Как я заработала первые деньги

12 ночи, не спится, сегодня день города, молодежь шумно отмечает и веселится на улицах. Штош, потратим время с пользой.

Далёкий 1987, июль, вместо того, чтобы две недели ходить на пришкольный участок на отработку, нам в школе предложили поработать на предприятиях города за деньги. Глаза загорелись, фантазия разошлась не на шутку , хоть родители и зарабатывали на КамАЗе весьма прилично, но это же свои деньги, свои собственные). Набралось нас несколько человек желающих, куда попали работать парни, я не могу сейчас сказать, девчонки в основном попали в столовые заводские. Было нам по 13 лет на тот момент, а на работу допускались только те, кому уже было 14. Мне до дня рождения оставалось три недели, подружке моей- два месяца, не знаю уж, что придумал наш руководитель практики, незабвенный наш Алексей Петрович, учивший меня, а потом и мой класс, когда я работала уже сама в той школе, но нас взяли. Ура). Проходили мы, естественно, медкомиссию, брали у нас всяческие анализы, заняло это по времени несколько дней, с утра в поликлинику идём, а потом гулять, за три дня посмотрели три фильма, до сих пор помню, это был наш "Курьер", новинка того сезона, и буржуинские "Тутси" с Дастином Хоффманом и "Трое мужчин и младенец в люльке" с харизматичным Томом Селлеком.Весело было).А ещё мороженое ели и на каруселях катались...

А потом начались трудовые будни. Дали нам направления, поехали мы сами на заводском автобусе до нужной остановки, еле нашли столовую среди множества зданий, и вот они мы, встречайте). Посмотрели на нас, документы взяли, фронт работ объяснили. Задачей нашей с утра было помыть полы в длиннющем коридоре, протереть столы в зале, снять все табуретки и проследить за наличием столовых приборов и хлеба. Тем временем от больших плит в горячем цеху шли ароматы готовящейся пищи, к 11 часам приходили первые посетители, и в течение следующих полутора часов начинался ад. Посетители шли бесконечным потоком, их обслуживали конвейерным типом, каждый набирал себе поднос, рассчитывался на кассе и шел за столик. А посуду потом приносили к нам, за специальным столом мы уже готовы были очищать ее от остатков пищи и загружать в гремящую, шипящую, испускающую клубы пара шайтан- машину, все с такими знакомы уж, по крайней мере, по дежурствам в школьной столовой.Работать нужно было проворно, иначе мигом скапливалась гора посуды, и следующим посетителям просто некуда было поставить свою.Но зато потом можно было посидеть со взрослыми тетями за столом, пообедать вкусными щами- борщами, мясом, пирожными... Да, отдельное спасибо женщинам из кондитерского цеха, которые выпекали невероятные московские плюшки, молочные коржики, ореховое песочное печенье и другую вкуснятину, за то, что разрешили и нам помогать в приготовлении всего этого разнообразия, нас из кондитерского за уши было не вытащить...Под конец так научились тесто на плюшки калибровать, что точно по 100 грамм отщипывали от большого куска. А потом смажешь его маслицем, посыплешь корицей и сахаром, свернешь в трубочку, сложишь пополам, разрежешь ножиком, и распускается цветочек...С тех пор я люблю печь московские плюшки.

Проработали мы там месяц и неделю, заплатили нам по 133 рубля. Для 14-летних детей это тогда были прям неплохие деньги, с учётом того, что работали мы по пять часов в день пять дней в неделю, из них час отводился на обед.

Как же я потратила кровные? А очень просто. Подружка из Сарапула привезла мне школьную форму- тройку, такая была только у нее, у меня и ещё у одной нашей подружки. Юбка плиссе, жилет и пиджачок синего цвета. Это стоило 100 рублей. А на 30 рублей я купила себе электронные часы, и это тогда тоже было очень круто.Программируемые, с подсветкой циферблата, с возможностью выбора мелодии, с будильником))). Вот так я заработала свои первые деньги и приобрела первый трудовой опыт.Всем спасибо за прочтение.Все картинки взяты из интернета, просто для примера.

Как я заработала первые деньги Работа, Дети, Первые деньги, Лето, Каникулы, Длиннопост
Как я заработала первые деньги Работа, Дети, Первые деньги, Лето, Каникулы, Длиннопост
Как я заработала первые деньги Работа, Дети, Первые деньги, Лето, Каникулы, Длиннопост
Как я заработала первые деньги Работа, Дети, Первые деньги, Лето, Каникулы, Длиннопост
Как я заработала первые деньги Работа, Дети, Первые деньги, Лето, Каникулы, Длиннопост