Как Яндекс.услуги сами себя похоронили

Привет! Дорогой читатель, сегодня для тебя накопилось очередная порция еще теплого и дурно пахнущего контента из моей жизни (По мнению большинства пикабушников-минусовщиков).

Терпение кончилось. Я частный электрик, живу в Москве и использую все законные способы для заработка, но как и у вас дела обстоят от года к году всё хуже. Онлайн тендеры в виде агрегаторов  на услуги врываются в нашу жизнь и останутся скорее всего навсегда. Но мне как исполнителю, виделось изнутри суть их исказилась потребителями. Все стало быть заточено на стоимость услуг. Я зареган на юду, профи, но честно говоря работать с ними это кошмар. Высокая конкуренция, интерес сервиса выжать максимум из сторон сделки и по быстрее слиться, высокая стоимость заказов для мастера, не стабильность заказов, демпиг, короче, это все шлак, деньги это не там.

И тут появился в большой тройке конкурентов Яндекс.Услуги. В принципе политика схожа, но по началу было честее что ли, то ли они мастеров завлекали на халявные заказы для наращивания массы мастеров. Изначально выводили в топ по поиску хорошие профили и пару заказов удалось так перехватить. Но потом они ввели процент за привод 20%, потом Я просил саппорт снизить до 10%. Сделали с пустя год. Под последний процент проработали полгода и решили переделывать свой проект на корню. Теперь ты находшь в поске Яндекса по запросу или заходишь в услуги и выбираешь, что надо сделать, а в ответ стоимость и заверение оказать услугу. Где то за неделю или две мне звонили с услуг и предлагали работать по новой схеме, мне она не понравилась из-за того что услуга унифицированна и цена фиксированна + надо ИП или ООО, а для меня эта нагрузка как баласт. В итоге внедрили эту систему. Пошли по дорожке Яндекс.Мастера. Ну поздравляю Яндекс память как у "рыбки гупи" на 2 года. Бизнес модель по моим прогнозам на год -два, потом за убыточностью свернут. Многочисленные фирмы "прокладки", случайные мастера желающее урвать по максмуму и тонна негативных отзывов, ну что ж не хотели работать честно, а урвать здесь и сейчас?! Флаг вам в руки. Электричку на встречу.

Если ты то же мастер частник и польз(уешься/авался) агрегаторами, то давай пиши комент, поговорим.

P.S: Сейчас перешел в СЕО