Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 2

В этой серии: как покататься летом на лыжах, сколько стоит и почему это не так просто…


Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 1

Утро следующего дня началось в 4:30. Проснувшись, первым делом я побежала к окну и увидела такую картину. Справа и слева были огромные зеленые горы, которые тянулись так высоко, что загораживали облака.

Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 2 Горный туризм, Туризм, Путешествие по России, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Путешествия, Дикий туризм, Лыжи, Длиннопост

Горы вместо неба - подумала я, и эта мысль преследовала меня всю поездку.


Но не успев налюбоваться видом, картинка сменилась на кромешный туман. Разница между фотографиями две минуты. Потом я привыкла к такой резкой смене пейзажа, но в первый раз меня очень удивило. Прождав еще минут 10, я поняла, что гор больше не увидеть и пошла спать до 6 утра.

Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 2 Горный туризм, Туризм, Путешествие по России, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Путешествия, Дикий туризм, Лыжи, Длиннопост

Да, теперь расскажу о своем графике. Каждый день был запланирован подъем в 6 утра, в 6:20 завтрак, в 7 утра подъем на гору. Почему такой график? А все потому что я тренировалась вместе с олимпийцами. И теперь затронем тему как попасть на гору летом.

Мечта о лыжах летом, для горнолыжника, это примерно как встретить оазис заблудившемуся путнику в пустыне. Вроде существует, вроде реально, но почему то мало кто об этом знает, поэтому расскажу о своем опыте и что узнала.

Чтобы попасть на гору летом я записалась на курс «UPS-техника катания» от НЛИ (Национальной Лиги инструкторов). Эта организация проводит обучающие курсы по многим направлениям, включая подготовку инструкторов и технические курсы для любителей. Стоимость курса за 4 дня составила 29600 руб. Дополнительно требовалась оплата перелета, проживания, питания. Для участников курса предложили использовать тариф «спортивный», которым пользуются олимпийцы. В него входит проживание в двухместном номере, 3х разовое питание и ски-пасс за 4250 руб. в сутки. Это определенно выгодный тариф, но гостиницы, которые предоставляют больше похожи на хостелы. Я же хотела заселиться в другой отель, но тут меня ждала загвоздка. Чтобы получить ски-пасс для катания мне сказали, что требуется обязательно быть в группе и жить с олимпийцами. Только для них подъёмник включают в 5 и в 7 утра. Если приехать на гору самостоятельно, то наверх вы подниметесь не раньше 9:30 часов, когда снег уже не в кондиции. Да что уж говорить, в июле встретить хороший жесткий снег это как встретить Санту.

Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 2 Горный туризм, Туризм, Путешествие по России, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Путешествия, Дикий туризм, Лыжи, Длиннопост

Вторая загвоздка это подъёмник. Недостаточно просто подняться на верх и скатиться, как это происходит в зимний сезон. Трасса для катания летом проходит на леднике Гара-Баши правее и выше канатной дороги. То есть до нее надо еще дойти, но это меньшая из проблем. Подъёмник, который установлен на трассе это старый трос с крюковой системой, который работает через раз. Из четырех дней катания полтора дня он не работал и мы ходили пешком. Но кому это мешает, когда ты летом в горах катаешься на лыжах на Эльбрусе, самой высокой горе Европы?)))

Второе, подъёмник устанавливают для тренировки олимпийцев и проходят они весьма активно, а значит очередь практически всегда. Кто катается регулярно, знает что такое спортсмены у подъёмника, а тем более молодые)). После их тренировки примерно в 10-11 часов трос отключают.

Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 2 Горный туризм, Туризм, Путешествие по России, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Путешествия, Дикий туризм, Лыжи, Длиннопост

Что в итоге могу сказать. Подняться и самостоятельно покататься на лыжах летом в теории возможно, но трудновато. Вы сможете подняться утром, подняться пешком на ледник с оборудованием и съехать пару раз, но полноценным катанием это не назвать. Если вы катаетесь фристайл, то есть горка где можно попрыгать. Лучший способ это присоединиться к организованной группе или ждать зимы.

Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 2 Горный туризм, Туризм, Путешествие по России, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Путешествия, Дикий туризм, Лыжи, Длиннопост
Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 2 Горный туризм, Туризм, Путешествие по России, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Путешествия, Дикий туризм, Лыжи, Длиннопост
Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 2 Горный туризм, Туризм, Путешествие по России, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Путешествия, Дикий туризм, Лыжи, Длиннопост

Спасибо за прочтение, подписывайтесь на мой новый канал https://vk.com/kristroff . Совсем скоро я подготовлю видео с путешествия и выложу его.


В следующей серии: где лучшие виды на площадках, что посмотреть и как провести незабываемый день в горах.