Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Какое место России в индексе "хороших стран" и почему он так важен

Мало экономистов учитывают это в оценке компаний, но страна-производитель - это бренд.


Существует даже такой индекс хорошей страны (Good Country Index), который оценивает страну по нескольким показателям:


- Вклад в науку и технику

- Вклад в культуру

- Вклад в международный мир и безопасность

- Вклад в глобальную стабильность

- Вклад в экологию и климат

- Вклад в процветание и равенство

- Вклад в здоровье и благополучие


Каждый бренд старается создать наилучшую репутацию для себя, так как от этого зависят продажи всей его продукции. Если репутация бренда сильно падает, то он может даже столкнуться с эффектом отмены.


Такое же отношение к стране-производителю. Если у страны хорошая репутация, то в глазах покупателей ваша продукция существенно лучше, чем у конкурента из "плохой" страны.


Что касается текущей ситуации, то продукция из России во многих странах не пользуется популярностью. Не потому что она плохая, а потому что у людей происходит ассоциация страны с товаром и это их отталкивает. Справедливо и обратное - если им нравится эта страна, то они охотней покупают их продукцию.


Сейчас и в России упал спрос на товары из русофобских стран, а на товары из Сербии, которая нас поддержала, наоборот вырос. Также и в Китае вырос спрос на те немногие товары, которые мы продаем.


В Европе наши продукты сняли с полок, потому что люди возмущаются и отказываются покупать, а в Китае все раскупают.

Например, в Германии товары из России продали со скидкой 50% и пообещали покупателям не заказывать их больше

Какое место России в индексе "хороших стран" и почему он так важен Политика, Экономика, Россия, Европа, Длиннопост

В Китае наоборот из-за спроса товар закончился

Какое место России в индексе "хороших стран" и почему он так важен Политика, Экономика, Россия, Европа, Длиннопост

Это касается в основном частных лиц, а не бизнеса, потому что бизнес больше руководствуется экономической выгодой, а не эмоциями. Если какой-то бизнес отказывается от нашей продукции, то, скорее всего, чтобы его не упрекали в поддержке России и не потерять больше.


В прошлом году у нас было 54 место (возле Украины), а у Китая 69, но в этом году наверняка упадем еще сильнее.


Что удивительно, хуже всего наши с Китаем позиции по культуре.


Топ рейтинга хороших стран:

1. Швеция 2. Дания 3. Германия 4. Нидерланды 5. Финляндия 6. Канада 7. Бельгия 8. Ирландия 9. Франция 10. Австрия


Моя телега, куда пишу подобный контент

1
Автор поста оценил этот комментарий

Голова и плечи я куплю. Насрать на страну, брэнд решает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ты ладно. Я про основную массу людей говорю, которым это важно

Можешь поискать зависимость рейтинга в индексе и спроса. Есть исследования на англ

6
Автор поста оценил этот комментарий
а у Китая 69

И Китайские товары никто не покупает?

Рейтинги - хуейтинги. Такой вот мой сказ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где я такое написал? Снижает ценность только

Ты шампунь за 100 рублей купишь украинский или за 110, но сербский?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, особенно про рейтинг Китая который заполняет любой магазин в мире на 90%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где я написал, что их не покупают? Это лишь снижает ценность