Канадский участник матча по практической стрельбе (IPSC) погиб во время матча

Канадский участник матча по практической стрельбе (IPSC) погиб во время матча Стрельба, IPSC, Несчастный случай, Длиннопост

Практическая стрельба во всех её вариациях (IPSC, IDPA, USPSA) известна многим своим жёстким отношением к правилам безопасности. Во многом именно благодаря этому данный вид спорта практически не "славится" несчастными случаями - все прекрасно понимают, что у спортсменов в руках оружие, которым при неправильном обращении можно убить.


Увы, "копилка" несчастных случаев в практической стрельбе в прошлые выходные пополнилась трагедией в Канаде.


Рич Чу (Rich Cho), опытный стрелок и инструктор по стрельбе, погиб во время прохождения одного из стейджей на локальном матче по стрельбе в городе Камлупс (Kamloops), Британская Колумбия. Пока информация крайне разрозненная, но из того, что удалость понять, дело обстояло так - Рич стрелял один из стейджей матча из пистолета "открытого" (open) класса. Открытый класс + опытный стрелок = молниеносные рефлекторные движения - перенос огня, перемещения и т.д. В какой-то момент он задевает пистолетом стенку на упражнении, и пистолет вылетает у него из рук. Вместо того, чтобы дать пистолету упасть, Рич рефлекторно пытается поймать его. Какую-то долю секунды пистолет вращается в воздухе, Рич задевает спусковой крючок, когда ствол направлен на него самого, и раздаётся выстрел. Несмотря на быстро оказанную помощь, спасти его не удаётся - спустя какое-то время он умирает в больнице. Нелепейшая, идиотская случайность...


Мораль? Морали не будет. Берегите себя.


З.Ы. Сам участвую в матчах по стрельбе. Это мой первый пост в "Оружейной лиге" под тегом "практическая стрельба" - искренне надеюсь, что такое больше не повторится, ибо это жесть. Всем добра и stay safe!

Канадский участник матча по практической стрельбе (IPSC) погиб во время матча Стрельба, IPSC, Несчастный случай, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прадед погиб так, после охоты ехал на велосипеде, ружье начало падать, он рефлекторно схватил его, но оно зацепилось за что-то на велосипеде и выстрелило.

раскрыть ветку (29)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец был заядлым охотником. Я вот не понимаю, почему они не вынимают патрон из патронника после охоты?


Когда мне было 14 лет, я из-за этого чуть не застрелил своего одноклассника. Так как думал, что ружье разряжено, а у самого не хватило ума проверить. Взвел оба курка на двустволке и прицелившись во входную дверь (в мнимого бандита) нажал одновременно на оба спусковых крючка. Надо пояснить, что жили мы в деревне. Отдача была такая мощная, что я присел на сзади стоявший мешок муки. В глазах мрак, в ушах звон. И тут через полминуты появляется одноклассник. Спрашивает - "что было?" Я в шоке. Говорю ему - "твой второй день рождения". А в двери охуенная дыра, как раз на уровни груди.

Потом конечно батя строго со мной поговорил, но бить не стал. Видимо сделал для себя выводы.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас о.о Вот реально повезло однокласснику

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то слово. Мне уже вот 52, а до сих пор в памяти, на всю жизнь как говорится. И больше 25 лет прослужил, нося табельное оружие (ПМ), помня эту историю, всегда был предельно осторожен с оружием.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что обошлось. Мог две жизни сломать одним идиотским поступком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Три, и отцу тоже статья была бы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Думается, ружьё у него было не только для охоты, но и дом охранять в случае чего. Потому и патроны в патронниках. Ведь пока курки спущены само оно не выстрелит даже если им гвозди забивать.

Но вот что сыну ничего не объяснил - это он очень неправильно поступил...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него ружье в металлическом ящике висело, но замок в тот день был не заперт на ключ. Да вроде и не запирал никогда. Я его не виню, воспитал меня в строгости, да и на охоту к тому времени уже иногда брал с собой. Видимо считал, что я и так все понимаю. Но вот я совершил глупость, которая могла обернуться трагедией.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Охотники разные бывают. У тех, с которыми я иногда хожу за перепелками, правило стендовиков блюдется четко - на "базе" стволы переломлены. Ну и транспортировку\хранение предпочитают осуществлять вообще в разобранном виде, потому что и удобней, и автоматом дает гарантию невозможности случайного выстрела.

У "автоматчиков" все не так просто, конечно, и поэтому пацаны на самозарядные ружья смотрят косо, предпочитая классику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прислонился на перекуре к пулеулавливателю стенда(караульное помещение впритык было к выгулу гауптвахты),а на стенде как раз дух разряжал АК...ну и патрон в патронник и магазин отсоединил,нажал на ск и....пилотку смахнуло с моей головы.

10 см ниже и я бы не печатал этот текст.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отец на охоту ходит редко, но ещё лет в 10-11 пояснил мне, что оружие никакое ни на кого наводить нельзя, если только не собираешься стрелять, даже если сам только что разрядил. Ибо всякая херня бывает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно.

Была такая вот ситуация, когда еще в ППС работал в конце 80-х. При сдаче оружия после службы, в оружейке один балбес стал дурачиться, наводил на всех пистолет (хоть и был разряжен). И был у нас один "афганец", который участвовал в боях и имел две боевые медали (один "за отвагу", второй не помню). Так он этому дурачку такой пропиздон устроил, думали отпиздит (извиняюсь за мат, но так более точно передается смысл), еле успокоили. Кстати, я и сам тогда был на его стороне, потому что и заступники нашлись. Я уже дословно все не помню, но отложились в памяти такие слова "ты сука, не слышал как пули свистят, а я наслушался." Ну и еще в том же духе.

Так что тысячу раз прав твой батя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отца моей тётки так в армии застрелили. Прицелился в него думая, что не заряжено оружие и выстрелили. По крайней мере так в официальной версии было в конце 50х годов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть поговорка известная: раз в году и палка стреляет.

Сколько написано инструкций, сколько гибнет народу на пустом месте...

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам виноват, разряжать оружие надо перед транспортировкой
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь уже явно не у кого спросить, это было в 60-х годах

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да там и спрашивать то нечего в общем, и так все ясно :)
Автор поста оценил этот комментарий
а ежели медведь или кабанчик выскочит?
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну выскочит, и что дальше?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
спиливай мушку
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видно сразу что ты со зверем в лесу не встречался :)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
как я погляжу ВЫ большой спец
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы? Я здесь один :) Не то чтобы спец, но знания кое какие имеются :)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь один

вот и говорю ВАШЕ величество

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что у тебя вызвало такую неадекватную реакцию? )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши неадекватные ответы
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку