Как Yota отказывается от своих клиентов

Пользуюсь Yota с 2014, меня всё более менее устраивало, но на днях от них пришло письмо "Счастья", что нужно подтвердить свои паспортные данные:

Как Yota отказывается от своих клиентов Блокировка, Yota, Госуслуги, Длиннопост

Перейдя по ссылке, было предложено войти в личный кабинет Гос.Услуг, для того что бы сервис Yota сверил паспортные данные, но так как в течение 10 лет пользования услугами Yota, менялся паспорт, в связи достижением возраста, сервис выдал, что данные не совпадают и было предложено обновить паспортные данные (в Гос.Услугах у меня, есть данные и о старом паспорте и о действующем) и опять же сервис выдал, что паспортные данные не совпадают🤦 Далее я обратился в чат:


Если переходить по предложенным ссылкам, то описанная выше процедура повторяется абсолютно также.

Поняв что эти все действия безполезны, увидел что есть вариант подтверждения данных через их офис, но этот вариант сразу отпал, так как живу очень далеко от их ближайшего офиса. Далее вбив в поисковой строке яндекса "yota как подтвердить паспортные данные если менялся паспорт и нет возможности обратиться в ближайшее отделение", нашёл одну интересную статью: https://pikabu.ru/story/yota__problema_v_podtverzhdenii_pers...

В этой статье, схожая ситуация с моей и в комментариях, есть момент, как Yota решил проблему автора этой статьи, там же Yota предоставила ссылку на чат в vk, чем я и решил воспользоваться:



Собственно офигев от происходящего, выполнил обещанное - написал эту статью, чтобы люди которые думают перейти на Yota, подумали 1000 раз, ибо если будет какая либо проблема, решаться она будет от их хотения помочь вам, но по большинству отзывов, они этого не хотят делать. Ну а я в ближайшее время буду переходить на другого оператора, ибо скоро мне отключат связь.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! В личных сообщениях произошло недопонимание, простите за это 😔 Ситуацию уже исправили и передали документы коллегам для решения вопроса с данными. Вернемся с комментарием, как все будет готово.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже не нужно, восстановление/подтверждение. Я выбрал другого оператора и остался крайне доволен им.

Отвечаю здесь, чтобы вам стало стыдно перед публикой и в последствии вы исправились, хоть я и знаю что такая единица как я, ничего не значит для вас и не повлияю на вас (если бы значичил, пошли бы на встречу раньше, а не с публикации этого поста), да и что бы люди из этой публики узнали, как может быть, если выбрать другого оператора, особенно касается, тех комментаторов (часть из них удалили свои комментарии ), которым показалась эта ситуация смешной, даже не понимая что закон о "Связи" обязывает оператора к исполнению, а не абонентов, и в интересах оператора должно быть, предоставление множества вариантов, урегулирование ситуации (например как моя), а не 2 варианта, один из которых не работает, а другой не целесообразен. Ну всё таки расскажу, как прошло подключение к другому оператору и чем он так мне понравился:

1.Мне никуда не пришлось никуда ехать, представитель приехал сам.

2.Зона покрытия связи намного интересней чем у Yota, то есть связь намного лучше.

3.Обслуживание дешевле и это не акционный тариф, который например часто предлагает МТС.

4.В тариф входят множество бесплатно-бессрочных услуг.

5. Если возникает такая же ситуация, по поводу подтверждения данных, предоставляется множество вариантов их решения: приезд представителя, подтверждение через Госуслуги, подтверждение через приложение банка, приезд в офис, подтверждение через чат оператора и были ещё какие-то варианты, но я забыл какие. И эти все варианты стандартные, а не представляют из себя, какое либо исключение из правил.

Ну и ещё добавлю: я хотел подтвердить данные, тем способом который вы мне предоставили в итоге, для безпроблемного изменения номера телефона, во всех банках, месенджерах, государственных порталов и так далее, но мне это не понадобилось, так как все изменения прошли без проблем. До сих пор смеюсь над вашим предложением приехать в офис, когда практически все прогрессировали до той степени, что даже ехать никуда не нужно, а не как у вас приехать за тридевять земель, постоять в очереди и то не факт что уехал бы, с нужным мне результатом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, привет! Подтверждение данных — это требование законодательства (126-ФЗ), которое актуально для всех операторов. Если данные не подтвердить, то SIM действительно может заблокироваться, о чём предварительно информируем по SMS.

Мы всегда стараемся идти навстречу пользователю, насколько это возможно, но каждая ситуация особенная, существует и технический аспект вопроса, который может влиять на конечное решение.

Спасибо, что приложили скриншоты переписки, по ним сможем найти информацию по номеру и проверим все варианты помочь. О результатах расскажем здесь же 👌

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему то думаю, что их не будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Так быть не должно 🤔 Чтобы мы разобрались в ситуации, пришлите, пожалуйста, номер созданной заявки, а также:
- дату и примерное время обращения на точку
- ее адрес
- имя сотрудника/описание внешности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таков ваш сервис с 2 вариантами, прям как в загадке про 2 стула..)

Автор поста оценил этот комментарий

1. Купить SIM через доставку можно только при первом подключении, дальнейшее обслуживание происходит через точки продаж и чат поддержки. Да, не все вопросы можно решить дистанционно через поддержку, так как такое решение вопроса сопряжено с сопутствующими рисками, которые компания берет на себя, когда идет навстречу.
2. По каким-то адресам может лучше работать один мобильный оператор, по каким-то другой, поэтому не будем продолжать дискуссию по поводу покрытия. Со своей стороны мы работаем над тем, чтобы пользоваться нашей связью было комфортно, как в городе, так и в небольшом населенном пункте.
3. Мы и не утверждали, что у нас самые выгодные тарифы для всех. Они конкурентоспособные и гибкие, тут как и с покрытием, для каждого может оказаться и удобен свой оператор.
4. Информацию о всех доступных услугах мы публикуем на сайте, также можно узнать через поддержку. Нежелательные звонки помимо этого можно вносить в черный список смартфона - это бесплатно.
5. Для решения вопроса предлагается 2 варианта: дистанционный через Госуслуги и при личном обращении на точке. Мы рассмотрели возможность пойти навстречу и применить дистанционную проверку данных вручную, без визита на точку, так как ближайший офис далеко. К сожалению, так как процедура нестандартная, сотрудник поддержки не сразу сориентировался и поэтому отказал, действуя в рамках текущих процедур.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.Это ещё раз показывает ваше отношение к клиентам, если вкратце то ваше написаное, можно смело перефразировать: подключим любым способом, а дальше уже как пойдёт.

2.Как показала практика, ваша зона покрытия не лучше других операторов. Либо одинаково, либо хуже, варианта с лучше не встречал, такое же мнение у всех моих друзей и знакомых.

3. Многим запомнилось ваше былое качество, особенно как вы себя показывали в плане домашнего интернета: дорого, но того стоило. На основе этого, к вам и подключаются по сей день клиенты с этими мнением, а я уверен что их большая часть, но в оконцове разочаруются, так как не увидили в вас "лучших".

4.А в мобильном приложении указать, для своих клиентов, нет? Я не думаю что все специально заходят на ваш сайт, что бы узнать о услугах, когда практически все операторы сделали это в своём приложении.

5. Тем не менее сотрудник отказался, даже зная что рядом нет точек продаж и при этом он знал, о возможности решении вопроса дистанционно, так как он сам написал об этой возможности. Потвержение этому уже есть в этом посте, в одном из скиншотов. Так что вывод только один - вы пошли мне навстречу, потому что я написал этот пост.

Отдельно про пункт 3: то что там написано, не просто мною выдумано, а реальный опыт, так как я работаю в организации где более 1000 сотрудников, переодически вижу от них уведомления в группе WhatsApp, то что тот или иной сотрудник поменял номер телефона. Да, это не происходит каждый день, но чаще всего отказываются от Yota и я ещё ни разу не видел обратного, то есть перехода от одного оператора к Yota. Раньше вы были реально в топе и я не спроста к вам подключился, тогда был тариф полного безлимитного интернета, плюс минуты(400 минут) и это всё стоило не более 350 руб. Скорость тогда прям впечатляла, но потом скорость становилась всё хуже и хуже... Хоть и сейчас, вы вернули безлимитный интернет для новых клиентов, но стоит он весьма дороговато, в сравнении с моей платой, по этому тарифу. На основе этого, я не вижу ваши тарифы конкурентоспособными.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Не здорово, что вы в итоге решили воспользоваться услугами другого оператора :( Хотели бы отметить, что ранее мы хотели помочь в решении вопроса удалённо, но не получили всех документов, которые необходимы для данного процесса. Более подробно вы можете почитать в нашей с вами переписке в ВК.

Как ранее писали, подтвердить данные можно также через ГосУслуги, но в ряде случаев нужно обращаться в точку продаж. В рамках лояльности, мы планировали решить вопрос удалённо, скорректировав процесс.

Также хотели бы отметить по перечисленным вами пунктам:

1. У нас также действует доставка (работает не во всех населённых пунктах), оформить её можно на сайте Yota.ru в разделе с интересующим продуктом.
2. Мы работаем на объединённой сети с Мегафоном, что говорит о наиболее широкой зоне покрытия сети. Если есть пробелы в покрытии, мы работаем над их устранением (yota.ru/coverage).
3. Наши условия очень гибко настраиваются, можно сразу подобрать цену, полностью подходящую пользователю (начиная от 1 ГБ. интернета, 0 минут, а также подключив нужные безлимитные приложения) (yota.ru/voice).
4. Мы предлагаем различные бесплатные услуги, например, антиспам, голосовой ящик и прочие.
5. Как отметили выше, в ряде случаев решить вопрос с подтверждением данных можно удалённо, но для этого требуется соблюдение некоторых условий. Увы, иногда требуется непосредственное обращение владельца в салон связи.

Надеемся, что в будущем вы вновь решите воспользоваться нашими услугами и мы сможем больше вас порадовать стабильной связью и удобством в обслуживании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам предоставлял, всё что вы просили, по первому вашему требованию, могу скинуть абсолютно всю переписку, включаю эту, в том порядке, который происходил, так что не нужно врать, что я что либо вам не отправил.

Вот и вам ответ по всем пунктам:

1. Этот вариант даже не был предложен вами, даже с тем условия, что я бы возможно согласился бы на этот вариант, если бы он был всяко ближе, чем поездка в офис.

2. У вас хорошо только в городе, в данном случае это Новосибирск, чем дальше, тем больше надеяшься на удачу, что связь вообще будет, мне лично повезло, что там где я живу, связь была, так бы раньше отказался. Вы и Мегафон не единственный оператор и в плане покрытия вы занимаете далеко не первые места.

3. Это и так все знают, что вы предлагаете, я написал в сравнении, что у вас не самые выгодные тарифы.

4.Вот взять тот же антиспам, я даже и не знал что он работает, ибо названивали мне, все кому не лень.

5.А какие эти условия!? Если бы не этот пост, вы бы мне и отвечали бы что есть вариант через Госуслуги, который в большинстве случаев не работает, хотя документы все там есть и второй вариант ехать в офис. Поделитесь со всеми что это за условия такие, не все горят желанием куда-то ехать и терять время.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в итоге альтернативно одарённым оказался автор поста. Все сходится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, тебя каснётся такая ситуация, таким же будешь)

Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация и правда затянулась - просим прощения :( Пришлите, пожалуйста, нам в личку ВК (vk.me/yota) свой номер и ссылку на данный пост. Там мы запросим фото паспорта и постараемся оперативно решить вопрос. Будем ждать от вас информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и всё, что вы можете! Не дай бог с вами ещё раз связаться!

Что с вами стало? 10 лет назад, когда я к вам подключался, вы были лучшими в моих глазах, а сейчас вы хуже МТС, который я люто ненавижу!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пока гарантировать успех не можем, но точно проверим все возможные способы решения. Постараемся найти компромисс!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, можете ничего не искать, так как меня успешно заблокировали. Завтра поеду подключаться к другому оператору.

Спасибо что "пошли" на встречу👍🤦

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь ,что где то по другому ?Везде одно и то же ...Увы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К большому счастью, не везде так.

В конце концов, закон о связи обязывает операторов к исполнению, но не абонентов. Так что операторы придумываю такие "карусели" для абонентов, хотя есть масса других вариантов предоставления паспортных данных...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, сумбурно вышло. Для того, чтобы тебе продал симку другой опсос, засветишь свой паспорт ему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не против этого, главное я теперь буду спрашивать заранее, что делать в этой ситуации, что бы не получилось как сейчас

Х****й опыт, тоже опыт)

Автор поста оценил этот комментарий
Война и мир бл🤦
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окажись вы в такой ситуации, по другому бы начали думать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз при смене данные паспорта подтвердишь;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому? Я другого оператора выберу, да и всё))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Или едешь на точку продаж или меняешь опсоса. Третьего не дано. Решай сам, что выгоднее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно менять

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе предложили альтернативный вариант, приехать к ним в офис.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще новую симку купить)

Автор поста оценил этот комментарий

Так тут не то что бы йоты косяк, с этим законом о связи у всех операторов проблемы, а когда госуслуги втупляют (как у вас) вобще жопа получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тем не менее, решить проблему могут альтернативными методами, но они не хотят

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо, не полностью прочитали) Мне сходить не сложно, буть они не так далеко

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе предложили альтернативный вариант, приехать к ним в офис.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и судя по отзывам и в офисе, не всегда получается проделать эту процедуру