Как я встречал Новый Год на скорой 3 года подряд

Совсем немного осталось до боя курантов ( а кто-то уже во всю в 2023). Многие из Вас собираются встречать Новый год в семейном кругу и приятной компании. Но много тут и тех кто в силу своей специальности встречает Новый Год на рабочем месте.

Я же специально выбирал 3 года подряд работать в Новый Год. Так как фельдшер скорой, новый год на скорой не может быть скучным в принципе. Не хотелось быть одним в такой праздник, а отмечая дома так бы и получалось бы. К тому же скоровикам лучше отработать 31, нежели 1 и 2 , потому что в эти дни самый настоящий ад для скоровика. Ну и своим инициативным желанием , я закрывал место семейный коллег , которые хотели бы встретить этот праздник с семьей, нежели на работе. А так как я один, мне было еще и лучше. Коллеги составляли приятную компанию в эту смену. Пациенты не давали скучать.

Как правило все эти 3 года до обеда идут рутинные вызова : бдительные и взволнованные родители пытаются сбить температуру у детей, волнующиеся бабушки теребят тонометры, редкие травмы от падений в гололёд. К обеду появляются первые нетерпеливые в ожидания праздника и желающие его отметить с размахом и естественно с алкогольными напитками , но почему то на улице. Алкоголь выпит, до 12 еще много времени а состояние уже не стояния. Приляжут где могут, на улице , в подъезде , на остановке. Собираем такие подарки и радуем приёмный покой больницы. Ближе к вечеру начинаются появляться вызова от особо заботливых родственников которые хотят отправить бабушек, дедушек в больницу прямо сейчас. Так как пожилые пенсионеры мешают ощущения праздника и веселья.

В моменты перерывов от 9 до 12 часов прекрасная половина нашей подстанции накрывает праздничный стол. Строго без алкоголя. За весь мой стаж работы я ни разу не видел что бы во время смены кто-то употреблял алкоголь или ездил на вызова пьяный. Много таких историй в сети, приехал пьяный доктор и не смог оказать помощь, есть даже байка как пьяный фельдшер сделал укол в диван вместо ягодицы пациента. Но хочется верить, что это лишь байки. Ни кто из медиков не будет пить на смене в здравом уме. После смены, когда укладка и машина передана заступающей бригаде, собраться коллективом уходящей смены и отметить , это да, но не на смене. Категорически.

Ближе к 12 ночи вызова начинаются вызова от одиноких пенсионеров, скорая там скорее как элемент внимания и контакта. От родителей которые забрали детей из стационаров под роспись. Ну а чё такого, ребёнок же неделю с пневмонией лечиться , положительная динамика , ни чего не случиться если мы продолжим лечение дома , а там и новый год семьёй встретим. Однажды мы приехали в 23.20 на ларингостеноз к таким вот родителям. Забрали ребёнка под роспись в благих намерениях, но к вечеру ребенку стало хуже, стал резко задыхаться и синеть. Летели с маяками как можно быстрее. Помощь оказана и ребёнок был снова госпитализирован в стационар.

Беременные. Это отдельная тема. За 3 года на новый год было вызовов 7 с поводом отошли воды в период с 9 до 12 ночи. все благополучно были доставлены в род дом, ни одних родов в машине ( пугаем что если родят в машине то по праву неожиданности ребенок в дальнейшем станет фельдшером).

Ближе к 12 вызова затихают, бригады собираются на подстанции, включается телевизор в красном уголке, все с бокалом сока в ожидании традиционного выступления о том какой тяжёлый был год и боя курантов. Так бывает не всегда. В один год я встретил новый год в машине при госпитализации. Нас вызвал сын на "парализовало" маме, к сожалению инсульт с последующими приступами судорог. Очень тяжело было найти помощь , что бы помогли спустить женщину на гамаке в машину с 5 этажа. Но благо нашлись неравнодушные люди и огромное им спасибо за это.

Куранты, салюты и понеслась. Праздничный треш. Ожоги от петард, травмы от падения на ёлках, однажды была девушка у которой был отёк Квинке на дым от бенгальского огня. Лицо было похоже на раздувшийся шар. При всё этом забавно шутила над ситуацией и не падала духом, оказали помощь и отвезли "радовать" стационар. Куча пьяных драк и мордобоев. И так без конца до утра, когда счастливый от того что сдаёшь смену следующим. Теперь это их дозор. А ты уставший неимоверно, идёшь домой.

Здоровья Вам в Новом Году , и пусть наша помощь Вам не понадобиться.

Как я встречал Новый Год на скорой 3 года подряд Скорая помощь, Врачи, История болезни, Новый Год, Работа, Длиннопост

Лига скорой помощи

1.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме