Как это - работать коком на реке

Всем привет!

Меня зовут Карина, мне 26 лет.

Как-то так получилось, что в 2016 году решила попробовать устроиться поваром на теплоход, хотя вообще ни с работой на кухне, ни со флотом связана за свои 24 (на тот момент) года не была.

Все началось со встречи с будущим мужем, который через пол года после знакомства собирался в навигацию - работает электромехаником( на тот момент помощником, только после училища). Вот мне и выпала честь остаться грустить на берегу и ждать его 7 месяцев.. :) Сразу скажу - это очень тяжело! Вся романтика отношений на расстоянии и по смс/звонкам пропадает через неделю-две. Это еще повезло, если у вашего суженого есть там связь ежедневно. А бывают такие места на реке, где связи не видать неделями.

Ну вот прождала я одну навигацию, встретила, проревела вторую... И решили мы попробовать поработать вместе.

Кем устроиться молодой девушке на гражданский флот? Вариантов несколько. На пассажирских теплоходах : проводницей, поваром, буфетчицей, аниматором и т.д. На грузовых теплоходах, буксирах, нефтеналивных судах, чаще всего варианта два - повар (т.е. кок) или матрос. Если Вы не хотите ежедневно мыть полы, унитазы(имейте ввиду, милые дамы - мужики на реке, даже больше чем на суше, любят выпить. В последствие этого в туалетной комнате иногда(часто) можно лицезреть безумно неприятные картины. Ну это все будет зависеть от капитана - будет вообще кто-то пить на судне или нет.)  , окна и тому подобное, и в состоянии сварить супец, отварить макарошки и пожарить котлеты - милости просим в повара!

Для того, чтобы устроиться коком на реку, нужны следующие документы: пройденная медкомиссия (1300-2000 рублей, в зависимости от требований компании), рабочий диплом/квалификационное свидетельство повара, сертификаты.

1. Медкомиссию можно пройти почти в любой платной клинике Вашего города. Самое главное, чтобы было проставлено, что Вы можете работать судовым поваром.

2. Квалификационное свидетельство: сначала я окончила курсы повара в учебном комбинате своего города, с этим свидетельством пошла в КамВодПуть - администрация Камского бассейна , в каждом городе она разная. Там сдала мини экзамен по основам безопасности на корабле, тревогам и т.д., и получила квалификационное свидетельство речного повара.

3. Сертификаты НБЖС. Нужны не везде. Делают их в Астрахани, Нижнем Новгороде, Архангельске, Санкт-Петербурге и т.д. Стоят от 2 000 рублей за штуку.

Вот с этим комплектом документов можно уже начинать искать работу!

Если будет интересно, напишу еще))

Как это - работать коком на реке Кок, Река, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке Кок, Река, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке Кок, Река, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке Кок, Река, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке Кок, Река, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост