Как это делается?

Очередное предисловие. Этот пост находится на грани между CGI, принтерами и моделизмом.

Он подходит в каждую из этих лиг! Поэтому для цельного представления можете посмотреть мои предыдущие посты, начиная с "Do you know de way?" за исключением глупых вопросов)


Погорячился я сначала с выкладыванием готовой весты, возникают разумные вопросы, как это сделано?


Итак. У нас есть вот такая симпатичная дилерская модель весты кросс, на которую поставил распечатанные диски BBS CI-R, которую по традиции аккуратно занижаем.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Лично мне этого кажется мало, хочется сделать расширение, желательно сильное.

Поэтому надо разработать для неё обвес. Для этого находим готовую 3д модель весты.

Я нашел вот такую.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Повезло, что веста была в формате *.blend, что упрощает работу с ней.

Визуально модель похожа на оригинал, но лучше проверить. Ищем чертежи, пытаемся сравнить, насколько правильно передана геометрия.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Вот результат совмещения. Есть некоторые расхождения. Так что берем, и исправляем некоторые недостатки.

Для разработки обвеса на модель можно сильно не увлекаться, главное примерное совпадение профиля модели.


После примерного совпадения 3д и чертежа выбрасываем лишнее, что не относится к обвесу.

У меня остался голый кузов и бампера.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Этих деталей хватает для разработки расширения.


Так как у модели бампера отлиты вместе с кузовом, то это накладывает некоторые ограничения на обвес. Можно было бы спилить бампера, но я этого делать не стал, у кросс версии вполне симпатичные бампера, их можно не трогать, а ограничится накладками на арки и спойлером.


Выставляем положение колес на кузове, требуемое занижение.

Я выставил почти максимально возможное.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Не стоит боятся, что колеса будут тереться об арки, дремель сточит всё лишнее.


Далее в меру своего чувства прекрасного начинается разработка накладок на арки.

Можно набрать в поиске "веста тюнинг", изучить опыт других, выбрать интересные решения.

Например, вот такие варианты

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост
Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Ограничений нет, кто что хочет, тот так и делает.

Лично я придумал вот такой вариант.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост
Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Для себя при разработке обвеса руководствовался правилом, чтобы расширение перекликалось с элементами кузова, чтобы было пересечение линий на крыле или двери. Некоторые сложности были с задним фендером пока не придумал повторить выступ выштамповки на двери и завести фендер на дверь. Почти как на 21-ой волге)

Спойлер проблем не доставил, похожее решение ранее видел на других авто.


После этого детали надо подготовить к установке на кузов. Нужно сделать разрезы для переднего и заднего бампера, вырез на заднюю дверь, и вырез под лючок бензобака.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Хорошее правило. Позаботимся об установке деталей на модель, чтобы было меньше проблем при центрировании. Для этого делаем штырьки, которые помогут при установке обвеса.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

После этого получаем комплект для печати.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Расставим поддержки, нарежем на слои и отправим в печать.


После печати полученный обвес  прикладываем к модели, смотрим стыкуемость, есть ли где щели, где чего добавить, хватает ли толщины. Выявляя ошибки корректируем детали и заново печатаем.


Готовый обвес удобнее красить когда он на поддержках, так есть возможность его удержать.


Также разрабатывается поворотный механизм. Вот так некрасиво он выглядит.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Не эстетично? Зато надежно и практично)

Опять, заботимся о том, чтобы детали стыковались друг с другом, ставим штырьки, чтобы верх и низ не перекосило.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Вот эти ужасные вырезы в детали сделаны специально. Так как поворотный механизм интегрируется в готовое донышко, из которого вырезается лишнее, то для надежной центровки делается вырез под выступы для винтика.

Некрасивый поворотный кулак уже содержит тормозной диск и суппорт, что уменьшает перекосы диска при установке и добавляет реализма.


Когда эти мучения пройдены, получается финальный комплект деталей для модели, детали печатаются, красятся, ставятся на модель.

И вот так это выглядит в сборе.

Это первые фотографии, как только я сделал модель. В посте с вестами фото уже почти спустя год)

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост
Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Опыт проектирования расширения для весты был вторым. Основные шишки набивались на вот этой модели.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост
Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

На фото одна и та же модель. Слева оригинал, а справа то, что я из нее сделал) Можно увидеть, насколько сильно занижена модель.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост
Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Именно на ней выяснилось, что нужны штырьки для фендеров.

А на её белой предшественнице отрабатывался поворотный механизм.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост
Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Спасибо за внимание)


P.S. После тренировки на деталях, работе с чужими моделями, набираешься опыта и уже штурмуешь очередной этап - своя 3д модель! Но это уже тема для следующего поста.

Как это делается? Моделизм, 3D принтер, 3D моделирование, Своими руками, Масштабная модель, 3D печать, Компьютерная графика, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.9K постов9.6K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).