Как Яндекс зажал смартфон за 32к и отделался двумя тысячами

14 июля Яндекс Маркет во ВКонтакте опубликовал конкурсный пост. Разыгрывался смартфон Realme 11 Pro, стоимость (согласно правилам) - 32999р.

Как Яндекс зажал смартфон за 32к и отделался двумя тысячами Мошенничество, Яндекс, Яндекс Маркет, Негатив, Обман, Длиннопост

Возникло несколько вопросов: можно ли оставлять несколько комментариев и влияет ли их количество на шанс победы? Я отправил эти вопросы в личные сообщения Яндекс Маркета и получил положительный ответ. Акцентирую ваше внимание на "в розыгрыше будет участвовать КАЖДЫЙ комментарий"

Как Яндекс зажал смартфон за 32к и отделался двумя тысячами Мошенничество, Яндекс, Яндекс Маркет, Негатив, Обман, Длиннопост

Наступает день подведения итогов конкурса - 21 июля (сегодня), но на видео не была проставлена галка напротив "больше комментариев - больше шансов", т.е рандомайзер учитывал только один комментарий от каждого пользователя. Веселуха))

К слову - из 10217 комментариев, что вы видите на скриншоте выше, 8600 - мои (да, мне нечего делать), при этом вероятность выигрыша приблизительно равна 85%, что неплохо.

Как Яндекс зажал смартфон за 32к и отделался двумя тысячами Мошенничество, Яндекс, Яндекс Маркет, Негатив, Обман, Длиннопост

Сам Яндекс в ЛС отвечает так: мы решили сделать конкурс честнее, но не предупредили об этом (а еще это нарушает правила ВКонтакте, условия нельзя менять во время проведения, уж тем более - после)), поэтому держите промокод на 2000р (невероятная щедрость, учитывая стоимость смартфона, в 15 раз превышающую номинал промокода). Кстати, Яндекс даже оплату налогов (35% от стоимости приза = чуть больше 10к) не берет на себя, а оставляет за победителем.

Как Яндекс зажал смартфон за 32к и отделался двумя тысячами Мошенничество, Яндекс, Яндекс Маркет, Негатив, Обман, Длиннопост

Такая вот интересная ситуация. @Yandex.Market, что мешает адекватно компенсировать свою же ошибку или выбрать дополнительного победителя? Думаю, что это не ударит по кошельку Яндекса.