Каким был бы Виктор Цой в 60 лет?

Вчера исполнилось бы 60 лет Виктору Цою, повлиявшему своим творчеством на целое поколение.

В чем же секрет его феномена? Вроде бы простые, неказистые по ритму песни, часто однообразные по стилю.. Магия Цоя в его текстах и в голосе - вместе с музыкой они цепляют за душу, воздействуют на нее. Что то неземное, эсхатологическое есть в его творчестве. И тексты его вроде бы абстракция, набор символов, о религиях ни слова - и тем не менее отлично доносят они свой посыл.

Земля. Небо.

Между землей и небом - война.

В творчестве Виктора чувствуется предназначение, то что он должен сказать и сделать:

Но странный стук зовёт в дорогу

Может, сердца, а может, стук в дверь.

И когда я обернусь на пороге

Я скажу одно лишь слово "Верь".

У мистика-визионера Даниила Андреева в его "Розе Мира" есть такое понятие как дар вестничества.

----

Вестник — это тот, кто, будучи вдохновляем даймоном, даёт людям почувствовать сквозь образы искусства в широком смысле этого слова высшую правду и свет, льющиеся из миров иных. Пророчество и вестничество — понятия близкие, но не совпадающие.

----

https://rozamira.org/andreev/rm/book10-1/

По мнению того же Д. Андреева души, достигшие при жизни просветления, могут иногда возвращаться в этот мир - но уже как носители миссий:

И опять на вокзал, и опять к поездам,

И опять проводник выдаст бельё и чай,

И опять не усну, и опять сквозь грохот колёс,

Мне послышится слово: «Прощай!»

Предчувствовал музыкант и свою смерть, из его последнего "Черного альбома":

Застоялся мой поезд в депо.

Снова я уезжаю. Пора...

На пороге ветер заждался меня.

На пороге осень - моя сестра.

Смерть в правильный момент времени, может стать шагом в бессмертие, я вот слабо себе как-то представляю Цоя 60 летним. Зато он навсегда остался легендой:

А жизнь — только слово, есть лишь любовь и есть смерть…

Эй, а кто будет петь, если все будут спать?

Смерть стоит того, чтобы жить,

А любовь стоит того, чтобы ждать..

("Легенда", альбом "Группа Крови", 1988)

Каким был бы Виктор Цой в 60 лет? Виктор Цой, Фильмы, Звезда по имени Солнце, Русский рок, Юбилей, Писательство, Романтика, Миссия, Длиннопост
Каким был бы Виктор Цой в 60 лет? Виктор Цой, Фильмы, Звезда по имени Солнце, Русский рок, Юбилей, Писательство, Романтика, Миссия, Длиннопост