Как-то страшновато за людей или Дом на Рублевке

Всех коллег-энергетиков- с профессиональным праздником!

До вчерашнего дня думал, что за время работы в сфере теплоэнергетики повидал некоторое дерьмо, но вчера столкнулся еще кое с каким...

Приехали с коллегой на осмотр по поводу реконструкции системы теплоснабжения нежилой части жилого дома (Рублевское шоссе, д.20, к.1. ) И увидели следующую картину (сорри за качество, фотоаппарат в моем Lenovo совсем ней айс).

Как-то страшновато за людей или Дом на Рублевке Обрушение, Аварийное жилье, Соседи, Длиннопост

Крайний подъезд шестнадцатиэтажного жилого дома в связи с угрозой обрушения подперт металлическими подпорками. Плюс на каждом балконе стоят такие же распорки.

Как-то страшновато за людей или Дом на Рублевке Обрушение, Аварийное жилье, Соседи, Длиннопост

Дом "живет" с отселенным подъездом. Отключены системы отопления, ГВС и ХВС (однако на втором этаже свет горит,кто-там обитает, скорее всего, местные работники жилкоммунхоза из стран ближнего зарубежья).

Самое занятное- спросил у одной из жильцов соседнего подъезда: дескать, что сие есть и как это понимать? Из ее ответа понял следующее (за что купил, за то и продаю)- это ведомственный дом министерства обороны; в 1997 году обладателем нескольких смежных квартир в подъезде стал некий генерал, посносивший в принадлежавших ему жилых помещениях все несущие стены и устроивший в квартире бассейн! БАССЕЙН, Карл! Однако его познаний, судя по всему,не хватило, чтобы понять, что 1 куб воды весит тонну. В результате подъезд превратился в Пизанскую Башню.

А самое занятное, покопавшись в истории этого дома, оказалось, что эта эпопея с подпорками длится больше 15 лет.Мне интересно только одно- можно ли назвать жизнь жильцов прочих подъездов жизнью (пардон за тавтологию), если она протекает под постоянной угрозой обрушения части дома?


Ссылки:

http://e-mail.ru/letter/533-mnogoetazhka-na-rublevskom-shoss...

https://www.mreporter.ru/reports/132950

http://advokats.me/novosti/novost1242.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

долбодятел блин, один из тех, кому говорят что нельзя сносить, а они такие "а шо будет?"

раскрыть ветку (33)
44
Автор поста оценил этот комментарий
И таких много. По работе сталкиваюсь иногда. Сразу становится грустно...
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомые такие. Сидели как-то у них, чай пили. А я смотрю: перепланировку сделали, как я хочу у себя. Ну, зашёл разговор и начали мне рассказывать про то, как мастер им там проход делал, арматуру пилил и бетон мешками выносил. Я сперва не понял нихуя: думаю, какой ещё, нахрен, бетон с арматурой в перегородке. А потом допёрло: у меня-то кирпичная хрущёвка и проход делать я хотел межкомнатной перегородке, которая из дранки, гипса и ещё какой-то фигни. А у знакомых - панельный дом, где все стены несущие. Ну, я их обрадовал и поздравил с "грамотным" решением. Не знаю уж, что теперь делать будут.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у знакомой тоже успели убрать 2м^2~ потом они поехали оформлять документы, и им сказали, что нельзя стены в панельном доме ломать
4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем называть подсобника мастером? если человек научился пользоваться перфоратором-всё он мастер?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, "мастер". Так лучше будет? Как они его называли, так я и написал.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это нормальная практика, эти подкосы. Только ставяться они как временное усиление, но вот только это "время" затягивают на долгие года

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего более постоянного, чем временное)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Эта схема для кирпичных стен высотой не более 12 метров, а тут крупнопанельное 15-ти этажное здание. Не катит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже отвечал на подобный комментарий, смотри ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Временно, пока обои не поклеят

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да но только высота жома более 12м. а тип крепления показан на кирпичный дом, а здесь панельный

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не руководство к действию, а пример (способ). Скорее всего инженеры, в рез-те обследования, посчитали что выпучивает только нижний ярус панелей, как-то просчитали нагрузки и применили вариант, который изображен на картинке выше.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или сказали "и так сойдет"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз стоит уже более десятка лет так, то действительно сойдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто логично, что по пизде пошли нижние несущие конструкции, ведь сверхрасчетные перегрузки пошли, именно, на низ, а не на всю конструкцию.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Чет х/ф "Дурак" вдруг вспомнился...

ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормальный дом,еще жить и жить,просто еще больше подпорок поставить и все.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
74
Автор поста оценил этот комментарий

а если подпорки фанерой зашить то и в них можно жить!

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ты изобрел новый вид бюджетного дома для большой семьи

26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это подкосы

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это что подпорки, которые поддерживают подпорки, которые поддерживают дом из подпорок?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

я про снос несущих стен

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ничего вы не понимаете, видно же что дом хотел просто укатиться как колобок, а ему не дают....

Автор поста оценил этот комментарий
Дело говоришь
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня поражает, как ремонтники согласились. Мы делали ремонт дома и в офисе, в обоих случаях мешали буквально сантиметров 15 несущей стены. Прораб отказался наотрез, пришлось передумывать проект планировки
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У генерала? Думаю большую часть работ делал личный состав ближайших воинских частей. Уж черновые работы точно.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причем не стройбат, а саперы...
6
Автор поста оценил этот комментарий

прораб лицо официальное и отказался поскольку знает чем это грозит без согласования , а вот всякий наемный биомусор выслушает ваши пожелания и с радостью нахуярит горизонтальных штроб , снесет несущие стены и сотворит еще кучу подобных дел , от которых в лучшем случае- температура жопы заказчика устремиться к бесконечности , а финансы уйдут в минус.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку