Как защититься от стресса?

События последних недель неминуемо сказались на нашем состоянии. Специалисты института психологии РАН уже прогнозируют новую волну всплеска тревожных и депрессивных расстройств.


Стресс - неотъемлемая часть нашей жизни. Он всегда был, есть и будет. Говоря простым языком, стресс - это реакция на внешние или внутренние факторы, которые угрожают организму или доставляют дискомфорт.


Поэтому защищаться нужно, по сути, не от стресса, а от его источников.


А вот источники стресса мы любим сами себе находить. Осознанно или неосознанно большую часть стрессовых ситуаций мы создаем себе сами.


Как защитить себя от источников стресса?


Определите, что именно вызывает у вас стресс.


Кого-то раздражает болтающий без остановки партнер за завтраком. Кого-то выводит из себя друг-фрилансер, который зарабатывает "одной левой" и постоянно выкладывает фото своих путешествий и достижений в блоге. Плохое качество сна, токсичное окружение, новостная лента и т.д. Своим клиентам я рекомендую в течение недели вести каждый день наблюдения в таблице

:- день/время;

- событие;

- уровень стресса по шкале от 1 до 10, где 1 - незначительный уровень стресса, а 10 - очень высокий

;- как я могу снизить уровень стресса?


И далее мы переходим к работе непосредственно со стрессом.


Помните, что в любой проблемной ситуации у вас есть 4 варианта действий:

1. Решить проблему.

2. Если решить невозможно, то попробовать изменить своё отношение к ней.

3. Если изменить отношение тоже не получается, то принять текущее положение дел. Принятие - это не значит предать свои идеалы и ценности. Представьте, что вы оказались на улице под дождем. Решить проблему - значит достать зонт или найти укрытие. Но что делать, если нет ни зонта ни укрытия поблизости? Попробовать изменить отношение с "черт, ужасный дождь" на "это всего лишь вода, а вещи можно высушить". Если не полается, то сколько бы вы не злились на дождь, он не перестанет идти - это природное явление, на которое вы не можете повлиять. Признание этого факта и будет принятием. Да, мне не приятно оказаться под дождем и вымокнуть до нитки. Но я уже под дождем и заставить его закончится я не могу. Злоба на него тоже мне ничем не поможет, только сделает настроение еще хуже.

4. Можно вообще ничего не делать и оставить все так, как есть. Но в таком случае проблема только усугубится. Но это тоже ваш выбор.


В последнем столбце таблицы, про которую я писала выше, вам нужно сделать выбор: оставить влияние источника стресса на вас или что-то предпринять. Вы можете убрать источник стресса, поменять к нему отношение или принять обстоятельства такими, какие они есть. Более того, в этот столбик в качестве решения проблемы вы можете записать способы совладения со стрессом. Например, если поход к стоматологу является стрессовым событием для вас, то вы можете помедитировать перед визитом к нему. А после стоматолога наградить себя чем-то приятным, чтобы снять напряжение.


Жить без стресса не так сложно, как вам кажется. Главное проявить чуточку внимания к себе.


На моём канале можно найти дополнительную информацию про стресс и техники работы с ним :)


Будьте здоровы, счастливы и благополучны!