Как я в горах зимой выживал

Как я в горах зимой выживал Велосипед, Экстрим, Даунхилл, Эндуро, Видео, Длиннопост

Привет Пикабу! Есть кул стори о том, как я зимой в горах побывал. Это было слегка эпично, так что читайте дальше


В декабре у меня было всего два выходных, а в январе душа волком билась в клетке и просилась в горы. Одним из наиболее доступных для меня мест является «Ишачья тропа».


На протяжении нескольких недель я связывался со старым другом, который жил неподалеку и мог дать сводку по погоде и состоянию на склоне. За день до поездки я побывал у него в гостях и увидел, что снег сошел с хребтов нужной мне горы, остался только в оврагах и ущельях. На следующий день обещали мороз с небольшими осадками и я решил, что это хороший шанс прокатиться.

Как я в горах зимой выживал Велосипед, Экстрим, Даунхилл, Эндуро, Видео, Длиннопост

Утром созвонился с другом, уточнил состояние погоды и уже через час поднимались по дороге к мраморным пещерам. Это самый удобный путь до нижнего плато горы Чатыр-Даг.


В летнее время года можно подъехать к самому старту трейла даже на седане, но поднявшись на верх мы увидели увязший в снегу паджерик, затюненый под оффроад.

Как я в горах зимой выживал Велосипед, Экстрим, Даунхилл, Эндуро, Видео, Длиннопост

Я рассчитывал на подъем до старта, поэтому одет был достаточно легко. Но раз уж взялся, то нужно делать до конца.


Своим ходом предстояло преодолеть около 3х километров и это не сложно, если бы только не коварный снежный покров. Где-то снег подмомрозило и образовался наст, а где-то проваливался в пухляк по колено. Дорог и троп видно не было, шел по примерному направлению и почти заблудился — повезло увидеть ориентир и повернуть в нужное направление.


Выше на плато началась жуткая метель (хорошо хоть ветер дул в спину), ехать на велосипеде было невозможно.


В какой-то момент остановился заправить термуху за пояс, снял перчатки и положил на спицы колеса. Через минуту они уже обледенели.


Моя прогулка продолжалась уже около часа и нервишки начинали шалить: в горах, один, температура около -8, метель, велосипед не едет. Покататься ещё хочешь? Пфффф, спуститься бы отсюда по скорей уже — не важно как!

Как я в горах зимой выживал Велосипед, Экстрим, Даунхилл, Эндуро, Видео, Длиннопост

Ну, раз уж было время на фоточки, значит не так всё и страшно. И в самом деле, последние метров 500 до спуска оказались свободны от толстого слоя снега я смог преодолеть их в седле. Вытрусил снег из шлема и погнал вниз!


Ну, как погнал...

Как я в горах зимой выживал Велосипед, Экстрим, Даунхилл, Эндуро, Видео, Длиннопост

Ехать по очертанию тропы было невозможно, так как она была ниже обочин и занесена снегом, в котором колеса вязнут и байк отказывается ехать даже вниз. Сообразил выехать на траву, там оказалось получше, но иногда переднее колесо проваливалось в снег и этот момент важно не упустить, чтобы не упасть через руль.


В какой-то момент почувствовал, что правая рука сползла с руля до середины ладони. Это вызвало недоумение, ведь указательный палец всё ещё остался на тормозной ручке.


От холода руки теряли чувствительность и в единственный на этом трейле подъем я крутил так, как будто сейчас выиграю корову, но на деле просто хотел сильнее разогнать кровь по жилам.


Далее меня ждал хребет усыпанный камнями и простое не желание упасть сменилось на откровенный страх. Ведь совсем не знаешь, что под снегом и ждёшь подвоха в каждый момент.

Как я в горах зимой выживал Велосипед, Экстрим, Даунхилл, Эндуро, Видео, Длиннопост

Один был плюс — снег не позволял байку разогнатся и это компенсировало слабо срабатывающие тормоза (хз, толи замерзи то ли обледенели). В нижней части трейла, в лесу, было попроще: гораздо теплее, но немного более скользко.


Ещё, я про всё это видео снял:

Что могу сказать в итоге: зимой даже простой трейл может стать опаснее черной трассы (или какой там цвет у самых жестких?).


Повторил бы я такой спуск? Да, но с более правильным подбором экипировки или с забросом до самого старта.


Всем добра и больше катания зимой!

Лига Велосипедистов

5.9K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спуск по балке(оврагу) до леса ехал или пешком?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суров ты... Попробуй в следующий раз по Красной тропе в феврале спуститься. Или по Холодному. А вообще - респект.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я рассчитывал на более благоприятные условия xD

Именно поэтому и вышло так сурово. Хоть я и получил непередаваемые эмоции, но мне не сильно хотелось бы оказаться в такой ситуации ещё раз)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На Чатырдаге (нижнее плато) удобно, что, в случае жопы, максимум час до людей и тепла. Специфический рельеф и наличие массы дорог и ориентиров превращают опасное приключение в интересное. Главное в Бездонку не упасть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому паники особой тне было: знал, что в самом худшем случае и на корачках доползти можно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку