Утонул, Катастрофа, Спасение, Длиннопост
Капитан покидает судно последним ? Давайте разберёмся! Часть 2 Море, Утонул, Катастрофа, Спасение, Длиннопост

Последствия и позиция капитана.

К счастью, данное происшествие не унесло ни одной человеческой жизни. Но поведение и действия капитана, ставили под сомнения его компетентность и здравый смысл.
Пассажиры обвиняли капитана в раннем оставлении судна и неоказании помощи пассажирам.
В свою очередь согласно показаниям капитана, он покинул судно, когда на борту оставалось 170 человек. По его словам он это сделал, чтобы координировать спасательную операцию с борта вертолёта. Будучи уже на берегу, он захотел вернуться на судно, но из-за плохой погоды экипаж вертолёта запретил ему это делать.

Капитан покидает судно последним ? Давайте разберёмся! Часть 2 Море, Утонул, Катастрофа, Спасение, Длиннопост

Цитата капитана Авранаса по поводу оставления судна: "Когда я отдаю приказ «покинуть судно» уже не имеет значение в какое время я покину его сам. Покинуть – касается каждого. И если кому то хочется оставаться на борту, они могут остаться"

Позиция судовладеца Epirotiki Lines

Цитата главы Epirotiki Line : " что касается капитана, который покинул судно. Это неправда, он сохранял свою позицию и полномочия на протяжении всей спасательной операции ".

Как итог, комиссия по расследованию обвинила в небрежности капитана и 4 членов экипажа. Но никто не получил реальных сроков. Капитан продолжил работать до самой пенсии в той же компании.

Советую посмотреть видео.
Вот первое
Вот второе

Пс. Прошу прощения за грамматические, орфографические, стилистические и пунктуационные ошибки. Пост писал с телефона, но это меня не оправдывает. Писатель из меня так себе. Это я уже понял.

Также хочу извиниться, что не получилось выложить пост целиком а пришлось разделить на две части.

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.