Как я в декрете выучилась на 1С-программиста и нашла работу

Статистика говорит, что программирование — мужская профессия: доля женщин в ней всего 26,7%. Однако героиня нашего материала своим примером доказывает, что даже в декрете можно освоить техническую специальность и начать строить карьеру.

Привет всем пикабушникам!

Меня зовут Ольга, в начале октября мне исполнилось 29 лет. Я живу в Краснодаре, закончила колледж по направлению программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем. Но скажу честно — училась я плохо и по специальности ни дня не проработала :)

На третьем курсе устроилась оператором в финансовую организацию, а потом меня перевели на должность бухгалтера. И это при том, что у меня не было ни образования, ни опыта!

Как я в декрете выучилась на 1С-программиста и нашла работу Поиск работы, Карьера, Успех, Опыт, IT, Обучение, Длиннопост, Блоги компаний

Я в самом начале своего карьерного пути в роли бухгалтера

Начальник был сложным человеком. Еще на собеседовании он интересовался: «А когда замуж? А если завтра свадьба, сразу в декрет пойдешь?» Под его началом я проработала два года, и хотя он многому меня научил, со временем наши отношения испортились. Я несколько раз порывалась уйти, но он каждый раз уговаривал остаться. А потом случился декрет, и я решила, что в эту компанию уже не вернусь.

По работе я часто общалась с программистами

Мы работали с программой 1С-предприятие, у нас был свой штаб айтишников. Как бухгалтеру мне приходилось часто с ними общаться: ставить задачи по расчету зарплаты; объяснять, какие нововведения нам нужны, а потом тестировать то, что они предлагали.

Со временем я заинтересовалась сферой IT. Просила показать какие-то вещи, потихоньку вникала в основы разработки. Уходя в декрет, решила для себя: ну ее, эту бухгалтерию — пойду учиться программированию!

Сначала пыталась разобраться самостоятельно. Читала книжки, смотрела бесплатные видео на YouTube. Главная сложность для меня заключалась в том, что при самостоятельном обучении нет никаких гарантий, что ты правильно усваиваешь информацию. Мне не к кому было обратиться за советом.

Сразу после рождения ребенка у меня возникла острая необходимость в деньгах. Я сидела на шее мужа и понимала, что финансово он уже не может нас всех тащить. Нужно было делать хоть что-то, и я записалась на курсы по льготной программе цифровых профессий. Это обучение для молодых мам и других уязвимых групп населения, которые хотят освоить новую специальность.

Как я в декрете выучилась на 1С-программиста и нашла работу Поиск работы, Карьера, Успех, Опыт, IT, Обучение, Длиннопост, Блоги компаний

Незадолго до ухода в декрет с нелюбимой работы

Выбрала Python и вскоре пожалела об этом

Язык программирования я выбрала по совету знакомого — это было ошибкой. Во-первых, про Python до этого я знала только то, что он очень востребован. И во-вторых, оказалось, что него нужен хороший уровень английского. Я проходила курс полгода, которые превратились для меня в настоящее мучение. Мой супруг тоже был разочарован и говорил, что я зря потратила время и деньги.

Поэтому мой совет: прежде чем выбирать курсы по программированию, тщательно изучите вопрос. Пройдите бесплатные ознакомительные уроки, чтобы понять, насколько эта тема вам близка.

Впрочем, даже в этой ситуации нашлись плюсы. Так, мне стала чуть понятнее сфера программирования. А еще я познакомилась с однокурсником, который посоветовал вакансию модератора в Нетологии.

Я начала подрабатывать, модерируя вебинары

Это оказалось совсем не сложно, к тому же у меня была возможность познакомиться с платформой и программами обучения. И я подумала, почему бы не вернуться к истокам и не попробовать 1C-программирование, которое преподается на русском языке? Так я вновь приступила к учебе.

Вначале муж не верил в мой успех. Зато меня очень поддержал папа, за что ему огромное спасибо. На курсах все знания, которые я получила во время самостоятельного обучения, разложились по полочкам. Программа «1С-программирование: с нуля до middle» построена таким образом, что я спокойно могла учиться в декрете: успевала и ребенком заниматься, и слушать вебинары, и выполнять домашние задания.

Занятия проходят один-два раза в неделю. Для людей, которые одновременно учатся и работают или сидят с детьми, это очень удобный формат. Если пропускала лекцию, слушала ее в записи. Но все же старалась присоединяться к группе в режиме онлайн, чтобы задавать вопросы преподавателю. Я все успевала, поэтому решила, что пора искать стажировку.

Полгода откликалась на вакансии — все безуспешно

Проблема в том, что я искала удаленную работу, поскольку у меня маленький ребенок, который еще не ходит в садик. Но работодатели хотят, чтобы стажеры присутствовали в офисе, чтобы их контролировать. Поэтому мои поиски долго не приносили результата. До тех пор, пока пару месяцев назад мне не написали из компании EFSOL с предложением пройти собеседование на 1C-программиста.

Я сразу уточнила, что еще учусь, но их это не смутило. Компания провела собеседование онлайн. Мне задавали вопросы по теории и даже спросили, какую тему я сейчас прохожу по учебе. После интервью я подумала, что меня не возьмут. Но чем-то я им все же понравилась, потому что меня приняли на работу даже без тестового задания.

Основная задача 1С-программиста — понять, что от него хочет пользователь

«1С-предприятие» — это программа, с которой работают очень многие компании. Но у каждого бизнеса свои потребности и особенности ведения бухгалтерского и кадрового учета. Моя работа заключается в том, чтобы выслушать заказчика, понять, что ему нужно, и воплотить это в жизнь.

Например, недавно ко мне пришли с просьбой сделать в отчете дополнительную колонку с информацией о том, сколько детей есть у сотрудников. И здесь мне помогает опыт в бухгалтерии: проще догадаться, что пытается донести клиент, и убедить его, что так делать не надо, если запрос действительно не принесет никакой пользы  :)

1С-программисты создают и дорабатывают функции 1С, помогают автоматизировать бизнес-процессы, интегрируют программу с другими сервисами. Это востребованная и интересная профессия. Я ни разу не пожалела, что выбрала ее.

Сейчас я учусь и работаю удаленно, сидя в декрете

Днем у меня на голове сидит ребенок, поэтому работать и учиться приходится ночью. Друзья часто спрашивают, когда же я отдыхаю и сплю. Сокурсники и вовсе обвиняют в колдовстве :) На самом деле мне так даже удобнее: все полученные знания я тут же проверяю на практике. Если у меня возникают вопросы по работе, я могу обратиться к преподавателю или аспирантам Нетологии за советом: они всегда очень быстро отвечают.

Что касается отдыха, то у меня просто очень большое желание поменять свою жизнь к лучшему, и именно оно подталкивает вперед и не дает опускать руки. А еще я показала мужу свою первую зарплату, и он раскаялся, что не верил в меня. Сейчас приносит кофе, иногда сидит с ребенком, чтобы мне помочь :)

Меня очень обижает стереотип, что женщинам не место в IT

Большинство моих сокурсников и коллег-программистов — девушки, и они очень комфортно себя чувствуют в этой сфере. К счастью, я тоже ни разу не сталкивалась с сексизмом, кроме того первого собеседования в финансовую компанию. Ни на одном собеседовании мне не задавали вопросы про декрет, хотя я и не скрывала, что у меня есть ребенок.

Еще есть мнение, что мальчикам проще погрузиться в программирование, потому что они уже рождаются с конструкторским мышлением. На это я могу сказать только то, что разобраться со всем абсолютно реально, если захотеть, и ваш пол при этом не играет никакой роли.

Девушкам, которые хотят освоить программирование, могу посоветовать только одно — не бояться какого-то осуждения со стороны общества, непонимания близких. На самом деле, в этой сфере очень комфортно и интересно. А освоить необходимые навыки можно даже в декрете — я тому подтверждение:)

В ноябре все курсы по направлению программирование в Нетологии можно пройти со скидкой 45% по промокоду NETONOVEMBER. Акция также распространяется на курсы по маркетингу и на творческие профессии.

Реклама ООО «Нетология»

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Нетология. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Нетологии.
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний