Калининград путешествия - мой путь

В свой путь я отправился в начале октября и это было, одним из самых ярких открытий этого года.

В ближайшем будущем я планирую подготовить об этом регионе целый ряд заметок, а пока расскажу про свой маршрут.

Основную часть путешествия я проделал на арендованном автомобиле, что дало мне возможность за 7 дней посетить очень много мест.

День 1

Калининград путешествия - мой путь Поездка, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Калининград, Калининградская область, Советск, Зеленоградск, Светлогорск, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Аэропорт Храброво

Прилитев в аэропорт "Храброво" ближе к обеду, берем машину и гоним в сторону Советска, где у нас забронирован первый отель. Но Советск — это окраина области. К тому же основное знакомство с городом я запланировал на следующий день.

Для начала заезжаем в Гвардейск (прежнее название — Тапиау). Там немного гуляем по центру, уже отмечая, что архитектура совсем не похожа на ту, которую мы привыкли видеть, путешествуя по российским городам.

Замок Тапиау удалось посмотреть только издали, так как пока он для туристов не открыт.

А вот в случае с Неманом, куда мы отправились после, ситуация оказалась прямо противоположной: город мы толком не смотрели, зато замок Рагнит посетили с экскурсией.

Неман — это уже совсем рядом с Советском, прибыв в который, мы немного погуляли по вечернему городу.

День 2

С утра отправляемся исследовать Советск, который оказывается куда интереснее, чем я предполагал изначально.

В итоге задержались мы там настолько, что пришлось корректировать маршрут и вместо Гусева и Краснолесья заскочить по дороге в Черняховск, где у нас был забронирован следующий отель, в Славск — буквально на секунду, посмотреть один объект.

Замок Инстербург

Калининград путешествия - мой путь Поездка, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Калининград, Калининградская область, Советск, Зеленоградск, Светлогорск, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Зато в Черняховске мы успели и на экскурсию по замку Инстербург, и сам город очень неплохо посмотрели.

День 3

Для начала отправляемся в поселок Маевка, расположенный в черте Черняховска — посмотреть еще один замок. Правда, только снаружи и без экскурсии.

Ну а затем едем на юг области, где сначала гуляем по поселку Железнодорожный, здесь хорошо сохранилась историческая застройка и есть, хоть и в руинированном виде, замок, а потом отправляемся в город Правдинск. В Правдинске главной достопримечательностью является кирха, одна из крупнейших в области.

Кирха в Правдинске

Калининград путешествия - мой путь Поездка, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Калининград, Калининградская область, Советск, Зеленоградск, Светлогорск, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Уже к вечеру добираемся до поселка Янтарный, где и ночуем.

День 4

Утром отправляемся на прогулку по Янтарному. Архитектурных памятников там немного, зато есть велик пляж и в целом очень красивые пейзажи, особенно если снимать с воздуха.

Поселок Янтарный

Калининград путешествия - мой путь Поездка, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Калининград, Калининградская область, Советск, Зеленоградск, Светлогорск, Длиннопост, Telegram (ссылка)

После этого едем в курортный город Светлогорск. Ночевка там у нас не была предусмотрена, поэтому ограничились трехчасовой прогулкой и выдвинулись дальше — в поселок Орловка, где у нас был забронирован ночлег.

День 5

Место в Орловке, в котором мы остановились, очень необычное. Это замок, но современный. Причем деталей в его оформлении столько, что осмотр этого отеля-замка превратился для нас в самостоятельную экскурсию. А еще при отеле есть ресторан, также оформленный в средневековом стиле.

Этот день можно с уверенностью назвать самым замковым за эту поездку.

Выписавшись из номера, сначала мы отправляемся в поселок Низовье, где нас ждут сразу две экскурсии по одному из самых сохранившихся замков области, ну а затем отправляемся в другой поселок — Некрасово, где успеваем на экскурсию по замку Шаакен, а затем на дегустацию местной сыроварни.

Уже к вечеру прибываем в Зеленоградск, где у нас забронирован отель аж на две ночи.

День 6

Но провести целый день в Зеленоградске при условии, что прокатная машина все еще с нами, было бы натуральным расточительством. Поэтому отправляемся на Куршскую косу, где автомобиль особенно актуален.

Куршская коса

Калининград путешествия - мой путь Поездка, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Калининград, Калининградская область, Советск, Зеленоградск, Светлогорск, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Хотя некоторые маршруты в национальном парке были закрыты на реконструкцию, в Зеленоградск возвращаемся уже затемно.

День 7

С утра пользуемся возможностью осмотреть Зеленоградск при свете дня, после чего едем в Калининград. Там сгружаем вещи в отель, забронированный на две ночи, и сдаем автомобиль.

На этом автомобильная часть нашего путешествия заканчивается — впереди еще два дня в Калининграде.

Рыбная деревня в Калининграде

Калининград путешествия - мой путь Поездка, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Калининград, Калининградская область, Советск, Зеленоградск, Светлогорск, Длиннопост, Telegram (ссылка)

* * *

Вот такой получился маршрут, составлял я его благодаря каналу t.me/kenig_tut

Возможно, не самый оптимальный, но весьма насыщенный маршрут.

А вы как считаете?