Как я в Болгарию летал.

Прошедшим летом полетели с девушкой в Болгарию. Второй год подряд, в одно и то же место (Несебр).
Ну а че, кризис, денег нет, а там дешево и сердито. Хочется солнышка морского и нероссийского.
Лететь предстояло из нерезинового шарика в 13 часов авиакомпанией Nordwind. Приехали в аэропорт и узнали, что вылет отложен до 20 часов. Ну, знаете, наверное, как обидно. Приехал такой в настроении с чемоданами. А тут на вот, подожди 7 часов.
Уезжать смысла не было, 3 часа на дорогу только туда-обратно. Да и вдруг, раньше полетим...
Представители авиакомпании с самого начала были в аэропорту, не прятались, но заметно нервничали. Ну еще бы, толпа начала потихонечку около них собираться. О причинах задержки молчали пару часов.
К этому времени как раз привезли воду и дали купоны на еду. Ведь наш рейс отложен более чем на 4 часа, положено. Пол-литра воды и 500р на еду в определенных ресторанах аэропорта.

Я вспомнил и про чудесные столовые, гайды о которых были написаны здесь, на пикабу. Самое удивительное, что наш купон работал и на один "ресторан", о котором упоминалось в статье. На 500р там можно было заказать пиццу. В остальных местах, сам знаете, хлеб с огурцом и помидором стоит рублей 400.

Время тянется, сидишь на этих железных стульях, нервничаешь, злишься. Я уже тогда решил, что буду жаловаться) Сидел там, интернетики читал. Ну как обычный маленький человек, юридически не подкованный. Выполнил пару квестов: сходил на информационную стойку, получил отметку о задержке; за то, чтобы получить купоны и воду пораньше, тоже надо было побороться. Ох уж эти яжематери и пенсионеры. Они ведь самые голодные, самые несчастные и самые крикливые. А там 300 человек их...
После кафе нашли отдаленную и достаточно тихую зону.

Изредка я ходил в эпицентр событий. Там узнал, что наш самолет задерживается, потому что еще не прилетел туда, откуда должен был лететь к нам. Что-то типа того)
Мне даже немного жалко было сотрудников авиакомпании, их собралось человек 5 уже к тому времени. Стоят там, у них куча бумаг, по рации болтают, а вокруг толпа зомбарей, орущих порой на ультразвуке. Был там один дядька-представитель, самый видный такой, полненький, в костюмчике. Лицо у него красное-красное, пот течет, и глаза как у какающей собаки.
Время уже около 18, регистрация все еще не открыта, информация на табло обновляется: полетим в 22:30.
Тут я просек немного. Тянули до последнего. Ведь 8 часов ожидания и положен номер в отеле. Я ж прочитал уже)
Не я один такой умный разумеется, там снова штурм. Теперь воюем за места в списках на номера в отелях. Надо отдать должное, не думал, что дойдет до гостиниц.
Удалось застолбить место в рэдисоне, прям на территории аэропорта, даже на улицу выходить не пришлось, реально очень близко. А ведь многие поехали на автобусах/маршрутках в другие отели.
Сам не знаю, как мне все это удалось, тихоня я такой, народу везде тьма... а тут хоп-хоп-хоп и в дамках. Короче, горд я собой, да)
Заселили моментально. Времени мало, а безумно хотелось и в душ, и полежать. Отель хорош, конечно. Номер каеф. В кровати просто утопаешь) Лежишь такой после горячего душа, без ног, втыкаешь в телек. Звонит телефон: идите поужинайте. Покушали знатно так, дорахо-бохато, но бесплатно))
И вот блин обидно, если бы меня сразу заселили... да блин, я бы спасибо сказал! Провести денек в шикарном отеле за их счет.

Далее ресепшн оповестил нас о том, что регистрация на наш рейс открыта. Еще немного потомившись, мы вышли из номера и вскоре все прошли и все получили, оторвавшись от земли в итоге где-то в 00:15
Время на отдыхе пролетело быстро, но очень позитивно. Советую.
Обратно летели той же компанией и рейс задержали всего на 4 часа)
Оказавшись в Москве, особо тянуть не стал и уже через пару дней нашел какой-то шаблон в инетике, собрал/запросил у туроператора документы всякие, в результате чего родилось это:

Я же знал, как все это считается. По телеку слышал, что мрот там тыщ 7, 25% это около 2 т.р. за час задержки. Решил, все 50% стоимости билета и можно просить)
Ответа ждал долго, около двух-трех месяцев. И мне все популярно объяснили:

Меня че-то прям повергли в шок эти статьи закона, цифры и отношение к населению России. Грустно шо ппц.
Я так понял, что по ящику ты слышишь мрот примерно 7 т.р., а как дело до возмещения ущерба доходит, то цифра магическим образом превращается в 100р?
Это было в августе, потом там же какие-то изменения в силу вступили, можно типа денег больше просить :D
Здесь история подходит к концу, я получил ответ и забил... Конец же?