Как заставить окружающих уважать себя. Часть 2

Число моих подписчиков растет, значит мои рассказы вам интересы. Я с удовольствием продолжаю публиковать свои рассказы об опыте борьбы с неадекватом и спуска зарвавшихся с небес на землю, а особо зарвавшихся ко мне в ад.

Согласно прошлым комментариям - ты в Москве, а там как другая планета, отвечаю что я везде и всюду буду бороться с хамством, неадекватом. Можете прочитать мой рассказ о поездке в Новосибирск.


Так как моя работа это череда встреч и переговоров, то для экономии времени мне, в большинстве случаев, удобнее перемещаться на общественном транспорте, метро, такси.
Одним осенним утром я сел в маршрутное такси, квадратный автобус Хендай, который должен довести меня до ближайшего метро. Водитель, молодой и горячий джигит, оседлав новенький автобус, а в его глазах машину-зверь, начал оттачивать искусство прохождения поворотов и лежачих полицейских на максимально возможной скорости. Возможно, в нем умер не родившись, талант гонщика F1, но, к сожалению страна уже этого не узнает.

В таких автобусах задняя подвеска представлена довольно доисторическим решением в виде рессор, и я, сидя сзади и имея массу в районе 100 килограмм, на каждом лежачем полицейском подпрыгивал на высоту от 50 до 100 см. Резонно заметив, что в области лежачих полицейских сила притяжения земли, больше известная как константа g не может столь резко изменяться, я обратился к водителю.

- Водитель, а вы не могли бы ехать более плавно, так как вы создали как минимум 2 авариные ситуации?

Стоит отметить что наш бравый лихач, вытолкал на встречку 1 машину, неожиданным маневром в левый ряд и чуть не столкнулся с рейсовым автобусом.

- Если тебе чота нэ нравится, ты можешь выйти. Ответил мне водитель.
-
- Если вы считаете себя Шумахером, то не стоит забывать чем он закончил, в коме знаете ли не очень приятно, да и на лечение в Лозанну вас вряд ли кто-то повезет.

Услышав много незнакомых слов, водитель вспомнил всех моих родственников до 5 колена, добавив что еще один вяк и я пойду пешком.
Война так война, подумал я, тем более, что окружающая публика, в лице других пассажиров автобуса уже позавтракала, а зрелищ еще не видела.

Сзади водителя находился стендик со всей информацией о нем, компании перевозчике и полных данных автобуса. Я подошел к этому стенду, набрал номер компании-перевозчика, который был указан как для жалоб и предложений и включил телефон на громкую связь.
Как ни странно, но спустя пару гудков трубка огласила на весь автобус:

- Компания такая-то, диспетчер, слушаю вас.

Водитель услыша знакомый голос, начал верещать, что хватит звонить и он больше не будет, но русские не сдаются и идут до конца.

Представившись и назвав свои данные, и данные водителя , и маршрутного такси, я поведал рассказ о геройствах нашего водителя, который на заднем фоне уже умолял прекратить жаловаться и он осознал свою вину.
Трубка внимательно выслушала и посоветовала перезвонить по другому номеру, я ответил что если жалоба не будет принята диспетчером, то я напишу жалобу в Управление транспортом города Москвы, вызову ГИБДД и плакала лицензия перевозчика данной компании. И попросил сообщить мне о том, что предпринято в отношении водителя.

В течении часа мне перезвонил руководитель предприятия (по крайней мере фамилия в документах и мужчины который звонил совпадала). И сообщил что водитель снят с маршрута, оштрафован на 5000 рублей и его работа в данной компании под вопросом.

А что же водитель? Спросит меня внимательный читатель. После осознания неотвратности наказания, он стал кротким и покорным до конца маршрута, ехал спокойно и по правилам.

Мой посыл - знайте свои права и отстаивайте их, не надо думать что жаловаться - это не по пацански, вы клиент, вы налогоплательщик и вы хотите сделать свою страну и свою жизнь лучше, а проглатывая обиду вы только убеждаете хамов, что им все сойдет с рук.

В будущем будет еще один рассказ, о моей борьбе с людьми, которые любили парковаться на газонах.

Спасибо что дочитали!



Автор поста оценил этот комментарий
В Москве чёрный водитель автобуса? Сколько ни езжу, ни разу не встречал. За лет 10 пользования Мосгортрансом никогда не имел к нему претензий по качеству доставки пассажиров, ну, то что автобусы бывают задерживаются, ну, это да, а возят всегда нормально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Южный водитель маршрутного автобуса. Это во первых, во вторых в московских автобусных парках сейчас берут на работу мигрантов, но водят они очень и очень хорошо. Иначе автобусному парку надают по голове в тот же день.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я ОЧЕНЬ сомневаюсь насчёт того, что автор такие пиздато-красивые речи толкал, когда ругался с водителем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаться ваше право. Моя задача показать подписчикам что отстаивать свои права в гражданском поле вполне реально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я когда истории рассказываю - тоже немного преувеличиваю и эпитетами сыплю, чтобы интересней было
а по постам видно, что автор оч.образованный человек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Хвастаться не буду, но вы правы.
Автор поста оценил этот комментарий
автор - центнер стукачины. если бы ты сам сел за руль на тебя и жаловаться не стали просто сошли бы потому что подавляющее большинство кто садиться в маршрутки ради времени и скорости, , и тебя быстрее бы попросили с работы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как-то толстовато троллите. Тоньше, пожалуйста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а я то думал что все сведется к строчке "дать люлей"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое простое что можно сделать - дать люлей, только тут возникает несколько аргументов не в пользу олюляющего.
Вы действуете на эмоциях, следовательно не можете себя контролировать, тоже самое и с руганью, криками и бранью.
И за такое можно самому попасть под суд. Способ то действенный, я не спорю, но надо действовать более хитро и изящно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что ты женат, но все равно тебя люблю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Свою жену не ругаю
И никогда я ее не брошу.
Это со мной она стала плохая,
А брал я ее хорошей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хоть бы расписали на каком основании вы бы писали жалобу потом в управление транспортом и вызывали гаи.
просто тут я вижу беспочвенные угрозы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На основании создания 2 аварийных ситуаций, игнорирование сигналов светофора и тд и тп. Я же пишу не протокол, а историю, чтобы вам же было интересно читать.
Автор поста оценил этот комментарий
> Можете прочитать мой рассказ о поездке в Новосибирск.
> то я напишу жалобу в Управление транспортом города Москвы

Это случайность, надеюсь? :)
раскрыть ветку (1)