Каким бизнесом не стоит заниматься новичку

Всем привет, спасибо 24 подписчикам что подписались, очень приятно.

Хочу вам рассказать о бизнесе, в который лично я не советую лезть, но очень много людей в него идет, я не говорю что это невозможно, нереально или если у меня, или у моих друзей не получилось, то не получится ни у кого, просто делюсь с вами тем, что считаю правильным.

Итак, начнем с банального - кофе.

Я знаю около 20 человек, у которых были или есть кофе точки и это намного сложнее чем вы думаете, да, войти в него легко, кофейные машины берутся в аренду, и например я стартанул имея на руках 2000$, взял в аренду кофемашину, купил кофе, стаканы, сиропы, сахар и прочую мелочь. Сделал стильную вывеску, красиво обставил, обязательно я считаю брать б/у барные стойки, нашел на 1 складе за 200$, выглядит на всю 1000. Первое время работал сам(друг бариста научил как и что делать), точка была достаточно проходная, бизнес окупался. По цифрам, чистая прибыль в среднем была 400$ когда работал сам и копейки когда нанял человека, 40-100$ в месяц, потому что аренда, налоги за себя, оплата работнику, налоги работника и прочие "приятные" мелочи. Я посчитал свои затраты по времени, отнес к прибыли и решил продать за те же 2000$ которые вложил. Из 20 людей которые занимались, сейчас занимаются этим двое, с одной точки нельзя заработать очень много, нужна сетка, у одного сейчас 5 точек, у другого 22, у всех чистая прибыль с вычетом все около 100$ с точки, правда тот у кого 22 уже сам никуда не ездит, только смотрит отчетность в бухгалтерии и проверяет по камерам работников на точках.

Не советую почему:

1. Рынок перегружен, конкуренции больше чем в какой-либо нише.

2. Что бы нормально заработать, нужно открыть не мало точек.

Чехлы для телефонов.

Помню как это было популярно как только пришел али в наш мир, купил за 1 доллар, продал за 5 и покупали потому что в магазинах были по 10, сейчас эта ниша без крупных вложений мертва, нужен огромный ассортимент и низкие цены, сейчас все что есть на али за доллар, вы можете купить на авито за 2 доллара, магазины уже не задирают такие огромные цены(в Киеве по крайней мере) брал сам недавно чехол, на али 2 доллара, в магазине 5 долларов, на авито 4 плюс доставка, и выходит дороже, просто нет смысла уже, ниша ушла.

Наткнулся на забавную стать с разными видами бизнеса для новичков и это просто жесть, например реклама на машине, например берете на свой обычный автомобиль делаете наклейку кока кола и вам за это будут платить, нет, никто не будет за это вам платить, это бред, 1 машина не интересна компаниям.

Совместные покупки, тот же бред, лет пять назад была хорошая ниша, но с тех пор как есть огромная тонна интернет магазинов, есть прайс агрегаторы это никому не надо. Вы захотели себе свитер, в обычном магазине он стоит 1000 рублей, в интернет 800, а на опте он 500 рублей, добавляем сюда комиссию от организатора совместных покупок, доставку к нему, доставку к вам и получаем тоже самое, что вы сами закажете в интернете.
Надеюсь вам понравилось, в статье нашел много бреда, в следующем посте посоветую как заработать денег, имея только интернет(не сетевуха, ничего такого, вообще без вложений, но надо изучать будет много информации, что делал и я)