Какие бывают деньги, рассмотрим виды денег

Какие бывают деньги, рассмотрим виды денег Деньги, Образование, Инвестиции, Банк, Электронные деньги

Казалось бы, уже и так все понятно по теме денег, бумажки с цифрами, печатай сколько хочешь, а опять нюансики с мутными пассажирами всплывают.


Давайте рассмотрим виды денег, какие они бывают.


Начнем с фиатных денег, о которых я рассказывал в прошлых постах, это обычные бумажные деньги, символические и бывают даже не обеспеченные ничем. По сути своей не имеют стоимость и не несут никакую ценность. Единственное, они способны выполнять функцию денег.


Почему так происходит? по тому, что так решило гос-во, оно принимает их в качестве налогов и делает на них отметку - законное платежное средство. Так весело, наклепал фантиков и сказал всем - «этим можно платить», я в детстве так же делал, с листиками на деревьях 🤷‍♂️


Идем дальше, товарные деньги.

Можно сказать, что это прям деньги (действительные, real money), как мы привыкли, что-то осязаемое, что можно поменять на другое. Это некий товар, который имеет самостоятельную стоимость (полезность). Есть у вас вот кусочек золота, значит у него есть своя цена, тк из него можно сделать разные вещи, по этому раньше так и ценились меха, металлы, крупы, ракушки, скот. Сейчас люди тоже платят разными товарами, например - сахар, кофе, сигареты, топливо, оружие, консервы.


Обеспеченные деньги.

Это некие сертификаты на получение товара в фиксированном объеме (я рассказывал про золото ранее, стоимость привязывается к чему-то). Вот только правило привязки было давно отменено, а печатный станок никогда не выключался с тех пор 😰


Ну и вишенка на торте - электронные деньги.

Эта некая эфемерность денег, real photo of money. Вот тут мы с вами решили просто забить на все и начать писать цифры на экране, какие еще обеспечения, какие привязки и проверки, огооооо так просто, даже ничего думать не надо.


Хочешь стать сказочно богатым? просто нарисуй


Мои социальные сети:
Читай меня на Дзен

Читай меня в Телеграм

Читай меня в Твиттер

Читай меня в VK

Читай меня на Vc.ru