Как это было в 41-м

Мой дед ушел добровольцем 23 июня 41 года. Нет, он не рвался умирать "За Родину, за Сталина" Как он объяснил бабушке, добровольца пошлют в учебку, хоть поживу ещё. Так и получилось. Потом они с бабушкой пошли в ЗАГС и зарегистрировали брак, как оказалось впоследствии, это было мудрое решение. Мама моя была совсем маленькая.

Дед писал из учебки: продай мой костюм, фотоаппарат и велосипед, если вернусь - всё купим, а нет, так и ладно.

Воевал он под Москвой. Интересно, что на войну они ездили на трамвае. Жили у какой-то бабушки небольшой группой, уходили на несколько дней, возвращались. Думаю, были диверсантами.

А однажды не вернулись...Никто... В похоронке "Пропал без вести" декабрь 41-го

Впоследствии мама получала пенсию, была освобождена от платы за учёбу в школе и институте, бабушка в 70-х получила квартиру как вдова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? освобождена от оплаты в школе и институте ? так и так бесплатное образование было .Моя бабушка ,пережив блокаду , осталась в 46 году одна с 5 детьми , дед дважды герой ,погиб при разминировании Таллина .Он ее забрал из эвакуации с собой в Таллинн .Вернулась из Таллина в деревню под Питером ,так как в Ленинграде дом разбомбили а надо было выживать и кормить детей ,потому и поехала в деревню. Знаю ,все рассказы теток были о том ,как бабуля чудом купила корову и так они спаслись .Корова была черная .Да. Кормилица .А потом впахивала на колхоз до 60 лет ,чтобы пенсию получить .Пенсия была 17 р. И все тетки скидывались бабуле на жизнь.А вы говорите дети победителей ,ага,уважение и почет .Кукиш с маслом они увидели.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий»[39]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10-х классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях (отменено в 1956 году).

Для учащихся 8—10-х классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата за обучение составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1956 году — около 5 %

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама в 41 была маленькой совсем ,так как она умудрилась попасть в категорию платных ,???Ей допустим 15 лет было в 55?

Автор поста оценил этот комментарий

у меня тетки35, 36,37,39 и 46 года все учились бесплатно не гони бред,в советском союзе одно из достижений  было бесплатное образование .

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий»[39]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10-х классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях (отменено в 1956 году).

Для учащихся 8—10-х классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата за обучение составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1956 году — около 5 %

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом постановлении ещё список льготников был и те, кто освобождаются от уплаты.

После войны дети участников войны ничего не платили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку