Как я выращивал бабочек.

Всем привет! После прошлого поста, где я написал, что выращивал дома Attacus atlas, меня многие просили написать длиннопост, что я в общем-то и делаю. 

Описывать буду Saturnia pyri.

1. Начало. 

Начинать РАЗведение можно с ВЫведения бабочек из куколок. Тогда схема будет выглядеть примерно так: Выведение->Спаривание->Откладка яиц->Вылупление гусениц->Выращивание гусениц->Окукливание, далее цикл повторяется. 

Так же можно начинать сразу с покупки яиц и введения из них гусениц. Цикл не отличается.

2. Стадия яйца.

Жизненный цикл чешуекрылых начинается яйца. После спаривания самки откладывают множество яиц, из которых потом вылупляются гусеницы. ♀Saturnia pyri откладывает около 200 яиц. 

Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост

Отложенные яйца должны находиться в условиях, близких к природным, чтобы не сгнить/засохнуть. В случае Saturnia pyri всё просто, т.к. она обитает на территории России, но при этом важно не допускать "запаривания", садок должен вентилироваться. 

3. Стадия гусеницы. 

Через две недели после откладки из яиц начинают вылупляться маленькие гусенички, длиной около 5мм. Кушают листья черешни, груши, яблони, абрикосы, вишни, алычи.

Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост

ВАЖНО!!! В садке всегда должны быть свежие листья. И так же нельзя допускать повышения влажности и попадания влаги на листья и стенки садка. После контакта с водой гусеницы погибают. Для пока ещё мелких гусениц я сделал вот такой садок. 

Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост

По мере роста гусеницы линяют, при этом изменяя внешний вид

Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост

После  третьей линьки они были переселены в садок побольше

Этого объёма листвы им пока хватало пока на половину недели. К концу развития я им носил ветки каждый день. 

Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост
Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост

Вырастают гусеницы до 12см в длину и  становятся слегка токсичными. 

4. Окукливание. К окукливанию гусеница готовится заранее. Она перестаёт есть и начинает усиленно (простите) срать. Потом она окрашивается из зелёной в бронзовую и начинает бегать в поисках подходящего места. Можно сворачивать из картона вот такие трубочки и класть в них гусениц. Скорее всего там они и обоснуются.

Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост

5. Окукливание. Ну, тут в общем-то ничего интересного нет. Гусеница плетёт кокон, замирает, перестраивает свой организм и окукливается.

Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост

Потом кокон затвердевает и коричневеет. 

Коконы необходимо будет положить в холодильник на зиму, не забывая периодически увлажнять. Бабочки выйдут весной. 

6. Выход из кокона. 

Весной, через 2-3 недели после извлечения из холодильника, имаго выйдут из коконов. Им нужна будет опора, чтобы расправить крылья. 

Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост

После просушки крыльев бабочка выглядит так:

Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост

7. Стадия имаго (взрослая особь).

Как и все живые организмы, бабочки рождены, чтобы спариваться:) 

Но т.к. Saturnia pyri вообще не питаются, то срок их жизни ограничен десятью днями. Поэтому они готовы к "взрослой жизни" на первую же ночь после вылупления. 

Особенных условий для спаривания не нужно, Самцы без труда находят самок и делают своё дело.

Как я выращивал бабочек. Бабочка, Энтомология, Выращивание, Животные, Длиннопост

Ну а дальше откладка яиц, и всё повторяется заново.


На вопрос: "Где их можно купить?" отвечу в комментариях.



Надеюсь, не утомил никого прочтением;)

65
Автор поста оценил этот комментарий

Бабочки всего на 10 дней. Так грустно( 
Ты их потом засушиваешь? 

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Засушиваю, правда их потом моль съела...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все это ради 10 дней х_х 

А сколько длится зимовка?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Зиму))
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово! Гусеницы красивые, как игрушечные. Скажите, а как же в природе, ведь там дожди идут, да и не только. Как же они там выживают, если от прикосновения воды умирают?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В природе выживают еденицы, большая часть погибает.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне в ВК vk.c0m/greenvee
А то получается самая настоящая реклама, которая тут не очень-то приветствуется...
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу токсичности? В чем она проявляется, что значит слегка? Слегка для кого, для человека или для птиц? 

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Из каждой "буснки" на теле торчи несколько острых щетинок, покрытых жидкостью, которая не очень приятно пахнет, и если уколоться, то кожа будет зудеть какое-то время.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ты гусениц кормил? Вишня - черешня? И холодильник обязательно? В детстве гусеницу эту поймал на дикой груше, куколка перезимовала просто в террариуме без подогрева, павлиноглазка вылупилась как положено, в срок.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В посте дописал

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне в ВК vk.c0m/greenvee
А то получается самая настоящая реклама, которая тут не очень-то приветствуется...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду, все сопросы по приобретению.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве как-то раз мною были обнаружены интересные гусеницы, больше мне такие ни разу не встречались. Сидели кучей на крапиве, черные, размером с гусениц капустницы. По бокам по ряду шипов, между ними желтые точки (или красноватые, уже не помню сейчас). Я поселила три штуки в коробок, но они от малейшего прикосновения немедленно начинали жутко (простите) сраться, прям в огромных количествах. И очень быстро перекрасили мой коробок в зелёный. Пришлось их отпустить) Сейчас вот думаю, может это они выделяли какую-нибудь защитную жидкость? Их даже в руки из-за это было не взять)
Порылась в гугле, тот выдал несколько похожих вариантов, но не совсем то. Автор, вам не доводилось встречать похожих? До сих пор интересно, что же это были за гусеницы) Место действия: Томск, Сибирь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть такие?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для экзотических:
Если за бугром, то достаточно ввести запрос в поисковике "butterfly farm"
В России тоже можно много где купить, но надо знать людей, которые этим занимаются. Так же можно купить куколки тут: http://vsebabochki.ru/kukolki/ но там дороже будет, чем у частника.
Ещё есть замечательный форум Молбиол. Там можно поискать в разделе энтомология -> оборудование и материал. Найдёти всё, что угодно. Можете тему создать: "куплю *название*".
А "наших" искать только на молбиоле или у частников.
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм...вроде проинформированный человек...может знаешь, кто это такой?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Древоточец пахучий (Cossus cossus)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот эта очень похожа! Мало шипов и точки (а то гугл выдает чересчур шипастых каких-то). Кто это? 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дневной павлиний глаз (Inachis io)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы писали, что готовите пост про Attacus atlas, то я подумала, что круто было бы прочитать, но жаль, что не про сатурнию грушевую будет идти речь)) А тут раз и длиннопост про этих очаровательных созданий)) Спасибо, очень было интересно ) В детстве выращивала насекомых совершенно различных, в том числе и бабочек)

Я как-то сатурнию грушевую в Сочи нашла, выложила на аватар в ВК. Через некоторое время ко мне добавился какой-то мутный чел и начал спрашивать, где я эту гусеницу обнаружила) После того, как назвала город, начал расспрашивать о более подробном адресе проживания этой милашки. Заглянув к нему на страницу, обнаружила кучу фотографий с трупами бабочек и различной насекомной расчлененкой, мужик был коллекционером. Соврала, что нашла такую в дендрарии )) Если не ошибаюсь, она внесена в Красную книгу. 

Я у вас в вк увидела в 'моих фото' астрофотографии. Это ваши? Просто я тоже этим занимаюсь, подумала, что очень интересное совпадение.У меня в знакомых есть хороший человек, которого я также нашла по увлечению астрофотографией+пчеловодством. Вот уже кажется, что мб как-то эти два увлечения связаны : D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, фото мои, я ещё и астроном)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня только один вопрос (текст не читала, так что заранее прошу прощение)-если они живут всего 10 дней, сколько же занимает рост от яйца до взрослой особи? Просто...глупо как-то получается, растишь их растишь-а они потом так быстро умирают...возможно, даже быстрее, чем растут(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц до окукливания и до весны следуюущего года.