Как я в полиции служил. Часть 2.

Извините, что задержал пост, просто спать хотелось. Сегодня я расскажу вам две истории.


Случилось это около года назад.

Ночь, часа два-три. Вызовов нет и я уже расслабившись попиваю кофеёк с печеньками. Потом вызов: Шумные соседи, человек десять, что-то таскают и всё время что-то кричат, таскают ящики. Беру напарников, два человека и мы направляемся в нужный район. Через 15 минут мы приехали и вот что мы видим: стоит три машины, "нигеры" бегают и таскают ящики, видят нас и один из них начинает что-то орать, мне это показалось подозрительным и я останавливаю автомобиль, и да... вовремя, он достал пистолет и открыл огонь по полицейской тачке. Отъезжаю дальше и пытаюсь вызвать подкрепление, вызов приняли ещё двое, а также мы вызвали SWAT, ну или спецназ. Через минут 10 подъезжают они, "нигеров" уже ушли с улицы, но видно, что они в доме. подбираемся ближе к дому. Включаю мегафон и ору: Выходите с поднятыми руками, ваш дом окружён и бла-бла-бла. Ноль реакции. Теперь в дело идёт спецназ. В таких случаях, обычно выбивают дверь и кидают слезоточивый/дымовые/светошумовые. Мы отправились во двор, стараясь производить как можно меньше шума. Во дворе находилось трое, спецназ уже выломал дверь и начал действовать. Мы(четверо) выходим и начинаем стрелять, да, просто стрелять. Они тоже пытались, как итог: один умер на месте, у других серьёзные ранения. У нас, двоих задело, в т.ч и меня. Дальше мы могли зайти с чёрного хода, но SWAT уже справился,, наше дело оставалось за малом. Вызываем SADoC, (тюрьма), вызываем парамедиков, и пока одни оказывают помощь нам, и "нигерам"(не люблю это название), мы проверяем автомобиль у дома. Такого кол-во автоматического оружия я видел раз 5 от силы.. Потом я ушёл в отпуск на две недельки и всё вернулось на старые круги.


А вот эта история, о моём первом задержании.


Был я тогда ещё зелёный, неокрепший... стажёр.

День. Около полудня. Мы выходим в патрулирование, я так радовался, что чуть не забыл удостоверение. Патрулируем мы, и замечаем чёрный гелентваген, из которого доносятся крики, причём довольно громко. Окна в нашем автомобиле открыты. Вдруг из этого гелика, выскакивает мужик и девушка. Мужик явно пытается её посадить назад, а она видимо заметив наш автомобиль крикнула, помогите, пожалуйста. Мы останавливаемся, выбегаем из тачки и просто наставляем оружие на него. (в машине ещё один сидит). Я если честно тогда испугался, мало ли чего. Мой, так сказать, напарник прижимает того к земле, и начинает застёгивать наручники. Я подхожу с другой стороны, держа на прицеле второго человека, он выходит и я также прижимаю его к земле. Всё это время они говорят, то что она суицидница, что прыгнуть хотела и т.п Обыскиваем их, их автомобиль, вызываем подмогу, после чего дождавшись, направляемся в ПД и устраиваем допрос. В общем, парней отпустили о подписку о не выезде и сказали, что надо было нас вызвать. Девушку передали парамедикам, а дальше не знаю что с ней стало.


Следующий пост будет посвящён другой теме. (не про полицию)