"Камень" в языках Европы и европейской части России

"Камень" в языках Европы и европейской части России Карты, Иностранные языки, Сравнение, Лингвистика, Лексика, Камень

Языки РФ на карте показаны без точной географической привязки к своим ареалам. В этой карте я постарался сохранить реальное расположение относительно друг друга для языков Поволжской зоны. Языки России на картинке перечислены в левом верхнем углу, их порядок сохранён. Начинаются с вепсского, восточнее Ладожского озера, далее коми-перм. удмуртский.

Пишите, если видите ошибки в карте.

Осет. дур, дор не связано с албанским gur. Албанское родственно русскому гора. По В. Абаеву, осетинское — кавказской природы, родственно чеч. тIулг. Польское głaz ("валун, большой камень, камень") родственно нашему глазу. Венгерское слово в данном случае всё же унаследовало прафинноугорский корень *kiwe.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@Extinrebok,яшчэ каменне ёсць.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем отличается камень от каменне?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"КамЕнь" - это камень, как предмет, а "Каменне", нечто обобщённое и чаще во множественнном числе. То есть "Схватить камни" - будет "Схапіць камянІ", а вот "Забор сложенный из камней" будет "Плот складзены з камення"

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, у слова нет единственного числа?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что каменне – это то же, что каменья. Но только сдается. Или камень как кирпич, то есть как материал. Дом из кирпича (кирпичей) – дом из камня (камней).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только материал, я ж сказал - это обобщённое значение, камень или камни вообще, а не конкретный камень. Скажем "Куча камня (камней)" будет не "Груда каменняў", а "Груда камення"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и кирпич в единственном числе так же употребляется: груда кирпича, а не кирпичей. Таких слов предостаточно, но лень вспоминать: косяк рыбы (а не рыб), в море много рыбы (а не рыб), сегодня поймал мало рыбы (а не рыб). В инглише таких ещё больше: fish, fruit etc – тоже всего не упомню, давно в теорию не лез. Погугли singularia tantum, pluralia tantum.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не в ту степь полез, я про то что конкретные камни по-беларуски будут "камяні", а камни обобщённые, как материал или просто абстрактные камни - будут "каменне"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в ту.

Обобщенный кирпич – это кирпич, а не кирпичи. Обобщенный камень – это камень, а не камни. Обобщенная рыба – это рыба, а не рыбы. Обобщенный мех – это мех, а не меха́ и т.д. разница только в том, что в белорусском для обобщения есть каменне, отдельная словоформа, а в русском нет.

Камень¹ – один камень, мн.ч. камни. По-белорусски – камень / камянi. Много камней / шмат каменняў.

Камень² – совокупность камней, как «дом из камня». Мн.ч. нет. По-белорусски – каменне (как я понял, это мн.ч.). Груда камня² / груда камення.

Русский аналог для каменне – это, скорей всего, каменья, но значения отличаются. Каменья – это совокупность отдельных камней, а не куча камня.

Ты погугли, что я тебе посоветовал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты погугли, что я тебе посоветовал.


Нахрена мне гуглить, если я носитель языка)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты носитель, но в теории не шаришь. При этом ты даже простое обобщение понимать не хочешь. Для тебя язык – данность, единое целое. Для меня – механизм, который я могу разобрать на шестерёнки, смазать и сложить обратно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Задорнов, ты? :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@Doimnig, цябе ў якасці эксперта можна выклікаць?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный вопрос, но в текстах, насколько я помню, чаще каменне встречается. Даже целый стих есть.
https://knihi.com/Ales_Zvonak/Kamiennie.html
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку