1758

Как я в лесу потерялась

Много попадается постов про невоспитанных детей, решила поделиться историей про другую крайность.

Во втором классе один из уроков физкультуры было решено провести в форме лыжной прогулки по близлежащему (точнее - вокруглежащему) лесу.

Как самая неспортивная я шла в конце цепочки одноклассников. На ногах у меня были сапоги, а лыжи крепились самодельными креплениями. Одно крепление свалилось и я остановилась его поправить. Поднявшись увидела, что класс уже скрылся за деревьями. Пошла догонять. Решила идти по лыжне - плохая идея детского мозга, лес городской, в нем лыжная база, лыжня везде. На первой же развилке свернула не туда и в итоге потерялась.

Через полчаса вышла на круглую поляну (к той самой лыжной базе). Через поляну спинами ко мне стояли два дядьки, один с секундомером, второй с бумажками, смотрели как мимо них пролетают взрослые лыжники.

Я постояла.. и пошла дальше в лес, где проблуждала еще четыре часа, прошла сквозь слезы, отчаяние, холод и ужас. Долбаная лыжня была везде и я понятия не имела как выйти на след одноклассников. Через четыре часа, сделав, видимо, нехилый круг по лесу, я вернулась туда, на поляну с мужиками. Что характерно, двое с секундомером и бумажками также стояли спиной ко мне. И также мимо них пролетали спортсмены появляясь из леса и скрываясь в нем..

Я снова развернулась и пошла обратно в лес, тут в спину мне заорали, окликнули по имени, я обернулась - на поляне стоит милицейский УАЗ, из него вылетает взмыленная физручка, еще один учитель из школы и пара милиционеров. Отвезли меня сразу домой - уроки-то уже давно кончились.

Разговор с милиционером и физручкой в машине:

- А что не крикнула, что отстала?

- Урок же.. (нехорошо кричать)

- А что назад не пошла?

- Урок же был.. (нельзя прогуливать)

- А что с поляны-то уходила, там же люди стояли?

- Да, дяденьки стояли.. но они же были ЗАНЯТЫ.

В общем, невоспитанные дети - это плохо, но иногда воспитание какое-то слишком уж хорошее :)

Дубликаты не найдены

+42
Я тоже из-за своей стеснительности и воспитанности "попала" однажды. Жили в деревне в 3 км от города, где я и училась в школе в пятом классе. Однажды, моя знакомая-девочка на несколько лет меня старше, предложила подвезти меня до деревни. Все равно не отец забирал. Но жила она она немного подальше- метров 600 от моего дома. Зима, темно( во вторую смену учились), мы едем по деревенской дороге... и проезжаем мой дом! Открыть рот и попросить остановить, не смогла- постеснялась и думала, что вконец будет наглостью. В общем проехали! Пришлось обратно пилить домой через заснеженное поле , тк так было быстрее. Пришла домой- маман в слезах, бати нет- меня на шоссе искать пошёл. В общем люлей я тогда знатно отхватила..😁
раскрыть ветку 14
+59

вот и думаешь теперь, как детей-то воспитывать - и наглыми быть как-то нехорошо, но лишняя стеснительность вообще смертельно опасна.

раскрыть ветку 5
+17

Так ведь стеснительность и воспитанность - это разные понятия.

У родственников дочка (лет 6) очень воспитанная и вежливая, но при этом не стесняется общаться со взрослыми, задавать вопросы, при этом понимая, что может мешать, отвлекать. Иногда заболтавшись, опомнится и спрашивает, извиняясь, не мешает, не надоела ли болтовней своей.

А есть дети, которые со своими же родителями/бабушками по-хамски разговаривают, не слушаются, капризничают, а при людях, к которым не привыкли, слова вымолвить не могут и ведут себя тихонями.

+34
Нормально воспитывать. Чтобы в будущем полезно было. Большинство же "воспитывают" так, чтобы ребенок поменьше проблем причинял родителям.
+1
А что тут наглого,вежливо подошёл и спросил)Никогда не считал себя наглым,но ещё в детстве если мне была нужна помощь,подходил и спрашивал об этом.Наглость - это если бы вам отказали дядьки,а вы бы начали всяческими действиями их побуждать помочь.Да и то,в такой ситуации оставить ребёнка без помощи, вроде как,преступление.
раскрыть ветку 2
+11
Имхо, наказали ни за что. Сами научили "не быть наглой".
раскрыть ветку 1
+3
Не имхо даже. Так и есть. Очередное воспитание в стиле "молчи и не мешай".
+12

"метров 600 от моего дома
Пришлось обратно пилить домой через заснеженное поле , тк так было быстрее"
Немного не понятно, а за что люлей-то? Это же минут 10-20 пешком всего.

раскрыть ветку 4
+12

видимо, ребенок за нужное и ненужное люлей получал и стал таким стеснительным и неуверенным

+3

как я понял:

"Все равно не отец забирал". Наверное, ехала на автобусе или т.п. Родители знают, когда заканчиваются уроки и когда ходит автобус. Или соседка должна была встретить... Или еще кто.

"Вторая смена" - значит заканчивала поздно. Возможно автобусы вечером ходят с трудом или не ходят вообще.

Была зима - бездорожье (поле) и снега, наверное, было по колено - а на это уйдет больше времени, тем более в темноте.

Итог: ждешь ребенка - его нет... Темнеет. Может на автобус не села - надо идти по шоссе. А может еще чего.

-4

Что? 600 метров - 10-20 минут? А не 4-6 с учётом того, что деревня?

раскрыть ветку 1
+1
Ахаха, у меня было то же самое, только я ехала на автобусе от подруги, постеснялась сказать "остановите на ул. Х" и в итоге попала непонятно куда рядом с синим знаком, показывающим расстояние до каких-то двух городов. Пришлось звонить родителям, а телефон был очень сильно разряжен, и я боялась, что он отключится. Сердце билось тогда знатно.
+35
Слишком вежливый мальчик упал в канализацию и закрыл за собой люк.
+213

физручка мудак. детей в лес без замыкающего....

раскрыть ветку 13
+52

Я тоже так терялся, лет в 10-11 в лесу, благо мы с родителями летом выбирались в него неоднократно на разные поляны, да и зимой гуляли бывало, так что когда я понял что от группы я ушёл не туда, выбрался к знакомым местам и затопал в школу, пришёл раньше физрука (в лес с двумя учителями ходили), который остался меня искать прочесывая лес. Он вернулся в школу только после того как навернул пару кругов по лыжне и сгонял до "лысой горы" и обратно (возможный путь моего движения, около 10 км), а телефонов тогда еще не было. Пришёл только спустя пару уроков, я как раз домой собирался. Не знаю в общем что он там с другими учителями обсуждал, но с тех пор как то повелось детскую трассу отмечать флажками)))

раскрыть ветку 12
+44

Там ребятишки в школе все были местные и тоже хорошо ориентировались. А я одна из другого района города... у нас флажков не вешали, но помню, что в следующем году за мной на физре в лесу следили отдельно :)

раскрыть ветку 3
+1
лес не Битцевский, случаем?
раскрыть ветку 7
+39
У меня такое же было, только классе в шестом. Отстала от всех, ушла не по той лыжне. И потерялась я. Зато до сих пор помню встречу с белкой))). И да, меня не искали.
раскрыть ветку 6
+40

А я помню, что упала в сугроб рыдать о жизни своей неудачной, но услышала красивую птичку, поднялась и пошла. Повезло.

И, насчет не искали, сегодня вот тоже подумала - чего они хотели добиться этим одним уазиком? Если б не встретили случайно - фиг бы нашли.

+12

И как, нашла дорогу обратно?)

раскрыть ветку 3
+57
Из еса видимо пишет. А белка рядышком сидит- пятницей кличут
+8

расстреляли меня, внучок.

+4
Вот этого уже не помню)) за лыжниками вроде. Но плутала долго
0

Нашли хоть?

+163

С одной стороны да, но с другой в конце должен идти кто-то опытный, а то вдруг последний в обморок упадёт или ещё что. Во многих областях есть правило: замыкающий - самый опытный.

раскрыть ветку 32
+109
согласна, я позже узнала это правило.. а вот физручка его выучила в тот день, стопудово :)
раскрыть ветку 15
+17

То есть её не уволили? Как мне кажется, стоило бы.

раскрыть ветку 14
+12

есть версия (собственно, не самостоятельная версия, а часть любой другой), что группа дятловцев погибла в полном составе именно из-за того, что замыкающий цепочку при спуске от палатки был травмирован, не мог позвать на помощь, отстал и скончался от внутричерепного кровоизлияния. а дальше остальные растерялись и начали делать глупости; вернулись за отставшим и погибли сами капитан и одна из девушек, оставшиеся разделились, ну и итог всем известен.

раскрыть ветку 14
+4
Они же палатку разрезали изнутри и полураздетые на мороз вышли/выбежали. Какой еще замыкающий?
раскрыть ветку 6
+8
Да завалили их всех, когда они кое-кого раскрыли
раскрыть ветку 3
+2
Я видел аниме которое начиналось точно также!)
+2
Да ну, они все вроде как не в первый раз в походы ходили
раскрыть ветку 1
+1
Когда я учился в 90х. Наш физрук так и делал. Был последним в цепочке.
+7
У меня вот так было: на физре мы должны были доехать по лыжне до горки, спуститься, и вернуться назад. Доехали, кто умел скатился, кто нет - сполз. Я с подружками сползла))) Далее мы направились обратно. Я даже не успела понять как ребята впереди меня пропали, но и сзади никого не оказалось. Собравшись я, вспоминая дорогу, поплелась по лыжне, переодически обарачиваясь, так как мне казалось, что может не все ушли и идут сзади. Ой как мне было тяжело. Передвигалась я медленно, устала, намокла. Решила снять лыжи и пойти пешком - это оказалось еще хуже. Вернулась я уже в середине следующего урока. И каково было мое удивление, когда после меня в раздевалку зашли еще 2 мои одноклассницы. Оказалось они всю дорогу шли за мной по пятам и звали меня, но я их не видела. Самое обидное было получить люлей от учительницы математики, на урок к которой мы опоздали.
+12

Очень повеселил пост. Дядьки ведь заняты наверно(о чем только можно было думать). Видимо вы еще не до конца устали и замёрзли, раз не хотели их беспокоить.

У меня ещё почему-то образ такой появился: Вы на другой планете заблудились, и стоят два незнакомых существа; ну не подходить же к ним:)

раскрыть ветку 1
+5

да, видимо еще надеялась на свои силы.

+11
Да уж, это была крайность...Надеюсь сейчас Вы " исправились"? А то так жить трудно.
раскрыть ветку 3
+28
я стараюсь, видите, даже пост решилась написать :)
раскрыть ветку 1
+17
а я так и не решился ))
0
Мне 22,а до сих пор такая(((
+6
Лес, лыжи, зима, снег...
Снег превращается в слякоть за пару дней, слетать на Луну наверное ближе, чем к лесу. Лыжи видим в телевизоре, зима 20-25 дней в году.
Это мой дом - Актау.
П.с только радость одна - Каспий.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
У тебя же есть Море! и что тебе не так...
+10

2 класс ладно ещё , я изза стеснительности так же как ты , только почти в 30 лет терялся :)

раскрыть ветку 5
+8

я к психологу с годик походила в 25 лет, помогло. А вы как справляетесь?

раскрыть ветку 4
+8

А я стала училкой... Первый самый урок на практике я провела, вцепившись и глядя в стол. А теперь - пофиг! В любой класс войду, с кем угодно урок проведу. А и на сцену выйду - в Доме культуры работаю.

+6

Да мне вроде и не мешает особо. Под настроение ) езжу автостопом нормально, с важными шишками тоже легко общаюсь. Но попросить остановить водителя автобуса на нужной остановке - это пока невозможно.

Уж точно пожалел бы денег на психолога, да и не особо верю в это дело.

раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Наверное, я бы тоже бродила часами и не решилась бы людей отвлекать. Я скромняшей такой была, подумала бы, что засмеют или заругают. Я в 6 лет потерялась на большом автовокзале  в чужом городе, где мы с родителями были всего полчаса и ждали пересадки на другой автобус. Мысли помню четко: "Ну вот как так-то? Я же уже взрослая! Мне уже 6 лет, а я, дура такая, потерялась как малолетка глупая. И что дальше? Идти к дяде в форме надо. Но ведь нельзя говорить с дядями, ведь может он просто так форму одел, а на самом деле маньяк. Надо идти к кассе к тете? Надо ждать там, где меня оставили? Надо идти искать автобус самой? Ну если что адрес куда едем я знаю." Все думала, какой же позор вот так потерять маму и папу. Что люди подумают обо мне?  Приняла решение стоять там, где оставили еще какое-то время, а потом идти к кассам, называть имена родителей, город куда едем и откуда мы, свое имя. Скромно стояла еще какое-то время пока папа не забрал в автобус, где мама всю дорогу орала на него матом про безответственность. У нее на руках сестра, а он сумел потерять доверенного ему ребенка в незнакомом городе. А я когда его увидела, ждала таких пи*дюлей от них. Виновата же! Потерялась же! С тех пор у моей сестры на всей одежде появились бирочки с телефоном родителей)) А мама почему-то стала доверять мне смотреть за сестрой и выводить ее гулять. Постарше правда уже я ее потеряла в Москве на елке, но, как уже взрослая мудрая 10летняя женщина, пошла к охране и все рассказала))) Дети иногда такие странные бывают)

0

я тоже как то терялся на лыжне в школе,но меня никто не искал.Повезло что на круг попал и вышел к базе через часа полтора,а то ведь лыжня уходила еще дальше км на 30

0
А мы за все время в школе раз 5 собирались с физруком ходить на лыжах, все одевались, выходили в коридор, физрук нас считал, уходил за лыжами ииии.... Возвращался к концу урока и говорил, что сегодня не успеваем уже
0

обратная сторона медали под названием "сделать ребенка удобным"((

0
Надо было лыжи переодеть левую на правую ногу.
раскрыть ветку 3
0

и сапоги?

раскрыть ветку 2
0
Ну кто блуждал в лесу подолгу, говорят работает всю одежду наизнанку и обувь местами поменять.
раскрыть ветку 1
0

по моему это уже тупость, а не вежливость. Потеряться в лесу на холоде на 4 часа, потом увидеть людей и из вежливости ничего не спросить? ну хз даже

раскрыть ветку 3
+4

именно, культивируемая тупость - не лезь, не мешай, НИКОГДА не мешай. В шесть-семь лет еще многое буквально воспринимается.

раскрыть ветку 1
+1
Не оправдывайся, это просто неадекватность)
0
А не тупость. Нормально обвинять человека в "тупости", которого просто не так воспитали.
0

обычно, настолько воспитанные дети, так долго не живут

-6

Это не воспитание, это зомбирование.

-9

тупые дети - вообще беда

раскрыть ветку 1
+4
Ммм, нормально. Из человека воспитали социофоба, а обвиняют его самого.
ещё комментарии
Похожие посты
57

Елка, новый год и Найда

В виду того, что я был рожден в Новый год, елка в нашей семье всегда имела особую необходимость. Она и была символом дня рождения, и когда она появлялась дома, папа спрашивал меня:

- Днем рождения пахнет, да?

Я кивал, радовался. Но времена вносили свои коррективы, и, например, в особо тяжелые года – это с 1991 и до окончания страшной эпохи 90х, приобрести елочку на елочном базаре – было проблемматично. Несколько лет этих самых елочных базаров даже и не случалось у нас. А елка… а елка была нужна. Поэтому, вооружившись топором, папа отправлялся в лес (прям чувствую, сколько сейчас обвинений посыплется в его адрес, но разве ваши родители так не поступали, если честно, если положа руку на сердце). И вместе с ним наша собака – Найда. Небольшая собаченка породы русский спаниэель.

И особенно интересно было смотреть, как она усаживалась аккуратненько папе на лыжу спереди, устраивалась там, подбирала лапки, чтобы те не торчали в стороны, и после папа отправлялся впуть, а впереди, на лыжи, по-над снегом скользила наша Найда.

58

Общая радость (детство, зима)

Жара, что то на зиму потянуло.

И снова детство, время снеговиков, лыж, санок и розовощекой детворы. Год на дворе 1987-88, и мы со старшим братом мне лет 7, ему лет 11 соответственно. Прослышали мы с ним, что далеко-далеко, в лесу за нашим поселком, за стадионом, есть высокая горка, прям высокая-высокая, и кататься с нее – за великое удовольствие. Ну и решились устроить эти покатушки. С утра пораньше, спозаранку, нацепили мы лыжи на валенки, да и тронулись в путь дорогу. Долго ли коротко сказка сказывается, а вот дело – медленно делается. И гнали мы по лесу на верных лыжах своих много часов кряду, спрашивая у встречных да поперечных, правильно ли мы едем и ехали и ехали и ехали… И вот она – гора. Высокая, что правда, то правда метров сто скату будет, и «выстрижена» лесорубами, так что ни деревца, ни елочки на пути, да вот только – умаялись мы за время в пути, уже и сил нет наверх взобраться. Ну да надо. Взобрались, скатились, еще разок, и вроде как время домой уже катить. Погнали.

А уже темнеет, сумерки сгущаются, и вот уже лыжню чуть видно, и ночь безлунная выпала, и толком не ясно ехать куда, куда навострить лыжи наши. И деревья в округе от мороза трещат, скрипят, вьюга поднялась, поземку стелит, лыжню заметает. И нет никого, никто нас не обгонит, никто навстречу не выкатит – лес кругом непроглядный, темный, страшный.

И катим мы, надеясь, что катим правильно, да вот только… Час, другой, третий… страшно, а лесу тому ни конца ни края нет. И тут – свет фонарика впереди. И мы туда, откуда только силы взялись, ведь думали до этого уже все, сгинем в снегах, сил уже ноги переставлять не было… Вжарили на полном ходу к свету. А там мужик, нам особо не знакомый, но видели его на поселке.

- Саша? Паша? – сходу спрашивает.

- Ага, - киваем.

- Ну слава богу! – и давай на весь лес орать, - Тут они! Тут!

И по лесу крики понеслись: «Нашлись!» - отовсюду, из всех темных закоулков его лесных и уголков, будто многолюдно было тут, как в базарный день.

Выехали мы к поселку где то к двум ночи. Но не важно это. Другое интересно: ВЕСЬ ПОСЕЛОК поднялся на наши поиски, как только родители наши кипишь в одиннадцать начали, так и потянулся народ в лес, кто на лыжах, кто пешком, сотни людей в лес пошли, и исход из леса больше на гулянья похож был, на парадное шествие – столько народу было. И нас с Сашкой всякий и пожурить пытался, и волосы взлохматить, и по плечу этак по-молодецки пристукнуть, мол де не робей, парни, и не такое бывает.

Еще и на площади перед дворцом нашим постояли, поговорили, народ байки потравил кто где когда терялся, случаи какие были. Все радостные, счастливые. Вроде и грусть, и событие то не хорошее, и усталость тогда немерянная была, а вот воспоминание – очень доброе: добрые две сотни людей на небольшой площади, и все радуются, шутки-байки травят, вместе все – связанные и делом общим, и общей радостью.

6269

Ми-мишные щенята

Маленький я тогда еще был. Поехали в лес за грибами. Бродим, ищем. Мы с братом на бугор какой-то вышли, вниз глянули, а там, в ямине (из которой выбраться легко, так что они туда не упали) – щенята. Три штучки. Обрадовались, полезли их гладить. Папка нас зовет, отзываемся, он приходит, тоже, с бугра этого на нас глянул, на щенков и… Бросает ведро с грибами, нас под мышки и бежать оттуда. Обиделись мы на него знатно – такие щенята клевые, а он нас забрал…

Папка мимо мамки пробегает, орет: «бежим!» - мамка за ним в непонятках.

До машины добежали и такой вой протяяяяжный волчий из леска. И только тут до нас с братом дошло.

194

Что украинцам нравится в Республике Беларусь)

Увидела пару постов о любви россиян к Белоруссии и решила посвятить свой первый пост этой прекрасной стране, а точнее маленькому бывшему военному городку Бобровичи, Калинковический р-н.
Сама я живу в Одессе, тут и родилась. А в Бобровичах жила бабушка, увы, прошлым летом болезнь забрала её.
Немного фото:

Что украинцам нравится в Республике Беларусь) Республика Беларусь, Лес, Детство, Воспоминания, Фотография, Природа, Длиннопост
Что украинцам нравится в Республике Беларусь) Республика Беларусь, Лес, Детство, Воспоминания, Фотография, Природа, Длиннопост

Черника

... и лесная земляника)

Бабушка держала кур и мне было разрешено купить пару маленьких цыплят))

Немного подрос, со вторым тоже все в порядке)

По дороге на поле, фото без фильтров.

2018 год был очень грибной. Каждый день мы ходили в лесок и приносили полные 2 ведра грибов. Мы ели все с грибами. Жареная картошка с грибами, макароны по-флотски с грибами, пирожки и пироги с грибами, просто жареные грибы с луком, домой увезла огромный пакет с заморожеными грибами)

Моё кулинарное произведение - пирог с грибами)

Если доведётся побывать в Беларуси - обязательно попробуйте мороженое! Это нечто, обалденно вкусное, сливочное, более-менее натуральное)

Закат.

На самом деле фотографий очень много, но не буду утомлять)

Написала и ком в горле, скучаю по бабушке, по городку, по лесу и всему живому вокруг. О счастливом детстве, проведённом здесь. Надеюсь что когда-то я вернусь сюда со своими детьми чтобы показать им всю эту красоту.
Спасибо за внимание.

Показать полностью 11
31

Дары природы.

В 30 поездки на природу по грибы и ягоду приносят мне удовлетворение. Можно даже назвать это активным отдыхом.
Но были времена, когда это было необходимостью.
В школьные годы мы с мамой каждое лето ходили в лес за грибами и ягодой для продажи. Собирались с раннего утра и шли пешком километров 7-8 во второй борок, так как в первом нечего было ловить. Брали с собой огурцы, вареные яйца, хлеб и соль. Ну и воду. С нами обычно ещё тётя ходила- мамина сестра. Мы с мамой вдвоем набирали ведро брусники, тётя с этой задачей справлялась одна. В лесу мне нравилась только одна вещь- когда мы садились перекусить. Почему-то на природе обычные продукты казались вкуснее. Скорее всего играл свою роль голод и свежий воздух. Любила сырые маслята с солью и хлебом. Сейчас бы есть сырые грибы не решилась.
Потом начиналась тихая охота. Несколько часов мы собирали ягоду или грибы, пока не наберем необходимое количество для продажи. В процессе я пела, развлекая маму и чтоб не потеряться (до сих пор хреново ориентируюсь в лесу).
Но даже усталость от похода в лес не сравнится со стыдом, который я испытавала, продавая то, что мы собрали. Дети из благополучных семей не сидели до поздна возле магазина, пытаясь продать то, что собрали ранее в лесу. Сейчас мне бы не было стыдно. Но тогда... И деваться было некуда. Зато, после успешной продажи, можно было купить себе мороженное. К школе покупали всё необходимое на эти же деньги.
То, что не продавалось, тащилось домой. Грибы замачивали и солили в бочке. Бруснику заливали брусничником, так как сахара тогда не было в достаточных количествах, чтоб сварить варенье. Терпеть не могла соленые грибы и бруснику. Даже булочки с брусникой не любила. Сейчас всё это люблю. Возможно, потому что нет необходимости вставать в шесть утра и пилить пешком в лес. Нет необходимости солить грибы бочками, чтоб не пропали. Да и в лес за лето достаточно съездить пару раз, чтобы не напрягаясь набрать немного на зиму. Или вообще купить у местных, если нет времени. Рада, что смогла, наконец, полюбить лес и всё, что с ним связано (кроме пауков, брррр).

475

Гончая овчарка

Начало 90-х. Мне чуть больше 10 лет, и у меня сбылась мечта любого ребенка – мне завели собаку! Овчарку! С условием, что заниматься ей должна полностью я: кормить, гулять и воспитывать. Начитавшись умных книжек, я точно знала, что с крупной собакой надо ходить на дрессировку, иначе потом собак выдрессирует всех сам. Дрессировочная площадка была далековато, но т.к. в троллейбусах в те времена было не протолкнуться и одной, а тут еще и с собакой… Да и платить надо было в два конца за двоих, что при грамотной экономии выливалось в достаточно хорошие карманные деньги на жвачки. Переться через полгорода пешком тоже было скучно. Поэтому надо было что-то придумать, и т.к. дело было зимой, то в ход пошли маленькие пластиковые лыжи, длинною см 40 для меня, пара маминых старых ремней для шлейки для собаки, после чего, зацепившись за шлейку поводком, я выходила на улицу, давала собаке команду "вперед" и на всех парусах (вернее, на лыжах) неслась к месту дрессировки. Основные команды пёс уже знал, и с управлением проблем не было. Улицы зимой у нас не чистились и не посыпались, и на них был крепкоутоптанный пешеходами снег. В общем, для нас всё сложилось.

А теперь представьте картину со стороны прохожих: вы идете себе спокойненько, тут сзади вас слышится безостановочный громкий лай и на огромной скорости мимо проносится впряженная в лыжи лающая во всю глотку подросток-овчарка с подростком-человеком сзади на веревочке. Улицы у нас узенькие и, обернувшись, и увидя ЭТО, в сугроб прыгал каждый второй.

Рекорд по прыжкам с места в сугроб в итоге случайно побил председатель клуба по дрессировке, выходящий из этого самого клуба на площадку для занятий и запрыгнувший от неожиданности сразу обратно на крыльцо. После чего мне мягко объяснили, что дедушка уже в весьма почтенном возрасте для подобных пируэтов, а юная леди (то бишь я) должна (дословно) "более галантно управлять "экипажем" и не пристало ей носиться, как в *опу ужаленной, до смерти пугая прохожих". В том возрасте юная леди почему-то представляла себя героем одноименного мультфильма "Черный плащ" и носиться в общей сложности, конечно, не перестала (отказаться от такой собако-лыжной поездки? Да вот еще! К тому же никто в городе ТАК не перемещался, а ровесники-мальчишки просто слюнями исходили от зависти, ну, по крайней мере, мне тогда так казалось), но скорость, завидев людей, сбавлять начала. Но это еще не всё, мой мозг на тот момент как-то странно воспринял заботу о людях, и, внемля прочитанной нотации, я нашла свисток и, видя пешехода на горизонте, начинала во всю в девайс свистеть (это в придачу-то к лающей собаке), за что на дрессировке получила прозвище "мент".

Родителям было малость не до меня, жива-здорова-делом занята и ладно, у них были 90-е по-взрослому. Председатель клуба периодически хватался то за сердце, то за лысину, видя нас, наматывающих круги по округе, после чего, как бывший военный, вспомнил, что если бардак нельзя остановить, то его надо организовать и возглавить и периодически стал приглашать меня кататься так мимо других групп, как специально отвлекающее внимание действо, от чего я была жутко горда собой)))

Сколько и кому седых волос я добавила, сейчас даже страшно представить. Жертв и разрушений не было, но это не точно) А вы тут: «…велосипеды...звоночки...»…

3459

И на осинке родятся... шоколадки

Мне было лет 6 или 7. Я - счастливый ребенок, любимая дочь мамы и папы. В нашей семье не редки были прогулки в лес за грибами, ягодами или просто на пикник, подышать воздухом и послушать птиц. Прогулки были пешими, так как машины тогда у нас ещё не было. Одна прогулка была очень необычной, о ней и пойдет речь. Теплым осенним вечером родители предложили сходить в лес прогуляться. Сначала всё было как всегда, мы шли держась за руки и болтали. Вышли за черту города, заходим в лес. Вдруг я поднимаю голову и вижу, что на деревьях вместо листьев висят шоколадные батончики "Mars", "Snickers", "Bounty". Моей Радости и восторгу не было предела! Папа залезал на деревья, снимал "урожай", а я прыгала от счастья и показывала, где ещё остались шоколадки. Родители ещё так обыграли этот момент, искренне удивлялись и радовались вместе со мной, что мне долго верилось в чудеса и сказки, до сих пор это одно из самых ярких воспоминаний детства.

84

Про неведомое

Спасибо всем за поддержку и подписку!

Продолжаю рассказывать вам истории из моего детства и прекрасного Арбековского леса , что в уютном городе Пенза.

Как-то раз мальчишки с нашего двора решили заморочиться и построить в лесу землянку. Наверное у всех ребят был период когда хотелось свое "жилье", все строили шалаши . Но наши парни хотели что - то существенное, прям таки чуть ли не замок с рвом и прочим . Планы грандиозные, энтузиазм из всех щелей и шило понесло со всей силы ребят в лес.

К слову сказать, взялись они основательно, даже печь сделали, чтоб можно было там и зимой в карты поиграть. А так же, подумали о безопасности. Если вы держите путь в землянку в первый раз и в сумерки, будьте готовы строить кирпичный завод. Они навешали чучел на деревья, в самых разных позах , а так же посадили на кол парочку несчастных тряпичных кукол в человеческий рост. Ну все это зрелище внушало холодящий ужас и заставляло бежать сломя головы наших младших приятелей со двора, когда они попытались за нами проследить. Мальчишки постарше поддакивали и говорили что это настоящие убиенные жертвы и вообще они маньяки, тем самым подстегивая малышню)

Однажды зимой мы сидели в этой землянке и травили страшилки, играли в карты и в общем веселились. Но у меня был очень строгий папа и в 20-00 я должна была дома как штык, иначе моей тыковке не поздоровится , в связи с ее полным выносом и чтением морали. Стала я уходить, гордо отказавшись от провожаний.  А что я , чем я хуже мальчишек, ну и что девчонка, я же храбрая!! И пошла одна, по лесу, по темноте домой.

Иду я себе, смотрю на красивый снежок, искрящийся на сапожках, задумчиво слушая музыку в плеере. Но тут я подняла взгляд и осела. Впереди меня , в кроне деревьев светилась сфера. Оранжевая сфера, располагалась аккуратом в кронах аж трех деревьев. Аккуратная, круглая, с кучей оттенков оранжевого, переливалось как солнышко в фильмах ВВС. Она не освещала деревья и снег под ними, не двигалось и не издавало звуки, а тем временем я не могла пошевелиться и теряла твердую почту под ногами. Весь воздух вышел из легких, а сила покинула меня. Я упала на колени и завороженно смотрела на эту прекрасную и леденяще пугающую  сферу. Я не думала ни о чем, просто сидела как лягушка на тропинке и ждала спасения или хотя бы возвращения дееспособности в мое тело.

Я не знаю сколько я так просидела, но наконец оторвав взгляд от сферы, я посмотрела вперед по тропинке. Меня с новой волной охватил еще больший ужас. Впереди , тонкой ниточкой показалась худая фигура движущаяся на меня достаточно быстро и настойчиво. Подняться я уже не могла и потому, что ноги безвозвратно затекли , а ужас только усиливался. Я мысленно начала прощаться с друзьями, папой ,собакой и так и не купленным компьютером, вкусом черешни и печеной в костре картохой. Фигура все ускорялась и увеличивалась и уже перед самым моим носом она поплыла и завалилась боком...

Очнулась я от того, что мой друг тряс меня что есть дури и орал в ухо , чтоб я перестала его пугать. Друг держал меня и чуть ли не плача говорил как бежал ко мне ,когда увидел как я сижу ,растекаясь по тропинке абсолютно не подавая признаков жизни с огромными, как блюдце глазами. На мой резонный вопрос не видел ли он чего, он ответил категорично.

Домой меня отвели, по тыкве я получила. Как оказалось я просидела так час с лишним и чудом себе ничего не отморозила, потому что перед выходом бабушка заставила меня одеть модные болоневые штаны, которые она только купила. Ребятам я сей случай рассказала с неохотой, потому - что  боялась не поверят. На удивление поверили все , слушали внимательно , а друг , что нашел меня на тропинке все подтвердил.

После моего рассказа все из землянки уходили вместе.

С этой землянкой связанно еще пару историй, но уже со слов мальчишек, которые иногда в ней ночевали. Если будет интересно, я обязательно напишу.

ПЫ,СЫ

спасибо вам за поддержку и интерес, мне очень нравится вспоминать детство и рассказывать вам , тем самым немного возвращая и возвращаясь в него.

Показать полностью
866

Кто в лесу хозяин?

Пошли мы как то со старшим братом в лес по грибы. Был погожий осенний день, мне двенадцать лет, брату – четырнадцать, суровые «охотники за грибами». Мы достаточно долго бродили по лесу, когда мне попалась большая россыпь лисичек, и я увлеченно начал их срезать. Неожиданно за спиной раздался треск, я обернулся и увидел, как прямо через кусты на меня выбежал … мой брат.

Лицо его было бледным, глаза широко раскрыты, он схватил меня за руку и бросился бежать.

Я едва успевая переставлять ноги, чудом не споткнувшись, бежал, не поспевая за ним. Весь наш путь был усыпан собранными грибами. Удалившись на приличное расстояние, мы остановились отдышаться.

- Что это было?! – спросил я.

- Лось!!!
- За тобой гнался?
- Нет конечно, просто шел по своим делам.

- Настоящий, живой лось?! А я не заметил! Что же ты мне не показал?! –  пожалел я.  Обычный городской житель, видевший лосей только в кино и мультиках, я жаждал зрелища и крутил головой по сторонам.

- Ты его не заметил – это ерунда, а вот он нас не заметил – это хорошо!

- Чего бояться? Это же лось, а не медведь или волк. Лоси же не хищники!

- Ты знаешь, что лось может с одного удара волка убить? Проверять его настроение - сильно рисковать здоровьем. Лось – это хозяин леса!

- А я думал медведь.

- Когда нет медведей, хозяин лось. Хотя и когда они есть, не известно кто сильнее. Лоси осенью очень злые, могут броситься, пошли в другое место.

Мне стало немного не ловко: мне брат жизнь спас, а я жалею, что лося не увидел. Мы еще походили по лесу и, насобирав полные корзинки грибов, вернулись домой.

Вот такая у меня состоялась удивительная встреча с хозяином леса - ни я его не видел, ни он меня.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: