Как запрыгала настольная лампа? История Pixar

Заставку Pixar знают все дети и большинство взрослых — мультфильмы этой студии отличаются глубокими темами и недетскими эмоциями. Когда-то Pixar была компанией по производству компьютеров и медицинского софта, но мечта и упорство трёх талантливых людей изменили её историю.

Как запрыгала настольная лампа? История Pixar Pixar, Бренды, Мультфильмы, История игрушек, Короткометражка, Блоги компаний

Первый — это Эд Кэтмелл. Он с самого детства мечтал создать собственный мультфильм. У него не было таланта к рисованию, зато были способности к программированию, и Эд решил заняться разработкой софта для 3D-моделирования. Сразу после колледжа его пригласили в студию Джорджа Лукаса Lucasfilm, где он создал Pixar Image Computer — мощный компьютер, который упрощал процесс отрисовки 3D-анимации.

Второй — Стив Джобс, которого как раз тогда уволили из Apple. Джордж Лукас продал ему компьютерный отдел за 5 млн долларов. Еще 5 миллионов пришлось вложить, чтобы начать работу над производством компьютеров и программного обеспечения для разных отраслей, в том числе медицины. Джобс назвал студию Pixar.

Третий — Джон Лассетер, художник из Disney, который мечтал поработать с компьютерной анимацией. Эд Кэтмелл пригласил его в команду в качестве дизайнера интерфейса.

Вначале дела у Pixar шли не очень удачно, и Стив Джобс даже несколько раз пытался продать студию. Но их спасли рекламные мультфильмы, которые Эл Кэтмелл и Джон Лассетер рисовали, чтобы показать мощность своих компьютеров.

Pixar создала первый в мире мультфильм, выполненный с помощью компьютерной графики — «Приключения Андре и пчелки Уолли». Вторым хитом компании стал мультфильм «Люксо-младший», снятый в 1986 году и номинированный на «Оскар». А в 1988 году появилась короткометражка «Оловянная игрушка». С этого момента история компании изменилась.

Эд Кэтмелл предложил Disney совместный проект — получасовое продолжение «Оловянной игрушки». Студия решила рассказать историю пластиковых кукол и назвала ее «История игрушек». Мультфильм стал первой полнометражкой, сделанной исключительно с помощью компьютерной графики. Доходы от проката во всем мире превысили 362 млн долларов, «Историю игрушек» номинировали на «Оскар» в 1996 году, она получила 3 статуэтки.

Эд Кэтмелл и Джон Лассетер смогли воплотить в жизнь свои мечты и создать уникальный мультфильм, а Стив Джобс вывел Pixar на IPO и заработал 600 млн долларов.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний