Как же сейчас тяжело школьникам... Страшный сон наяву...

Помнятся мне мои школьные годы.
Мы прогуливали уроки, "забывали" дневники, стирали ластиками, срезали лезвиями двойки. Ну, или на худой конец, вырывали страница из дневников. Мы могли хоть как-то скрыть от родителей свои плохие оценки и не получить по ягодицам кожаным изделием. (Хуже были только резиновые прыгалки, но сейчас не об этом).
Мы могли сэкономить деньги на столовой и потратить их на себя. (мороженное, жвачки и порой сигареты)
Мы могли сбежать с уроков и пойти всей компанией в кино или просто в сквере поболтать.
У нас была свобода.
А что же сейчас?
- При входе и выходе из школы - родителям приходят СМС.
- Оплата в столовой делается той же карточкой. При этом родители могут посмотреть что, когда и за сколько купило их чадо.
- Электронный дневник. Все отметки онлайн появляются в нем в этот же день. И убрать их оттуда нет никакой возможности.
- Домашнее задание. И ведь не скажешь что ничего не задано. Все там же, в этом электронном дневнике.
- Пропустить урок? Как же. Сразу появляется "Н" напротив пропущенного урока.

И все это могут посмотреть родители в режиме онлайн.
Ни шагу влево, ни шагу вправо. Весь школьный возраст под присмотром.

Да, мне как отцу это очень удобно и комфортно. Но я ставлю себя на место своего сына и понимаю что я ну ОЧЕНЬ не хотел бы чтоб в моем детстве были все эти средства контроля.

P.S.
С сыном договорился что я все это не использую и живем с упором на честность. Маме его про данные возможности ничего не сказал и не скажу. Смотрю только бумажную версию дневника. И очень надеюсь что большинство родителей поступают так же. Иначе это не юность и отрочество, а какая-то колония мягкого режима получается.
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально, пусть ребенок прогуливает школу, скатывается к двойкам, но проверить его ни-ни. Всё под честное слово. Пусть лучше по двору бегает, чем в школе знания получает, а то ведь потом неполучится. А знаете что неполучится потом с таким подходом? Поступить самому в престижный университет на востребованную профессию. А прийется платить денежки, а в институте будет неуспеваемость из-за того, что он пропустил несколько базовых занятий в школе. Почему я так рассуждаю? Да потому, что в своё время, когда началась алгебра, я сильно заболел, проболел 2 недели, а вернувшись в школу абсолютно ничего не понимал, учителям было глубоко срать на это, а рос я в небогатой семье, на репетитора денег небыло, да и признаваться мне было стыдно. В итоге я свалил на то, что мне не дается этот предмет. А я просто тупо не понимал откуда что берется. Так и институт окончил стабильно покупая вышку. Не несите бред уважаемый, от того, что вы будете контролировать ходит ли ваш ребенок в школу или нет и выполняет ли дз - детство у него не пропадет. Школьная программа не расчитана на круглые сутки. До обеда в школе + 2-3 часа на дз. Как итог к 5 вечера ребенок уже может окончить ВСЕ дела школьные. А тут устраивайте ему детство сколько влезет, давайте ему палку как автомат, карбид пихайте по карманам, и т.д. То, что МЫ этим занимались, - не значит что нашим детям по нраву этим заниматься. У каждого нового поколения свои увлечения и интересы. Ваша задача как родителя следить, чтобы ребенок не ушел в отрыв от реальности и подкручивать гайки до разумного предела, а разболтает он их сам, уж поверьте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Если у Вас была проблема с алгеброй - это не значит что у всех она есть. Я, например, и прогуливал школу и делал все остальное, но закончил технический университет на бюджете не дав ни одной взятки, устроился самостоятельно на работу и на данный момент являюсь IT директором в крупной компании. И поверьте, многое для жизни мне дало именно детство. Я научился находить неординарные выходы из затруднительных ситуаций, научился мыслить не шаблонно - чему не учат в школе, научился рисковать, а не делать как все.
И опять же, Вы пишете "пусть скатывается к двойкам" - Вы, видимо, читали мои комментарии через один. Я писал что ДЗ мы все время делаем вместе и ребенок учится на отлично. И да, если он вырвет один лист из дневника - я не буду переживать. И Вы опять забыли про родительские собрания, которые я не игнорирую. И если будет что-то серьезное - я узнаю в любом случае. Так что Вы слишком сгустили краски.
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у твоего отца была такая система, думаю, он бы не упустил возможности тебя контролировать ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. У меня был замечательный отец, земля ему пухом!
И он никогда не лез в мои дела без необходимости.
Я и по жопе от него получал и поощрения.
Дай Бог многим такого отца какой был у меня...
Автор поста оценил этот комментарий
А может это подстегнет детей стать умнее, поднять свой сервер со своим электронным дневником и заменить родителя host файл в одно время)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатит. :(
Авторизация идет исключительно через сайт госуслуги.
А далее редиректом на сайт хранения.
Подложку сделать будет очень проблематично.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вход происходит из другой точки так даже проще. Редиректит то все равно на определенную страницу, IP которой и подменяется в host
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли про хеш, контрольную сумму и MD5.
Но подумать на эту тему все же стоит :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Она имеет право это знать, ребенок и ее тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ей кто-то мешает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по минусам - на сайте сейчас сидят мамашки и всех злостно минусуют. :)

Жду бана за данный коммент. :)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень хорошо по отношению к жене.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же? Она об этом не знает - значит ее это не беспокоит. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничивает фантазию прогулять и не сделать домашку? Вот это тяжелая потеря для детства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это огромная потеря!
Потому как дальше будет институт. Потом работа. Далее второе высшее или без него, а потом только работа, дела, семья и так далее.

Я вот читаю Вас и мне представляется маленькая девочка из образованной семьи. Где мама и папа профессора.
Эту бедную девочку водили все детство в лицей для особо одаренных детей, потом в музыкальную школу, а потом на кружок ручного творчества. И так у ребенка прошло все детство.
Потом заставили пойти в институт, далее в консерваторию, а потом отпустили наконец в настоящую жизнь. И тут случился "Оп..."
Девочка не готова к реальной жизни, но жить как-то нужно. И она, не зная никакой больше реальности, начинает всем проповедовать тот образ жизни который был у нее.

Это чистое ИМХО. Пожалуйста без обид. Но мне так привиделось :)

Играете на скрипке?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это для вас такая система - страшный сон, т.к. у вас были возможности мошенничать. Ваш ребенок этого не застал, поэтому для него это было бы хорошей возможностью сразу привыкнуть, что за невыученные уроки, прогулы и прочее железно наступит ответственность. Соответственно и соблазна соврать нет, ибо бесполезно. Ну, а то, что вы скрыли от жены, выдает в вас все того же школьника, который подтирал двойки в дневнике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а у Вас было детство? О_о
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Че обижаться-то на Ваши предположения. Вы не видите главного: ребенок может прогулять школу вне зависимости бумажный ли у него дневник или электронный. Разница в том, что, когда он понимает неизбежность огласки, он начинает думать: либо идти до конца и объясняться с родителями, либо просто не прогуливать. Это значит - нести ответственность за свои поступки. Что, в вашем понимании, угроза детству. А по поводу палок и пуль - занимайтесь с ребенком больше, уроки вместе учите, за двойки потом ругать не придется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я занимаюсь с ребенком каждый день. И ДЗ мы делаем с ним совместно тоже ежедневно. И у него отличные оценки в школе. Но тема моего поста была не об этом! Вы, почему-то смотрите все только с одной стороны. Вам плевать на мнения других и только Ваше мнение Вам важно. Я писал исключительно про ограничение свободы детей, а Вы ушли в дебри своей надуманности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Электронный дневник каким-то образом угрожает детству?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он ограничивает фантазию ребенка и вариации его поведения!

Если мы раньше брали палку и бегали с ней по двору представляю что это пулемет, то современному ребенку, после совокупности того что происходит, уже не хватает фантазии на то что у него автомат если в нем нет реально вылетающих пуль.

И вел я к тому что у нас было яркое детство, а у них оно очень ограниченно системой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Счастье нашего детства сейчас "мелким" не понять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если тегами то - Гаражи, за углом, стройка, карбит, котлован, дымовуха, напальчник, рябина, строительные патроны, баллоны для сифона, шифер...
До сих пор не понимаю как живыми остались :)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я и смотрю, как вам важно чужое мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:) У меня нет слов. :)
Я про Фому - Вы про Ерему. :)
Смотрю на Ваши комменты и вспоминаю сразу видео очень известного и не ординарного психолога.

Если интересно, сделайте на сайте youtube поиск по словам "психолог 33 женская логика" Это видео будет первым. :)
показать ответы