Как закалялась сталь? Не знаю, но хочу узнать.

Начну с того что я не химик, и в химии разбираюсь на уровне не слишком качественно забытой школьной программы. У меня есть просьба к тем, кто создает увлекательные и познавательные посты в лиге химиков. Возможно среди вас есть человек который взялся бы за серию постов об обработке металлов, а если конкретнее о сталях.
Как я себе это представляю.
Первый пост - металлическая решетка, что она из себя представляет и ее особенности, процесс образования. (что происходит когда расплавленный металл затвердевает)
Второй пост - сплавы, и некоторые примеры, чем сплав отличается от одноатомного металла. Возможна небольшая подсерия постов о различных марках стали, бронзы и других сплавов, возможно с историческим экскурсом.
Третий пост - обзор видов обработки металлов и сплавов. Механическая, термическая, химическая.
Подсерия постов о термической обработке. Какие процессы происходят при отжиге (что такое гомогенизация, рекристаллизация и синеломкость, как протекают эти процессы и какие вызывают изменения), закалке (полиморфные превращения, струйчатая и ступенчатая закалка), отпуске (распад мартенсита, полигонизация).
Подсерия постов о химической обработке. Воронение(окисление), травление и пр.
Дополнительные познавательные посты о металлах. (почему при нагреве образовывается радужная пленка и другие факты)
Какие нужны особенности серии постов? Объяснения на уровне "для школьников", (пояснение терминов на подобии "аустенитное состояние" простыми словами, графики поясняющие процессы), вывод в прикладную и возможно историческую плоскость (таким образом идет выплавка металлов для сковородок, а вот так обрабатываются смесители, а вот этот метод известен с такого-то века). Обязательно использование редкого сочетания тегов в каждом посте серии.
Какие бонусы создателю серии? Думаю что такие посты будут собирать большое количество плюсов и привлечет к лиге внимание большой аудитории, значит и другие посты в лиге будут попадаться на глаза большему количеству людей. Возможно сама работа над серией будет кому-то интересна, возможно кто-то в процессе написания серии решит написать более расширенный вариант "настольную книгу металлурга/кузнеца" (я бы такое купил), или защитит какую-нибудь (около)научную работу.
Почему я сам не берусь за эту серию? Повторю, я не химик и разбираюсь в ней на уровне подзабытой школьной программы. Я не представляю где и какую специальную литературу искать, не знаю какие таблицы и справочники нужны, не знаю огромное количество терминов которыми описываются процессы и состояния.
Небольшой итог. Возможно своей просьбой я нарушаю какие-то негласные правила, в таком случае прошу прощения. Надеюсь что идея кому-нибудь понравится и в скором времени я смогу поставить первый плюс, а в дальнейшем и купить книгу.

Всем добра и адекватности.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуваки, не хочу умничать и выеживаться. НО, может справочник металлы и сплавы прочитаете? Там разжевано вообще все!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

справочник не вариант, вот уже учебники - вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку