Камни минералы или просто стекло?

Доброго дня. Уже писала пост Помогите определить минералы. Но все никак не могу успокоиться. Сняла видео, может по видео будет можно определить. И меня не покидает мысль, что первые 5 образцов - это имитация.


1. Прозрачный с зеленовато-голубыми полосками и вкраплениями, несколько замутнен.

2. Прозрачный, голубоватый оттенок.

3. Прозрачный фиолетовый с фиолетовыми вкраплениями. На аметист не похож.

4. Схожий с номером 1, только фиолетовый, есть черное вкрапление. На аметист тоже не похож.

5. Как номер 1, только розоватый и розовато-коралловый оттенок.

6. Полупрозрачный зеленоватый с зелеными вкраплениями. Может ли это быть зеленый авантюрин? У меня есть он, но все же отличается от этого.

7. Похож на цитрин, но ведь цитрин равномерно окрашен желтым. А этот прозрачный и только местами желтый.

8. Коричневые камни с очень сильным блеском золотистых вкраплений. Авантюрин?

9. Частично полупрозрачный, голубовато-серовато-зеленоватого оттенка, есть полосы темно-зеленого цвета. Агат?

10. Похож на номер 9.

11. Кохолонг или говлит?

Лига минералогии

1.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».