Каллиграфия, которую мы потеряли

В наше время под каллиграфией обычно понимают высокое искусство художников-каллиграфов выводить самыми замечательными и изысканными шрифтами изощрённые и утончённые письмена и изображения. Об этих уникальных произведениях говорят сегодня искусствоведы, они украшают собой залы музеев и выставок.


Но для нескольких поколений советских людей каллиграфией назывался тот великолепный школьный почерк, который вырабатывался ещё в начальной школе на уроках чистописания, и который можно было с гордостью показывать своим детям и внукам.


Вот эту вторую каллиграфию, которой раньше обладали миллионы, мы и потеряли.

Лига каллиграфов

425 постов5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками

1
Автор поста оценил этот комментарий

похоже тебя за слова "СССР" и "советского" заминусили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хорошо что у нас был выбор между школами, В одной из, при поступлении в первый класс, ребенок должен был уметь читать, писать и считать до ста. Я тогда завис и не понял, а нафига ему вообще в 1 класс поступать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь: зачем и кому такое нужно, и что происходит с отечественным образованием.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, у детей все равно должно быть достаточно "письменных" работ - все-таки мелкая моторика развивается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами: письмо от руки развивает и мелкую моторику руки, и мышление.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но это объективно бесполезный предмет! Сейчас вообще ручкой не приходится писать!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кому не приходится писать ручкой? Школьникам? Зайдите в школу, которая рядом с Вами и попросите первоклассника, пятиклассника или выпускника рассказать, на каких учебных предметах и сколько раз им приходится писать от руки. Ответ будет примерно такой, что пишет школьник каждый день, каждую неделю, каждый месяц и каждый год - и вообще всё время, пока учится в школе. Пишет и в классе - на нескольких уроках, и дома - выполняя домашние задания. И пусть он попробует денёк-другой нечего не писать, объясняя своим учителям, что это занятие бесполезное, и наступило то время, когда ручкой вообще не приходится писать - точно, как Вы написали выше. Как Вы думаете, какая реакция от школы на это последует?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда, но что делать тем детям, которые не могут красиво писать (неидеальная моторика, лёгкие неврологические нарушения). Я столько проплакала над тетрадями с "Небрежно! 3" в свое время,  что очень рада была, когда сын пошел в школу и оказалось, что прописи ещё есть, но от "красивости" почерка оценка не зависит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От "красивости" - нет, а от разборчивости - зависит. К нам родители привозят детей со всей России, а история у всех примерно одна: ребёнку снижают оценки за то, что ни он сам, ни учителя не могут понять им написанное. Помогаем сами или привлекаем медиков, если проблема не решается педагогическими методами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых уважаемых шрифтовиков Юрий Гордон:

Глазам своим не верю: 1973 год? Советские прописи не менялись, наверное, с революции. К семьдесят третьему году английский почерк не мог воспроизвести не только ни один школьник, но и почти никто из учителей. Все писали шариковыми ручками, не позволяющими выдержать ровный ритм букв.


Перьевая ручка идет по бумаге, как трамвай по рельсам, а шарик не дает руке опоры. Требовать от детей такой нездешней красоты было невозможно, и под конец советской власти были введены новые прописи, рассчитанные на шариковую ручку.


Интересно рассмотреть отдельные знаки этого непонятно как нарисованного шрифта. Первое, что бросается в глаза, — спиральный декор заглавных букв. Каллиграф такими движениями «разгоняет» руку, а здесь они использовались просто для красоты. Так же, как флажки на мачтах Н, К, Ф, Ю и тильдообразные соединения. Заметим, что перо считается стоящим строго горизонтально (крышки Б, Г, П, Т тонкие, без нажима), однако все диагональные штрихи остаются толщиной в волос. Бедные третьеклассники! Им же никто не объяснял, что тонкие линии заглавных букв фактически рисуются, а не пишутся. Обучение таким прописям должно было на выходе дать тихого, законопослушного и ничего не понимающего писаря, настоящего Акакия Акакиевича. Мне так и не удалось преодолеть трепет перед совершенством и бессмысленностью этой таблицы. Ее буквы не красивы, но доведены до какого-то кафкианского абсолюта чистоты.


С тех пор я уверен: нормальный человек не должен писать правильно и красиво — это убивает душу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть критика конструктивная, когда показывают имеющиеся недостатки и предлагают лучший вариант. Но здесь критика другая. Критик ни только не предлагает для школы своего, лучшего варианта, но считает нормой писать неправильно и некрасиво для всех "нормальных" людей с живой душой:


нормальный человек не должен писать правильно и красиво — это убивает душу

Видимо, подобные "авторитетные мнения" и легли в основу уничтожения разборчивого письма в наших школах.


И теперь школьники пишут вот так:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

перьевая ручка - мой самый страшный школьный кошмар. все в чернильных кляксах: тетрадки, учебники, белые манжеты... как же я радовалась когда нам разрешили писать шариковой ручкой! красивому письму я так и не научилась, а вот мой отец всегда подписывал поздравительные открытки очень красивым витиеватым почерком. жаль, не сохранились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мало сохранилось школьных тетрадок и образцов детского каллиграфического письма советского времени. Нам в омский "Каллиграфъ" родители учеников, а чаще - дедушки и бабушки, приносят старые тетрадки и учебники. И так постепенно мы сделали небольшой музей школьной каллиграфии с такими экспонатами эпохи СССР.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может им на бересте еще писать? Бумага уходит в прошлое, вполне нормальное явление прогресса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чём этот "прогресс" выражается? Допустим, что замена бумаги экранами и развитие электронной техники - это прогресс. Но является ли это прогрессом для нашего мозга и мышления? Полезны ли эти замечательные явления для мелкой моторики или умственного развития человека? Сейчас ведь многие даже не могут обойтись без калькулятора, им очень трудно посчитать что-то "в уме". :(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по примеру моей давно уже покойной бабушки видно, что если ты научился писать каллиграфическим почерком, то не обязательно будешь всегда писать красиво. Она у меня несомненно умела писать очень красиво (например, когда писала поздравления в открытках или показывала мне как писать перьевой ручкой), но в "обычной жизни" писала довольно неразборчиво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У одного и того же человека, как правило, есть почерк "для себя", а есть - "для других". Почерком "для себя" можно писать как угодно, лишь бы самому было понятно. А вот почерком "для других" надо писать в расчёте, что его будут читать другие люди.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прописи как были так и остались или нет? У меня сын только в 2019 в школу идет, я пока не в курсе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас принцип такой: у каждой зверюшки - свои погремушки. Т.е. каждая школа сама решает, по каким прописям учить детей, и нужны ли прописи вообще. Иногда умение читать и писать требуют уже при поступлении в первый класс.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было шрифтов точно. Только чертежный, только на черчении в 9 или 10 классе. А в прописях в 1 или 2 классе был только один "шрифт", имхо это просто утвержденный ГОСТ написания русских прописных букв и их соединений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас никакого утверждённого порядка или ГОСТа нет. Исключение - уроки черчения в старших классах. Пиши в школе, как хочешь. А понять тобой написанное - это проблема учителя. :( Но на экзаменах и ЕГЭ вынь да положь разборчивый почерк.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Письмо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то дело не в названии, а в сути. Почерк у школьника должен быть, как минимум, разборчивым, чтобы понимать, какая буква или цифра написаны. Плюс на диктантах надо успевать за диктовкой учителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то типа, я уже не помню. это же 1-2 класс лет 17 назад было. Чистописание или письмо, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что уроки каллиграфии или чистописания в школах отменили в 1968 году. Те уроки или "минутки чистописания", которые ещё оставались в школах, проводились на энтузиазме старых учителей, которые хорошо знали методику обучения. Потом появились шариковые ручки, а новой методики обучения письму - "шариком" - так и появилось. Точнее, она была как попало списана со старой и не подходила под новые "инструменты". 

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
я, честно говоря, охренел немного, когда решил мелкого отдать в школу около дома. (старший учится в другой). и в этой школе оказывается программа без письменного домашнего задания. все на планшетах. ВСЯ ДОМАШКА НА ПЛАНШЕТАХ. для меня это прям колокол деградации. а у них "экспериментальное веяние"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно авторитетное мнение о важности письма рукой. Привожу здесь большую цитату из лекции.


О ВАЖНОСТИ РУКОПИСНОГО ПИСЬМА

Фрагмент из лекции Татьяны Черниговской «Как научить мозг учиться?»


Часто спрашивают: «Зачем ребёнка учить писать руками, когда есть компьютер, можно набрать, поправить и т.п.?» Очень плохая мысль! Почему? Начну с другого конца.


В Древнем Китае люди, претендующие на высокие придворные должности, должны были сдавать два экзамена — никогда не догадаетесь, какие. Каллиграфию и стихосложение! Каллиграфию не потому, что нужно уметь писать: в Китае нашлось бы, кому писать за чиновника. А потому, КАК писать. Дело в том, что он не рукой в это время водит, а головой. Это те же зоны, отвечающие за речь. Стихосложение, потому что мудрая цивилизация понимала, что это другой тип сознания. Тип мышления, присущий только человеку и никому другому на нашей планете. И тут мы должны быть очень внимательны. Всё, что связано с искусством — важно. Искусство — не десерт. Это другой тип когнитивной деятельности, другие паттерны в голове, и это не из разряда дополнительных вещей.


Полезно для мозга именно ОСОЗНАННОЕ ПИСЬМО, в котором контролируется не только ЧТО мы пишем, но и КАК. Поэтому, важно писать не просто почерком бездумно, а заниматься каллиграфией — красивым письмом, а также придавать равное значение как обучению ребенка компьютерной грамотности, так и обучению ЧИСТОПИСАНИЮ.


[Татьяна Черниговская — советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор].

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне всегда казалось, что нас просто учили правильно и аккуратно прописными буквами писать и ничего сверх того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как назывался сам урок, на котором Вас этому учили?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не в университете это раз, не надо быть ханжой это два, и расширяй кругозор это три.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но я просто против хамства, а мат (нецензурная или площадная брань) - это очень яркое его проявление.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве любила писать перьевой ручкой, еще в начальной школе мама как-то показала и меня зацепило. Просто сидела и переписывала текст в тетрадь. Никто не заставлял не проверял на ошибки или правильность написания. Но сама хотела сделать все красиво и аккуратно. И кстати, сейчас я работаю дизайнером :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не каждый человек может похвастаться такими же талантами, как у Вас. Кроме того, в большинстве современных школ перьевыми руками писать запрещено или, по крайней мере, не рекомендуется. Только "шарик"!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас учительница уделяет много внимания прописям. Советует, чтобы дети писали перьевой ручкой. Как правило, у многих детей прям каллиграфический почерк в началке. И еще очень помогают тетради в частую косую линию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша учительница - большая молодец. Такие и подобные прописи в нынешних школах  - редкость. Т.е. требования писать разборчиво и только шариковой ручкой в школах есть, а самой методики обучения красивому письму учителя, как правило, не знают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда так красиво и чисто не умела писать(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лес рубят - щепки летят. :(

6
Автор поста оценил этот комментарий
я, честно говоря, охренел немного, когда решил мелкого отдать в школу около дома. (старший учится в другой). и в этой школе оказывается программа без письменного домашнего задания. все на планшетах. ВСЯ ДОМАШКА НА ПЛАНШЕТАХ. для меня это прям колокол деградации. а у них "экспериментальное веяние"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас целые страны ставят эксперименты на детях: в школах полностью отменяется рукописное письмо, ввод информации производится через гаджеты. Нужно только уметь правильно нажимать на правильные кнопки. Чем это аукнется - они сами пока не знают. Дескать, поживём - увидим.

3
Автор поста оценил этот комментарий
надо полагать, он не из Вашего университета

Надо быть уверенным, так как я в северо-казахстанском университете не учился. Как и очень многие, живущие в РФ люди.


Ты не путай божий дар с яичницей. Работы и записи лекций это абсолютно разные вещи это раз. И теперь работы все сдаются в печатном виде это два. А если какие то старики профессора живут в своем анахронизменном мирке это их проблемы и это три (так как требовать рукописной сдачи работы как бэ незаконно). У меня профессора подобной дичью не страдали (и универ я закончил еще в нулевых). И как показывала практика красиво оформленные лекций не помогали сдать предмет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь в посте и фильме не столько об университете, сколько о школе, т.к. именно там и была убита та самая  каллиграфия =чистописание.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В университете всем поебать, какой у тебя почерк. Во взрослой жизни тем более. Ценятся знания и умение оперировать информацией и своевременное применение знаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата из интервью преподавателя (надо полагать, он не из Вашего университета):

"Моя позиция по почерку в письменных работах абитуриентов и студентов следующая. При проверке работ по физике и математике любые сомнения в написании букв, цифр и формул трактуются мной, как ошибки. И это логически объяснимо. Хочешь, чтобы тебя поняли — пиши чётко и разборчиво! В противном случае, если любая «закаляка» будет трактоваться в пользу ученика, письменные работы превратятся в нечто абсолютно нечитаемое. Мне кажется, что это нормальная точка зрения любого учителя на почерк, будь то почерк школьника или почерк студента".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти слова неотъемлемая часть русской культуры и русского языка, в частности. Они несут именно эмоциональный окрас и должны восприниматься как междометия, а не как оскорбление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, Вы со мной не согласитесь, но я воспринимаю мат, как словесные фекалии. Они - это часть жизни, у кого-то - даже неотъемлемая часть его культуры и языка, но не стоит без особой необходимости разбрасывать такую "русскую культуру" вокруг себя. Уж очень скверно она пахнет. А, как известно, капля дёгтя бочку мёда портит.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В университете всем поебать, какой у тебя почерк. Во взрослой жизни тем более. Ценятся знания и умение оперировать информацией и своевременное применение знаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде так, как у вас. Матом тоже ведь не все и не во всех университетах разговаривают. :)

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду, что во взрослой жизни это не надо. А школьникам, думаю, пофиг, как писать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До взрослой жизни ещё надо дожить и доучиться 11 лет в школе. А вот если ученик напишет, как курица лапой, учитель или экзаменатор может найти у него те ошибки, которых у школьника нет. Просто потому что у того "о" похоже на "а", а "1" - на "7".

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, как же я ненавидел этот предмет. Хуячить одно и то же постоянно. Особенно бесило это уебанское "А" и не менее уебанское "О" в итоге в свой прописной почерк я перетащил всего несколько букв, а остальное как то сам придумал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, я понимаю, что Вас переполняют эмоции, но Вы не могли бы выражаться без использования нецензурных слов? Может быть, это и трудно, но надо как-то держать себя в руках!

показать ответы