Календарь дьявола. Вроде хорошо, а вроде нет

Календарь дьявола. Вроде хорошо, а вроде нет Ужасы, Рекомендации, Фильмы, Видео, Длиннопост

"Календарь дьявола" - оригинале "Le Calendrier". На мой взгляд, оригинальное название куда интересней, чем все эти дома дьявола, этажи дьявола, лифты дьявола, сковородки дьявола или как ещё придумают наши локализаторы.

Календарь дьявола. Вроде хорошо, а вроде нет Ужасы, Рекомендации, Фильмы, Видео, Длиннопост

Из названия понятно, что фильм производства европейской страны, а именно Франции. И тут есть все, что нужно для хорошего хоррора. Загибаем пальцы: главная героиня, да не простая, а с инвалидностью, что уже оживляет повествование, зловещий календарь с конфетками и не менее зловещим демоном, отец, больной Альцгеймером и коварной мачехой и прекрасный визуал. Казалось бы все на месте, но как было сказано в одном известном анекдоте, есть один нюанс.

Календарь дьявола. Вроде хорошо, а вроде нет Ужасы, Рекомендации, Фильмы, Видео, Длиннопост

Завязка вполне стандартная. Подруга подруге дарит на день рождение ретро календарь. Мимо которого прошел бы каждый человек, который маломальски знаком с ужасами. Для меня лично добавило жути, что вся инструкция на немецком, что звучит достаточно жутко для русского уха. Но как бы то не было, подарок подарен.

Календарь дьявола. Вроде хорошо, а вроде нет Ужасы, Рекомендации, Фильмы, Видео, Длиннопост

Календарь предлагает исполнить одно сокровенное желание, ценой ВСЕГО. По началу все выглядит как в Диснеевской истории с джином. Устраняет врагов, сближает с друзьями и так далее. Но чем дальше продвигается месяц, тем выше цена…

Календарь дьявола. Вроде хорошо, а вроде нет Ужасы, Рекомендации, Фильмы, Видео, Длиннопост

Пройдя все ужасы с героиней, которые к слову реализованы крайне реалистично, мы не получаем прямого ответа. Режиссер решил оставить концовку открытой, что губит всю работу. Кто-то может сказать, что тут все понятно и (спойлеры). На что я отвечу, не показали, значит не осмелились. Может конечно это заявочка на продолжение, но такой информации я не нашел.

Календарь дьявола. Вроде хорошо, а вроде нет Ужасы, Рекомендации, Фильмы, Видео, Длиннопост

В любом случае проект стоит того, чтобы ознакомиться с ним.
6/10 ролик по традиции.