Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему

Спойлер для лл:

Ничего, как вы и сами наверняка догадались

Пишу этот пост, чтобы предостеречь подключать к Яндекс Диску папки, которые вы бы не хотели внезапно потерять, причём удаление произойдёт так, что Корзина на Диске не поможет. Мне похожий пост помог бы сохранить кучу нервов и файлов.

Собственно, сама ситуация. У меня Linux, в домашней папке лежит папка Яндекс.Диск, в которой лежат симлинки (аналог ярлыков в Windows) на основные папки для синхронизации. Это все файлы по науке (диссертация, статьи, гранты, конференции, ...), материалы по преподаванию (турниры, листочки, готовые курсы, оценки студентам, контрольные), видео (фильмы о поездках в тайгу, записи с концертов) и многое другое. Вся моя жизнь :) Про удобство Диска, думаю, рассказывать не надо. На очень многие файлы и папки у меня были публичные ссылки, которыми я делился с друзьями и коллегами.

Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост

Про эти папки дальше будет речь:

Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост

Время иногда будет отличаться на 4 часа, поскольку я вернулся из Подмосковья, где я был преподавателем в летней школе, в свой регион.

В этой самой летней школе я готовился к сдаче кандидатской диссертации, и готовил занятия и турниры. Спал мало, иногда не спал совсем)

22 июня в 8:40 у меня на компьютере были все файлы, дальше будет что-то вроде пруфа, но можете поверить на слово. Я работаю с проектом заключения, и параллельно готовлю курс по математике, внутри папки /home/boris/Преподавание/Интенсивы/Умный июнь. Постоянно пользуюсь файлами в папке /home/boris/КЛШ/Интенсивы. В какой-то момент скакать по папкам надоело, и я делаю симлинк /home/boris/КЛШ/Интенсивы -> /home/boris/Преподавание/Интенсивы/Интенсивы КЛШ.

Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост

Яндекс Диск зашуршал, создавая у себя внутри копии файлов. Места у меня было в избытке, больше 40Гб, несколько лет платил за подписку Яндекс.360.

Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост

Ну и в какой-то момент что-то пошло не так:

Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост

В один момент из всех подпапок и файлов в папке КЛШ остались только четыре, полностью удалились всё содержимое папки Видео, и все файлы в Изображениях, кроме почему-то одного. Время модификации всех трёх папок одно и то же, 08:46.

Сейчас будут типа пруфы, почему у меня были файлы.

Пруф номер раз: 14 июня я делился всеми наработками с другом. Это точно были не пустые папки:

Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост

Как это выглядит в истории Яндекс Диска:

Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост
Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост
Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост

Как будто 2 февраля все папки были удалены. Переписку с поддержкой скидывать полностью не буду, этот несчастный коллективно-бессознательный Фёдор всё время про 2 февраля пишет, как я ни пытался достучаться.

Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост
Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост

Пруф номер два: когда я следующим утром заметил, что файлы пропали, я выполнил команду locate. В линуксе она позволяет быстро искать файлы, создавая свою собственную базу данных файлов, и эта база обновляется с задержкой. И там были файлы! Не все, конечно. Скрина выполнения команды не сохранилось, только сохранённый текстовый вывод, который я скидывал в техподдержку.

$ locate Видео:

/home/boris/Видео
/home/boris/Видео/AnyDesk
/home/boris/Видео/OpenBoard
/home/boris/Видео/VID_20210812_105608.mp4
/home/boris/Видео/VID_20210812_111812.mp4
/home/boris/Видео/VID_20210812_112901.mp4
/home/boris/Видео/kdenlive
/home/boris/Видео/titles
/home/boris/Видео/Артур Федорович - Песни В.Высоцкого-EugF7WzekFI.mkv
/home/boris/Видео/Барды
/home/boris/Видео/КПТ
/home/boris/Видео/Лес
/home/boris/Видео/Пираты карибского моря. На краю света (2007) Open Matte.mkv.part
/home/boris/Видео/Прыжок веры.mp4
/home/boris/Видео/Пчёлы
/home/boris/Видео/ТВК

$ locate КЛШ:

/home/boris/КЛШ/
/home/boris/КЛШ/В гостях у С (КИПК 29-30 октября 2018)
/home/boris/КЛШ/Вступы
/home/boris/КЛШ/Грант
/home/boris/КЛШ/Железногорск
/home/boris/КЛШ/Зондера
/home/boris/КЛШ/Интенсивы
/home/boris/КЛШ/КЭШ
/home/boris/КЛШ/Олимпиада КЛШ
/home/boris/КЛШ/Разное
/home/boris/КЛШ/Сборник сказок
/home/boris/КЛШ/Сезоны
/home/boris/КЛШ/Собеседование
/home/boris/КЛШ/Шаблоны
/home/boris/КЛШ/Интенсивы/Ачинск 2017
/home/boris/КЛШ/Интенсивы/Дудинка 2019
... дальше полный вывод папки Интенсивы, она сохранилась

$ locate Изображения:

/home/boris/Изображения
/home/boris/Изображения/00rWB3LYznQ.jpg
/home/boris/Изображения/017e5197f05379541e408f0840dfba5f.png
/home/boris/Изображения/1.jpg
/home/boris/Изображения/10d_VE9M3nk.jpg
/home/boris/Изображения/1636287647166576913.jpg
/home/boris/Изображения/1Inmzo93QfU.jpg
/home/boris/Изображения/1MPqtSoWL2k.jpg
/home/boris/Изображения/2 котика.jpg
/home/boris/Изображения/2.jpg
/home/boris/Изображения/2241fa3de99d0783f0eaef82288df1ee.jpg
/home/boris/Изображения/2peHojCRVME.jpg
/home/boris/Изображения/3.jpg
/home/boris/Изображения/39U8Nxo95gQ.jpg
... там прям много файлов было

Пруф номер три: в логах Яндекса за тот день сплошные ошибки. В том числе есть названия удалённых файлов. В техподдержку логи отправлял, но товарищ Фёдор повторяет про 2 февраля.

Как Яндекс.Диск может снести вам половину файлов, и что поддержка сделает, чтобы решить эту проблему Яндекс Диск, Яндекс, Служба поддержки, Облачное хранилище, Длиннопост

Какие выводы?

Меня огорчает, что при моём полном желании пойти навстречу, техподдержка гасится. Тут реальный баг, с безвозвратным удалением данных с устройства и задним числом с серверов, а Яндекс в ситуации разобраться не желает. С таким подходом подобное может произойти с любым, независимо от операционной системы и способа взаимодействия с диском. Мне просто дико невероятно повезло, что удаление не затронуло папки Наука и Преподавание, от которых не было свежих бекапов, за неделю до защиты диссертации. Мне урок на будущее, бекапы уже сделал)

И, конечно, рекомендую всем удалить эту фактически вредоносную программу, которая осуществляет синхронизацию, с компьютера. Уже была история на заре становления Яндекс Диска, когда он удалял Windows, видимо, выводы Яндекс не сделал. Поэтому только ручками на сайт, либо к конкурентам.

Спасибо, что прочитали! Искренне надеюсь, что кого-то спасу от потери данных.

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.