Как я устраивался в телекоммуникационную компанию...

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! :)


Начитавшись историй о собеседованиях, о наборе состава, о приколах на собеседованиях - решил тоже написать историю, а точнее, как я устраивался на работу в одну компанию в направлении телекоммуникации. Должность была "Младший NOC инженер". (NOC - Network Operations Center)


К сути  - меня позвал на собеседование мой однокурсник Андрей, он на то время работал уже больше года в этой компании и решил протолкнуть меня (опыта у меня в таких вещах не было, но после получения бакалавра по телекоммуникациям - у меня есть знания, которые были подкреплены частично практикой в лабораторных работах, что-то часть рассказывал отец и читал об этом статьи). + я работал частично с сетями (умел настраивать MikroTik роутеры, настраивать маршрутизацию, обжимать и подключать провода CAT5e и так далее). Он сказал, что там есть вакансия свободная, попробуй послать своё резюме и тебе обязательно ответят. Я недолго думая, решил, что нужно послать и послать своё резюме. Мне ответили сразу на следующий день, договорились о собеседовании и я решил, что нужно себя немного поднатаскать, чтобы "не ударить лицом в грязь" + попросил товарища рассказать, как вообще проходить там собеседование, что нужно знать и так далее.


Настал день Х, еду я на собеседование, параллельно повторяю, что могут спросить и что нужно знать - встречают меня два человека в фойе и сказали проходить мне в конференц-зал. Я прошёл туда, куда мне сказали, далее я сел (нервничаю, что аж пиздец) и жду, когда ко мне придут и будут "пытать". Спустя 5 минут ко мне приходят (как оказалось позже - технический директор и старший инженер по смене, из серии "толстый и тонкий"), представляются, просят рассказать о себе, всё происходит в обычном ключе. Далее - мне дают техническое задание, просят рассказать процесс (вроде бы было процесс подключения к сайту или что-то в этом роде - не помню), попутно задавая мне вопросы, запинаясь, но процесс описал. Второе задание - это описать работу протокола OSPF (как я потом догадался, но было поздно), но у меня не получилось из-за незнания, так как не сталкивался с таким. А последнее задание - это рассказать про работу оптического сигнала, что для этого нужно и что влияет на передачу информации по оптике - с этим заданием справился, тоже рассказал более менее. Потом спросили ещё какие-то вопросы и на этом собеседование кончилось. Сказали, что нужно ждать! Ждал ответа, как хуй минета. (ждал неделю точно).


Спустя неделю или не дождавшись ответа, я спросил у однокурсника по мою душу там, он сказал, что ты (я) им не очень понравился, потому что ты (я) говорил на собеседовании прямо как Википедия и у тебя нет опыта, так что ты не прошёл. Конечно, как писал в начале, что опыта у меня нет в таких делах, а только теоретические знания, но я считаю, что попробовать шанс, так как однокурсник рассказывал, что там были кадры похуже. Обидно, конечно, но и ладно, может судьба такая у меня.


P.S Сейчас работаю по специальности в другом месте  :)