Каннибализм стал нормой?

Многие, наверное слышали, что есть такое понятие, как "Окна Овертона". Я когда про это читал, в качестве примера изменений отношения общественности к чему-либо выступал как раз каннибализм. Пример логичный, все понимают, что это - табу, абсолютный запрет, который, если и имел место, то когда-то давно и далеко. Но, похоже, все меняется - сегодня прочитал комменты к посту https://pikabu.ru/story/ya_znayu_chto_takoe_styid_5893683 и подофигел - мамкины циники вовсю рассуждают, что есть людей, в том числе своих детей (тут, похоже, у меня триггер сработал) при голоде - в общем-то, нормально, взрослая особь имеет больший шанс выжить и всё такое.
А на днях смотрел сериал "Террор" про английских полярников, в котором также всячески доносилась мысль, что съесть мёртвого ради того, чтобы не убили живого - это норма. Надо сказать, так себе мотивация, так как при таком раскладе заложнику все равно ничего хорошего не светит, когда закончится предыдущий.
Хотя я исследований и не проводил, что-то мне подсказывает, что даже если на ограниченном отрезке времени и в замкнутой группе людей, которые надеятся, что их вот -вот спасут и надо просто дотянуть немного, такая стратегия может себя оправдать, то при условиях, когда нужны общие усилия, командная работа для того, чтобы выжили все - стратегия каннибалов обречена. Ведь если ты будешь хорошо что-то делать и истощишься - тебе кранты, тебя съедят. Какая уж тут команда, какое совместное дело. Опять же, если человек заболел и понимает, что заболел, и его могут съесть, вряд ли он будет сидеть сложа руки и ждать своей судьбы, скорее уж, пока может, пробьет кого-нибудь во сне, чтобы было, что поесть.
Есть подозрения, что именно необходимость командной работы для выживания и выработала табу на каннибализм. А в современном обществе уже нет такой жёсткой необходимости, поэтому - человек человеку вполне кусок мяса.
Окна открыты, добро пожаловать в современный мир!