КАК ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЗАСАСЫВАЕТ НА ДНО

Чувствуете ли вы, что не сможете прожить без другого человека? Что вы готовы на всё, лишь бы он был с вами, даже если он плевать на вас хотел?

Нуждаетесь ли вы в его одобрении во всём, что делаете? Есть ли у вас мысли, что вы забили на себя, и во главу угла поставили любимого человека?

Если да, то этот пост для вас.

Состояние, которое я описал выше, называется эмоциональной зависимостью. С этой проблемой сталкиваются многие. Как мужчины, так и женщины. Я и сам однажды в это вляпался.

Я по уши влюбился в девушку. У нас сразу всё началось так бурно и ярко, что я ежедневно получал десятки смс о любви, и сам отправлял не меньше. Звонки, свидания, подарки - водоворот страстей закручивал нас.

Но состояние любовной эйфории чередовалось глухим игнором. В эти периоды я не понимал, что сделал не так. Почему любовь так резко сменилась на холод?

Я был в полном ауте, стресс одолевал меня. В таком состоянии я не мог ни работать, ни учиться. Я готов был сделать что угодно, лишь бы снова вернуться в тот период, когда мы так любили друг друга.

В одну из таких «чёрных полос» наших отношений приятель сказал мне, что видел мою девушку с другим.

Я, конечно же, ему НЕ поверил! Я подумал: «Вот мудак, завидует мне! Хочет разрушить наше счастье…» Я не мог поверить, что его слова – правда. От злости и обиды я разорвал с ним общение…

Вскоре у нас с девушкой всё наладилось, и мы вновь были счастливы. Я уже начал мечтать о совместном будущем, в котором мы будем вместе всю жизнь. Хотя мои дела на тот момент медленно, но верно шли ко дну…

В один день мои мечты разрушились пополам об колено реальности. Началось это с очередной ссоры.

В отчаянии от непонимания, что я опять сделал не так, я прогуливался по городу и решил зайти в наше любимое кафе. Там я увидел ЕЁ, целующейся С ДРУГИМ.

Только увидев это СВОИМИ ГЛАЗАМИ, я начал понимать, в какой ЖОПЕ нахожусь.

От обиды и злости я разорвал отношения. Шло время, но во мне всё ещё продолжала кипеть обида и ненависть. Но самое страшное, что даже чувствуя всё это, меня всё равно тянуло обратно к ней.

Я понимал, что это утопия. Я старался обрубать на корню все мысли о том, чтобы вернуться.

От борьбы с самим собой у меня началась депрессия. Я начал понимать, что поджидает меня на том конце. Ненависть к противоположному полу, клиническая депрессия и жизнь в глубоком одиночестве.

Прошло время, и я понял, что так больше не может продолжаться. Тогда я принял решение - я буду бороться.

В этом мне помогла психология.

«Вы узнаете о том, что вы ЗАВИСИМЫЙ человек, когда, умирая, обнаружите, что перед вами промелькнет НЕ ВАША СОБСТВЕННАЯ, а чья-то ЧУЖАЯ жизнь»

Я стал разбираться в причинах проблемы, копался в литературе, искал ответы. В конце концов я понял, в чём дело.

Я осознал, что причина проблемы в эмоциональной зависимости. И её нужно решать, если я не хочу оказаться на самом дне. Эмоциональная зависимость означает медленное, но верное САМОУНИЧТОЖЕНИЕ.

Именно поэтому я хочу освещать тему эмоциональной зависимости в своём блоге и делиться с вами тем, как с ней справится.