КАМУШЕК ИЗ МОКАСИН

Я открою один «секрет».


Всю жизнь, сколько хожу в горы — я очень плохо спускаюсь.


Несколько травм подряд в самом начале походной жизни, на спуске.

Ноги-то выздоровели, а неуверенность и страх зафиксировались в сознании и остались со мной навсегда. Короче говоря, всю жизнь спускалась я медленно и неуверенно.

Вот.


А сейчас, в сентябре, произошел некий любопытный случай.


Север Эльбруса, поднимаемся мы на верхний лагерь, я снимаю драные треки, торжественно достаю из рюкзака свои красивенькие горные ботиночки и… в черепной коробке взрывается фейерверк недоумения и негодования!


МАЛЫ МНЕ БОТИНОЧКИ!!!


Не просто малы, они сжимают стопу, да так, что мне стоять больно, в ширину малы, капитально малы, критически малы, неоспоримо и катастрофически — МАЛЫ.


Я не верю, пытаюсь ходить туда, сюда, нет, это не сон и не ошибка, в этой обуви идти нельзя.

Очевидно!


Последние годы ходила в пластиках, а перед походом они совсем развалились.

Поэтому я полезла в «резервы».

В резерве стояли почти новые ботиночки, ожидая своего часа.

Я в них ходила один раз, пять лет назад, а потом они стояли в шкафу в коробке, в идеальных условиях хранения, и я, к стыду своему, их не примеряла перед выездом, ну а что мерить? Я же в них ходила уже, сунула в рюкзак и вперед.


Осел я, да — осел.

Но дела это не меняет.


Мы затащили на верхний лагерь кучу грузов, мы в отличной физической форме, сил полно, все замечательно, но … у меня НЕТ БОТИНОК.


Нет, это не просто анекдот, это.. - орден осла первой степени!

На большом золотом бантике.

В красивой коробочке из-под красивых ботинок!


Как такое могло получиться, я не знаю.

Может стопа расширилась, хотя другая-то обувь осталась неизменного размера, либо ссохлись ботиночки, несмотря на бережное хранение, я сказать не могу, но факт оставался фактом — они никуда не годились.


Не теряя присутствия духа и ни минуты не сомневаясь, что нам обязательно повезет, мы отправились на поиски!


Мы полдня обшаривали все помойки и пустые лагеря на морене, ну а вдруг, какой-нибудь усталый буржуин, выкинул свои ботиночки, ну а чего их вниз переть? Бросить тут, а дома он новые купит. Может такое быть? Конечно может!


Мы доблестно облазили все помойки, переворошили кучи мусора, но, увы, ничего не нашли.

Мы опросили всех гидов — но запасных или прокатных ботинок не оказалось.

Мы опросили все немногочисленные группы вокруг, ну а вдруг кто-то идет вниз, а мы бы по почте потом прислали обувь с благодарностью.


НЕТ.

Никаких вариантов.

Я морально готовилась к травмам и обморожениям.


Но почему-то внутренне сохраняла странное спокойствие, я знала, что все равно что-то случится спасительное. Чувствовала и все!

И вот — случилось!


Когда я с перекошенным лицом спускалась с очередной попытки пройти по леднику без страданий, меня окликнула девушка из питерской группы, они стояли по соседству.

Окликнула и спросила, нашли ли мы ботинки. Я ответила, что нет, а она предложила примерить свои. Она их купила прямо перед походом и они оказались большие!

И возможно ей подойдут мои, а мне — ее.


Я примерила ее ботинки и… УРА!!! Идеально.

Девушка примеряла мои и … УРА!!! Идеально!


Чудо, как я и ожидала — свершилось.

Чудеса, когда в них искренне веришь, всегда происходят!

Ну или же, человек, который верит в чудеса, видит их в каждом обыденном событии, там, где иной совсем не узрит ничего особенного… Но это не важно — было чудо или нет. Важно, что человек ощущает себя СЧАСТЛИВЫМ.


Так вот!

Самое интересное произошло на спуске.


Всю жизнь спуск был для меня напряженным, и психологически мучительным мероприятием. ВСЮ ЖИЗНЬ.


А вот иду это я вниз и ловлю себя на мысли — что-то не то.

Что-то критически НЕ ТО!!!


Потому что я иду и думаю о … конструкции нового домика для кошек, о необходимости покупать новую палатку, вместо этих лохмотьев в рюкзаке, о том, что я хочу съесть первым, когда спущусь в Кисловодск — шашлык или хичин… вобщем, о чем угодно думаю, но ТОЛЬКО НЕ О СПУСКЕ!


Не о том, что сейчас подвернется нога и я услышу сначала хруст, а потом боль, что я вообще не думаю, как мне ставить ногу, и что я иду… с нереальной для меня скоростью.


Меня просто пригвоздило на месте!

Сколько лет я хожу в горы, и я реально первый раз спускаюсь НОРМАЛЬНО.


Ботиночки!

Ботиночки, которые благодаря собственному косяку я случайно «обрела» на этот поход оказались конструктивно иные, чем я привыкла ходить.

Я никогда бы в жизни не догадалась такие примерять, потому что заскорузлость мышления, привычка и прочие проявления лености ума.


Я не говорю о том, что это идеальные ботинки в принципе, нет, но для моих личных особенностей — они оказались ИДЕАЛЬНЫМИ.


Именно такими, которые позволили мне спокойно идти и отвлеченно думать «о прекрасном», а не о травмах и падениях.


А ведь на вершину мы не пошли в том числе потому, что я … медленно спускаюсь.

Мы переночевали на скалах Ленца, палаточка на последнем издыхании, вторую ночь бы не пережила она там в непогоду. Проспали после ужасной ночи, не вышли вовремя, решили идти вниз, не успели бы мы спуститься до лагеря внизу.


Потому что я медленно спускаюсь.

А отныне — больше нет!


Спасибо моим ботиночкам которые ссохлись, спасибо девушке Наташе из Питера, которая открыла передо мной «новые горизонты», спасибо от всей души!


Новые, точно такие ботиночки уже куплены.


Очень интересно, как оно в жизни иногда происходит.


Мы упираемся в какую-то проблему, она мешает полноценно жить, двигаться вперед. Она, по сути, не такая уж критичная, но портит большие свершения, портит все.


А мы, не хотим просто посмотреть по сторонам и попробовать что-то принципиально другое.


Иногда стоит перестать считать себя «больным уродцем», перестать ругать судьбу, не лишать себя новых возможностей, не поворачивать с вершин, а посмотреть внимательно … может просто на ногах не те ботинки?


А чудо?

Чудо было не в том, что я нашла обувь, а в том, что моя, не пойми каким образом, вышла из строя.


Иногда чудо — это ПОТЕРЯТЬ.

Потому что, только так можно получить шанс что-то НАЙТИ.


Может индеец вовсе не болен, может не надо ему горестно ползти к последнему вигваму, а просто подумать хорошенько и ... выкинуть КАМУШЕК ИЗ МОКАСИН.

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.