Какие сказки любят рассказывать продавцы товаров для дома.

И как эта дичь становится общепринятым фактом.

1. Самозатачивающиеся ножи с лазерной заточкой.

Постоянно просят продать им именно такое. Тут два в одном. Лазером не точат ножи а могут лишь закаливать говённую сталь по кромке либо контролировать качество. Также не существует ножей которые не тупятся- это бред. И уж тем более не бывает ножей которые сами точатся. Хотите чтобы вам продали херню по завышенной цене- попросите самозатачивающийся нож.


2. Каменное\титановое\алмазное\стеклянное антипригарное покрытие.

На волне смертей канареек от паров выделяемых тефлоновым покрытием при его перегреве на рынок вышли сковороды с различными покрытиями где не используется слово тефлон. По факту только и только тефлон имеет антипригарные свойства а его "немного аналог" керамическое покрытие антипригарным не является и выходит из строя за пару месяцев а то и раньше. Если вам продали посуду с "мраморным", "титановым" антипригарным покрытием за дохуя денег мотивируя это тем, что оно безопасное и не тефлоновое то вас ввели в заблуждение. Это обычный тефлон с добавлением минеральной крошки или частиц титана и всё. А если кто-то говорит что в сковороде можно резать ножом- просто уходите оттуда, вам попался идиот.


3. Кастрюли из хирургической\медицинской стали 18\10 за много-много тысяч которые чудесным образом часами сохраняют тепло и продукты в них не портятся неделями и ваще лечит грибок ногтей. Всё это преувеличения. Если тепло долго сохраняется значит перед этим она тупо дольше нагревалась из-за высокой теплоёмкости и никакой экономии энергии не будет. Продукты в нержавейке хранятся в любой долго если она чистая. 18\10 клеймо не даёт никакой гарантии качества данного изделия ровно как и вес. Если нужна хорошая кастрюлька из нержавейки и не особо разбираетесь то лучше ищите клеймо "нерж" а не 18\10. Это российская маркировка стали на наших заводах- гарантия что изделие норм.


4.Мельницы для специй\перца\соли должны быть только с металлическими жерновами.

Это пиздёж. Если в мельнице белые ножи то это не пластик (не путать с одноразовыми) а оксид циркония. Прочный и долговечный материал который не окисляется от соли и с лёгкостью измельчает любые специи.


5. Джезвы только из керамики\стали\алюминия\меди\горного хрусталя.

Часто продаваны разводят людей на самые дорогие турки приписывая им мифические свойства. Типа вкуснее ну и прочий бред. Тут просто- если вы купили дешёвые говённый кофе то и в глиняной турке за пять косарей оно будет говно. А если вы купили кофе за несколько тысяч и хотите его не засрать то лучше всего остановиться на медной турке. Кофейные масла очень деликатны и не терпят кипячения. Если температура горелки высокая, а я сомневаюсь что вы задрачиваетесь с готовкой на горячем песке, то критически важно передавать тепло к напитку равномерно и главное также равномерно и быстро этот нагрев прекратить. Так вот медь в этом номер один. Ну а особенно осторожным надо быть при выборе керамической турки- они впитывают вкусы и запахи, очень хрупкие, плохо(ужасно) проводят тепло и стоят дохера.


6. Фильтры для воды только Германия, только Brita и т.д.

Удивительно но в европе предпочитают покупать фильтры российского производства. Они дешевле и значительно лучше фильтруют чем немецкие. Лучший это фирма на букву А, чуть похуже, имхо на букву Б.


7. Не имеет смысла искать хорошие резиновые перчатки в хоз. магазинах как бы не нахваливали их продавцы.

Покупать их лучше в аптеках. К примеру медицинские перчатки dermagrip high risk значительно качественнее любых хозяйственных перчаток европейского производства а стоят 30-40р за пару и служат месяцами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

"немного аналог" керамическое покрытие антипригарным не является и выходит из строя за пару месяцев

То есть, я что-то делаю не так? Нифига. У меня две керамические сковороды, которые используются изо дня в день в течение ~5 лет. Я режу на них ножом, ем с них обычными вилками и ложками (да-да, если не ебашить по ним - не отколоть ни кусочка, а поцарапать их нереально). И на них не пригорает.
Потому что, блин, пользоваться надо уметь, а не рукожопить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть просто люди, которые могут ухайдакать любую посуду. У меня свекр за пару месяцев как раз убивает керамическую, да так, что на ней потом готовить не возможно. А у меня обычный дешёвый тефлон по пару лет служит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку