Какая-то неправильная профдеформация

Немного предыстории: мой дорогой супруг -  уполномоченный по пожарной безопасности в ряде ключевых объектов края и вследствие этого присутствует некий налет профдеформации: у нас свой дом и он напичкан датчиками с уведомлением на телефон, дымоуловителями, огнетушителями везде (с отслеживанием сроков, своевременной перезарядкой и регулярными тренировками меня и сына правилам использования), огнеупорными покрывалами, ОЗК, углекислыми огнетушителями в щитках итд. Плюс в ремонте использовались только огнеупорные материалы (хотя, по сути, это в целом довольно бесполезно).

Собственно, история. Стоим во дворе с друзьями, собираемся жарить мясо, а угли, как на зло, не хотят разгораться. И тут мой муж, мегаответственный и собранный человек в плане обращения с огнём (абсолютно трезвый), психует, берет канистру с бензом и льет прям из нее в мангал! В моей голове одна мысль: да что ты творишь, черт возьми?!

Вспыхивают уголь, ноги моего мужа, участок и забор с соседями. Ступор у всех, потом, пока мы с друзьями тупо смотрим на огонь, гуляющий по участку, муж отряхивает пламя с ног, идет до веранды, через секунд пять огнетушителем тушит все (вокруг "снег", потому что хоть пламя и погашено, огнетушитель не остановить). Вечеринка возвращается в свое русло.

Позже говорю: котик, давай ножки бепантеном намажем? - не, не надо, все ок.

А я смотрю на слегка обуглившиеся пальцы и понимаю, что не ок, прям совсем (у него своя профдеформация, у меня своя, медподготовка на военной кафедре, практика в военном госпитале итд). Но я хорошо знаю своего мужа, если он решил, что с его ногами все ок, то так и есть, поэтому не спорю))

Ночь. Тишина. Спит муж. Спят дети. Спят гости. И я тихонько мажу пальцы на ногах мужа жирным слоем декспантенола. Дочь поднимала за ночь  ещё три раза и каждый раз я обновляла слой мази на ногах мужа.

Утро. Мой дорогой смотрит на свои уже прилично выглядевшие пальцы и говорит: вот видишь, я же говорил, что с ногами все ок))

Конечно, блин))

9
Автор поста оценил этот комментарий
По моему его гнать с работы надо
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас главный предмет шуток на ним) но он обычно парирует: да, я накосячил, с кем не бывает, но пока вы все в ступоре стояли я огнеопасную ситуацию ликвидировал, все живы, здоровы и счастливы)

Ну и справедливости ради, на работе все отточено до идеала, ну а в жизни, да, все могут иногда тупить независимо от профессиональных качеств

47
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы ему объясните, что детям тяжело будет объяснять, что их папа, работая пожарным инспектором нарушил ТБ и поэтому умер.

А так вообще налицо профнепригодность.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он не работает пожарным инспектором, он готовит объекты для принятия пожарной инспекцией, мчс, фсб итд. Так что о профнепригодности речь не идёт, у него задачи, сильно отличные от пожаротушения.

И это единичная ситуация, где он ошибся, но и сам все исправил, пока все мы были в ступоре.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"вследствие этого присутствует некий налет профдеформации: у нас свой дом и он напичкан датчиками с уведомлением на телефон, дымоуловителями, огнетушителями везде (с отслеживанием сроков, своевременной перезарядкой и регулярными тренировками меня и сына правилам использования), огнеупорными покрывалами, ОЗК, углекислыми огнетушителями в щитках итд"

больше похоже на воровство

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, все куплено за свои кровные. Да, у подрядчиков, по цене чуть ниже рыночной, но никакого воровства. Муж не такой человек. В одной из самых откатных сфер работает, но кроме зп ничего не имеет.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Передайте мужу, что хорошее и достаточно безопасное средство доя розжига углей это банальное подсолнечное масло. Как правило, всегда есть в доме.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мы тогда газовую горелку купили)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую психике вашего мужа. До меня если дотронуться ночью я и то просыпаюсь. А вы ему ноги мажете, а он даже не заметил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он спит как убитый всегда, его вообще нереально разбудить ночью и сто будильников с утра стоит)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если б никто не загорелся, бензин в мангале = выбросить мангал, этот запах хрен потом выведешь. Видимо муж хотел избавиться от мангала насовсем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вышло, новый пришлось купить)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У него нет досрочной пенсии? Может ему в санаторий или в речной круиз, на воду посмотреть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет досрочной пенсии, так он и не ответственен за пожаротушение, только за то, чтобы все соответствовало пожарным нормам: рабочие рукава, огнетушители, противопожарные двери итд на объектах