Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео

Таймлапс - это видео, созданное из серии интервальных фотографий, снятых неподвижной или плавно движущейся камерой в течение длительного времени.


Благодаря интервальной съемке, финальный видеоролик получается ускоренным.


Дословно "Тайм лапс" переводится как "Течение Времени" 

Источник Timelapse Ultimate Guide

Процесс создания таймлапса можно разделить на основных 3 этапа:

1. Фотосъемка - Место должно быть интересное (в городе это обычно крыши домов)

2. Обработка фотографий в фоторедакторе

3. Преобразование множество фотографий в один видеоролик


Процесс этот может быть как полностью автоматический - многие телефоны, дроны, фотоаппараты или экшн камеры, имеют такую встроенную опцию.


Так же процесс может быть полностью ручным и трудоемким, но на выходе вы получите очень четкую и настраиваемую видео картинку.

Какие же устройства могут делать тайм лапс:

-Мобильные телефоны

-Экшен камеры

-Фотоаппараты

-Видеокамеры

-Дроны

-Итд


Сегодня я вам хочу рассказать о том как я делаю таймлапсы на свой фотоаппарат - Lumix G90

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Оборудование и аксессуары которые пригодятся время съемки:


Штатив - Желательно потяжелее и крепче, что бы его не качало при ветре.


Карта памяти - Объем карты должен быть большой, ведь один кадр JPG+RAW (Ниже расскажу что это), занимает около 40 мегабайт, а кадров должно быть много


Повербанк - это очень важно, так как съемка тайм лапса может длиться от нескольких минут, до нескольких суток а то и дольше.


Переходники, батарейка пустышка - этот аксессуар нужен если в фотоаппарате не предусмотрено питание от сети, а заряда батареи на таймлапсы обычно не хватает.


Фонарик


Так же не помешает, зонт, термос, еда, телефон и интернет, что бы было не скучно пару часов в походных условиях.

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Нам нужен пульт для интервальной съемки, или такая функция в встроенном в меню фотоаппарата.


Это нужно для того что бы фотокамера автоматически делала снимки через заданный интервал времени.

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Электронный затвор


Вы должны понимать что у фотоаппарата тоже есть своего рода "пробег". Затворы обычно без поломки могут делать 150-300 тыс. кадров.


Если вы хотите просто попробовать сделать пару тайм лапсов, и потратить ресурс вашего затвора на 2-3 тыс. кадров, то ничего страшного.


Но если вы планируете делать много таймлапсов, то вам нужен фотоаппарат с функцией электронного затвора.


То есть механический затвор во время съемки отключен или не задействован.


Если говорить о плюсах и минусах электронного затвора, скажу только то что механический затвор предпочтительнее при съемке быстро движущихся объектов, в остальных случаях разницы практически нет.


В моей фотокамере есть режим, когда я могу отключать механический затвор, не расходуя рабочий ресурс механического затвора.

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Выдержка фотоаппарата.


Выдержка при съемке кадра, должна иметь значение меньшее значения интервала (Это обычно время когда затвор открыт, и в матрицу фотоаппарата попадает свет).


Если фотокамера делает ночной кадр с выдержкой в 5 секунд, то интервал между кадрами должен быть не менее 5 секунд, что бы фотоаппарат успел обработать текущий кадр прежде чем снимать новый


Чем дольше выдержка, тем более размытое фото

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Отключаем автофокус


Автофокусировка должна быть отключена.


Иначе каждый кадр получится отличный от предыдущего.


В первом кадре он может сфокусироваться на дом, в другом уже на машину которая стоит рядом.

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Выставляем ручной решим, выдержки, диафрагмы итд.


Отключаем стабилизацию электронную и механическую если есть.

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Выбираем режим съемки в формате RAW (Вместо JPG) - «необработанный» или «сырой». 


Его особенность в том, что он позволяет делать фотографии без потерь в качестве и деталях.


Так же в нем остается подробная информации о цвете и свете что позволяет его более точно обрабатывать в фото редакторах


Пример ниже - фото одно, а цветокоррекция и экспозиция разная

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Какой же интервал ставить при съемке?


Облака медленные , а машины быстрые, поэтому для разных типов объектов существуют примерные значения:


люди – 1–3 секунды;

машины – 1 секунда;

облака – 2–10 секунд;

звезды – 30–50 секунд;

закат или восход – 1–3 секунды;

растения – 2 минуты – 10 минут;

строящиеся объекты – 5–15 минут.


Параметры приблизительны, в разных ситуациях они могут быть разные.


Так же эти параметры могут отличаться в зависимости от времени суток



Сколько нужно фотографий для 1 секунды таймлапса.


В зависимости какой вы ролик хотите получить в финале, 24к/c, 30к/c или 60к/c.


Если нам нужен таймлапс длительностью 10 секунд и 24к/c то нам нужно будет сделать 240 кадров для 10 секундного видео (таймлапс)

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Фото редактирование или постобработка.


Когда снимки сделаны, время их пакетно обработать в фоторедакторе.


Lightroom (Photoshop) или ему подобные - Можно добавить фильтры, устранить дефект кадра (например птицу), обрезать, итд.

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Увеличиваем качество и разрешение фотографий


Gigapixel - эта программа может увеличить разрешение снимка (например с 4К до 8К), убрать шум, итд.


Качество фото увеличивается в разы - а его вес более в десятки раз.


Ниже фото До и После

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

LRTimelapse - поможет избавиться от фликкиринга (мерцания в кадре), которое свойственно при создании таких видео

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Для обработки больших файлов, да еще когда их тысяча лучше иметь мощный компьютер, что бы он не глючил и быстро справлялся с пакетной обработкой.


Иначе будьте готовы к мучениям.

Premiere Pro или прочие видеоредакторы необходимы, что бы объединить все кадры в один видеоролик

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Если съемка велась при сильном ветре (на крышах часто такое бывает) то нужно использовать стабилизацию видео в видеоредакторе

Добавление движения в кадре, при помощи видеоредактора


Тут все просто, делаем фотографии большего разрешения, и в видеоредакторе добавляем эффект увеличения.


Создается эффект движения в кадре.

Как я увлекся Таймлапсами - Ускоренные видео Таймлапс, Руководство, Фотография, Видео, YouTube, Длиннопост, Время

Ну и последние...


Самые тяжелые таймлапсы это где день переходит в ночь или наоборот (восходы и закаты).


В таком случае требуется выставлять плавающие настройки на фотоаппарате, и очень много заниматься постобработкой.

Лига фотографов

59.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.