Как заставить пройти анализ на наркотики сотрудника полиции?

Здравствуйте!

Вопрос к лиге юристов. Как простой человек может заставить оперативного сотрудника Уголовного Розыска сдать развернутый анализ на наркотики?


Два дня назад присутствовал на "оперативных мероприятиях" данной структуры (обыск квартиры). Данное "мероприятие" проходило у соседа по подъезду. Как я понял, у оперов была информация, что в квартире живут торговцы мефедроном (в результате 4х обысков обнаружили только пакет дикой марихуаны, который даже на серьёзное уголовное дело не потянул, никакого мефедрона, никакого сбыта; это мне рассказал сам сосед буквально час назад). Один из трёх сотрудников имел явные признаки наркотической зависимости. Сам внешний вид, манера поведения, разговора и тд. Также он искал мефедрон как собака. Серьёзно: он обнюхивал карманы курток, рукава. Причём делал это очень жадно, очень нервничал, кричал, говорил что "чувствует прекурсор мефедрона". Прям очень нервничал и вёл себя не адекватно. На это обратила внимание даже другая понятая, взрослая далёкая от всего этого женщина. Другие оперативники делали ему замечания по поводу его расспросов и пронюхиваний, смеялись над ним, это слышал я лично. Как стало понятно из их разговоров, этот сотрудник раньше работал в наркоконтроле, потом не работал, а теперь недавно пришёл к ним.

Теперь собственно к самому вопросу: как мне поступить в данной ситуации? Сам очень отрицательно отношусь к наркотикам, снисходительно к наркоманам, но таких двойных стандартов я терпеть не могу. И если он просто так выглядит, то для него проверка ничем не обернётся. А если нет? Если мне не показалось? Он же так непонятно выглядел не только для меня.

Я не знаю что делать. Опасаюсь за свою безопасность, так как слышал их угрозу соседу и его семье о возбуждении уголовных дел и тд. Но и так оставить это не могу, тем более столкнувшись с этим лично, вживую это всё выглядит гораздо более мерзко, чем можно представить.

Место действия Челябинск, сосед дома, у него постановление об административном правонарушении, даже штрафа нет.

Лига активных граждан

1.1K постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.