Какой поп, такой... (часть 2)

... такой и ответ на вопрос.


Здравствуйте, люди. Добрые и не очень. Я удивлен вниманию, которое привлек мой первый пост. Конечно гавна в комментах хватает, ну так его и в жизни с избытком. Есть люди, которые везде стараются видеть позитив, есть те, кто видят негатив. Ну у каждого свое право на восприятие жизни и окружающего мира. Прошу заметить, я тут не собрался проповедовать. И никого не обращаю в свои убеждения, а лишь высказываю свое мнение. Я за конструктивный диалог, за адекватные вопросы и комментарии. Потому позволю себе роскошь ради 22 (!) моих подписчиков: я не буду отвлекаться и писать комменты на каждый словесный высер. Ибо это отнимает кучу времени. И еще одно важное уточнение: я не занимаюсь обобщениями, я не могу отвечать за патриарха, за того ублюдка, который не мог с вами нормально поговорить, за того гомика из соседнего села. Все мои ответы это МОЙ личный опыт и МОЙ взгляд. Это то, как я стараюсь жить. Собственно перейдем к вопросам, которых накопилось уже на неделю вперед.


Как ты относишься к публикации деклараций священников о доходах и имуществе, также как и для чиновников?

Я отчитываюсь финансово каждый год перед приходским собранием. Публиковать бумажки не считаю нужным. Прихожане знают как живет их священник, этого достаточно.


Сколько денег с треб отстегиваешь настоятелю?

Я сам настоятель. Плачу фиксированную сумму ежемесячно в епархию. О дальнейших финансовых потоках не имею ни малейшего представления. И не желаю.


Какую долю настоятель засылает епископу, а тот Патриарху?

см. ответ выше


Что с тобой будет, если долю закрысишь и не станешь делиться?

А зачем крысить? Всем есть охота. Пусть кушают. На те деньги, что дает мой приход, можно разве что туалетной бумаги купить да пару батонов хлеба.


Когда последний раз часть своей зарплаты тратил на благотворительность, когда посещал больных, когда заключенных? ("был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне").

Пусть моя благотворительность останется в тайне, как заповедовал Господь. Позволю себе не предоставлять лично вам и всему уважаемому сообществу информацию о моих благотворительных тратах. Иначе что это за милостыня? Я окормляю две ИК, регулярно посещаю больницы и больных прихожан.


Знаешь ли ты гомосексуальных коллег?

Знал одного, он с собой справился. Еще до принятия сана. Слухи ходят разные о других, но к моей заднице никто не приставал. Думаю, они есть везде. Не зацикливаюсь.


Почему священники исповедуются намного реже чем миряне? Сколько раз в год исповедуешься? Почему священники не постятся, не вычитывают каноны и правила как миряне перед причастием?

Желаю людям того, что делаю сам. Исповедуюсь минимум раз в месяц. Посты держу, стараюсь, молитвы читаю. Не постившихся и не вычитавших правило ко Причастию, выпивших таблетку, почистивших зубы, я от Причастия никогда не отлучал.


Через сколько лет у среднего священника развивается зависимость к алкоголю?

Я не пью. Только красное сухое вино. Изредка. Зависимость зависит от человека, а не от работы. Я знаю человека, который работает в Газпроме, на игровых автоматах потерял абсолютно все, включая семью. Приход в храм помог ему справиться и вернуть жену с ребенком. Сейчас восстанавливается.


Почему среди священников нет аскетов, все ходят с животом?

Есть. Лично знаю. Я с животом, потому что двигаюсь мало. Хотя, когда бегал, все было отлично. Из-за проблем со здоровьем и старых спортивных травм, нагрузки приходится дозировать. Да и когда ешь пару раз за день, то сложно соблюдать себя в нужных кондициях.


Почему ради своей версии христианства можно убивать и это на протяжении тысячелетий не вызывало никаких противоречий и вопросов?

Вопросы возникают всегда. К сожалению, в земной Церкви обычные люди со своими грехами и интересами. Нужно учиться честно признавать свои ошибки.


Почему священники учат с амвона о борьбе со страстями и прочее, но никогда ничего не рассказывают с амвона о своей духовной борьбе, о своей духовной жизни?

Опять же почему вы обобщаете? Если вы слышали даже 50 священников, то не факт что 51 из них такой же. Не нарушайте законы формальной логики.


P. S. Если ты дочитал до конца то палец вверх тебе! Всем добра ))) и поменьше гавна )))