Как я живу в слепую (Краткие ответы на часто задаваемые)

Здравствуйте.

После моего поста про видят ли сны слепые, я получил довольно много различных комментариев.
Огромное спасибо вам за то, что не стесняетесь и пишите. Троллям спасибо за то, что пытаетесь шутить с картинками, как рассмотрю обязательно отвечу вам. 😃
Я рад, что мой пост оказался интересен такому огромному количеству людей. Я не ожидал, если честно.
Я вам скажу, что Пикабу штука ужасная и заразная. Я пока был на работе, периодически заглядывал в комментарии, потому что было интересно, что вы пишите.
Благо рабочих задач было на сегодня не так много и время свободное было, но так будет не всегда, поэтому попрошу не огорчаться, если кому-то не ответил.

Я хотел бы рассказать о себе, потому что было довольно много вопросов, связанных с моим бытом, технологиями и работой.
Но я далеко не писатель, никакой автобиографии не ждите, я сейчас отвечу на самые популярные вопросы, а про какие-то масштабные вещи, я поговорить хотел бы в отдельных постах, потому что там много букв будет тогда.

Я буду писать вопрос и ответ на него, пока не разбирался с оформлением постов на пикабу и не уверен поддерживает ли он HTML Теги и какие, чтобы как-то их выделять, поэтому «В –» - вопрос, а «О –» - ответ.
Вот и договорились. Внесём сюда временно слепых определений. 😀

Начну с того, кто я такой и как меня зовут.
Я Михаил. Мне 28 лет в феврале будет.
Всю свою сознательную жизнь я тотально слепой. В детстве я с родителями попал в аварию и из-за удара зрение было потеряно.
Мне тогда было почти два года, но с тех пор я не помню видел ли я что-то, а если видел, то, как это выглядит.
Я какое-то время проживал в довольно небольшом городке «Орск» — это оренбургская область.
Когда мне исполнилось 5 лет, мы с дедушкой переехали в Челябинск.
Там была школа, в которой я учился, но потом перевёлся в обычную школу и обучался со зрячими людьми.

В школе-интернате я выучил брайль и до пятого класса учился там.

Ну а потом школа кончилась, был институт.
Я учился на юриста, хотел получить юридическое образование, но потом произошло то, что изменило все мои планы и учёбу я не закончил.
Были ребята волонтёры, которые хотели сделать для слепых очки, которые будут озвучивать всё, что происходит вокруг.
Они обратились ко мне, чтобы я им помогал с тестированием этих самых очков.
Мы довольно часто работали с ними над этими очками, но по итогу не дали финансирования и тема загнулась.
Но я там подружился с их программистом и мне стала интересна эта тема.
Он дал мне книги, которые я читал по python и помогал с практикой периодически.
Так я стал программировать, написал сначала пару маленьких программ и понеслось.
Потом этот человек познакомил меня с фрилансом и заказы я брал там. Создавал маленькие программы и Телеграм ботов.
Параллельно изучал Node.js.
Ну а потом мне встретился заказчик, с которым я работал полгода и он предложил мне устроиться к ним в компанию, не смотря на мою инвалидность.
Я переехал в Москву, работал там, там же и встретил свою будущую жену.
Компания потом закрылась и я устроился в другую, мне мой бывший начальник помог с рекомендациями и я backend разработчик в грузинской компании.
Потом началось СВО, компания из РФ ушла и мне тоже пришлось искать другое судно для существования.
На пару месяцев я возвращался на фриланс и на фанпее барыжил подписками для Playstation и играми через Турцию. У меня есть банковская Турецкая карта и я короче зарабатывал везде помаленьку.

Теперь я тот же разработчик, но в другой компании и работаю не удалённо, а хожу в офис.

В – Как ты познакомился со своей женой?

О – Я работал с ней в одном здании восемь лет назад.
Мы сначала общались, потом я понял, что она мне нравится, но я понимал, что я слепой и ей точно не нужен. В общем, у меня были загоны по поводу зрения, потому что до этого был не удачный опыт.
Я решил, что была не была и попробую. Я начал приглашать её на прогулки, а она не отказывалась.
Мы круто проводили время, ходили в кафе, парки и аквапарк. Очень много времени проговаривали по телефону, на работе нас уже начали поругивать, что болтаем много.
а на новый год, я как-то пригласить её не решился и вроде должен был праздновать его один в съёмной квартире. Перед НГ она сливаться как-то начала, стала говорить, что её приглашает подруга на новый год и она не знает пойти или нет.
Мне как-то было не ловко её пригласить и по итогу, она пригласила меня. Ахах… Вот такой я дебик.
В итоге у меня замечательная жена, двое детишек и все здоровые.

Ну и ипотека тоже здравствует и просит платить её.

В – Как ты ориентируешься на улице и в целом?

О – У меня, как и у всех слепых людей, есть тактильная трость. С помощью этой трости, я чувствую дорогу и передвигаюсь, не падая на бордюрах и почти не врезаюсь в столбы. Ну так… Пару раз могу по колёсам стукнуть умнику, который любит перед подъездом прям припарковаться или на бордюр заехать, но я тут не виноват.
Так же в незнакомой местности я использую приложение «Dotwalker» — это навигационное приложение под Android, которое хотя бы примерно помогает мне найти адрес и точку, куда мне надо прийти.
Не всегда точно, но всё же хотя бы до стены здания с задней части доводит.
А там уже можно обойти или попросить помощи у людей.
Ну и конечно же, я ориентируюсь на слух, например, мне не нужно как-то тростью ощупывать стены, чтобы понять где поворот. Я слышу по ветру и по отзвукам от стены, когда стена слева или справа заканчивается и там можно повернуть.
Во время моего передвижения короче я задействую и современные технологии и свои ушки.

В – Как ты справляешься с бытом?

О – Я, как и обычные люди могу приготовить еду, могу постирать бельё руками или запихнуть в стиралку, сам мою посуду, убираюсь дома и могу что-то прибить, вкрутить лампочку.
Недавно собирали комод, но тут я не осилил, промудохался два часа и позвонил другу. Он приехал и вместе с ним мы собирали его ещё часа три.

Родители в аварии не выжили и я остался с дедушкой, который всему меня учил и даже заставлял что-то делать.
Когда он уезжал на работу, он не боялся оставлять меня одного дома, потому что знал, что я смогу покушать и налить себе чай.
Когда я был ещё очень маленьким, он приготавливал еду, показывал мне где железная тарелка накрытая, я брал эту тарелку и разогревал её на электрической плите, потом научился пользоваться газовой.

Сейчас я могу пожарить мясо в духовке, сварить любой еды, в основном все основные блюда типа гречки, макарон, жаренной картошки и пюре.
Пока не умею делать пирожки, они у меня получаются какими-то сплющенными и уродливыми.
Но люблю лепить манты, пельмени. Из-за работы это делаю теперь раз в год, наверное, но жена говорит, что они получаются ровными и не скажешь, что их слепой лепил.
Часто готовил раньше вместе с женой. Она пока что-то делает, я нарезаю что-нибудь или перекручиваю.

Никаких специальных технологий для слепых в готовке еды нету, ну во всяком случае, я ими не пользуюсь. Мне вроде за ненадобностью, мне проще и быстрее всё самому сделать.
Единственное, я иногда открываю приложение «Be my eyes», чтобы уточнить у волонтёров что это за приправа, если остаюсь один дома.
Ну и таймер в колонке Алисы использую частенько, чтобы время засечь.

В – Как ты читаешь и пишешь на пикабу?

О – Самый задаваемый вопрос в комментариях, после цветов.
Я использую телефон и компьютер. Как и зрячие люди, я частый гость ютуба, особенно утром, когда собираюсь на работу.
Теперь ещё и пикабу видимо будет часто открываемым ресурсом.
Для компьютера есть программа экранного доступа, которая озвучивает текст, пролетающий на экране, она озвучивает всё, кроме картинок.
Этих программ несколько, есть экранный диктор, есть Jaws, а есть NVDA, который я использую.
У меня обычная компьютерная клавиатура, на ней нету никаких брайлевских точек или чего-то ещё.
Я печатаю на ней, в том числе и этот пост.
Говорилкой я могу прочитать ваши комментарии, поставить плюс или минус.
Пикабу доступен не важно для слепых, но привыкнуть можно.
На андройде есть Talkback, который есть почти в каждом телефоне и его можно включить.
Я использую именно его.
Есть специальные жесты, которые я использую для того, чтобы найти какие-нибудь кнопки или приложения на главном экране.
Текстовая клавиатура доступна так же, как и всё остальное.
Отрываем пальцы от буквы, и буква печатается.
С телефона я пользуюсь навигатором, использую музыкальные и видео сервисы, слушаю книги и заказываю в маркетах различные товары.

На сколько я понял, на пикабу я не один слепой, и кто-то уже писал подробнее по тому, как слепые используют компы и телефоны, я тут не буду сейчас это как-то прям расписывать, может в следующие разы, если вопросы останутся.
Просто это тема не для кратких ответов на вопросы.

В – Как ты ощущаешь/определяешь или чувствуешь цвета?

О – Никак. Я знаю какие-то пояснения со слов друзей и родственников, что небо голубое и голубой это цвет неба.
Трава – это зелёный.
Ну и всё в таком вот ключе.
Мне оно особо не нужно, я не вижу цветов, но в случае с детьми я всё равно должен знать о их существовании, чтобы как-то общаться с детьми и объяснять им что-то.
Я не в курсе как эти цвета выглядят, но я знаю слова и их примерные значения.
Мне этого достаточно.

В – Как ты смотришь фильмы?

О – Сейчас есть такая штука, как тифлокомментарии, хоть фильмов прокомментировано не так много, но они есть в приличном количестве.
Есть приложение «Особый взгляд», если включаешь фильм, выбираешь его в приложении, программа слушает фон и начинает комментировать.
Такая штука удобна в кинотеатрах. Можно взять одноухую гарнитуру и слушать никому не мешая вокруг и не задалбываешь никого с вопросами «а что произошло с тем-то».

Раньше я просто смотрел фильмы на слух, если кто-то был рядом, мне могли подсказать, но я старался не доставать никого, чтобы не надоедать и не мешать смотреть.
Сейчас всё стало проще с развитием технологий.

Пока всё.
Давайте на этом пока остановимся. Мне на работу завтра, вставать рано
Теперь уже до следующей недели, я пока соберу ещё ваши вопросы и подумаю, как дальше было бы удобнее на них отвечать.
Наверное, в формате отдельных постов это будет удобно читать, но я пока взял не много самых частых вопросов и постарался на них ответить.

Всего наилучшего.